ЧМ-2013. Хельсинки: сборные Австрии, Франции, Германии, Латвии

02.05.2013
09:51
AllHockey.ru
Знакомством с командами-аутсайдерами из группы в Хельсинки мы начинаем представлять участников грядущего чемпионата мира по хоккею в Финляндии и Швеции. Сборные Австрии, Франции, Германии и Латвии ждет достаточно широкий спектр задач – от выживания в группе сильнейших до борьбы за место в плей-офф.

Австрия

После двух лет в дивизионе поскромнее сборная Австрии возвращается на чемпионат мира среди сильнейших команд. Да еще как – в начале года австрийцы под руководством бывшего игрока сборной Эмануэля Вивейроса пробились через квалификацию на Олимпийские игры в Сочи. Первенство в Швеции и Финляндии для них, как и для многих других, важнейший этап подготовки к Играм, но и на льду \"Хартвалл Арены\" австрийцы тоже способны удивить своих соперников.

Основная надежда австрийцев, безусловно, – лидер клуба НХЛ \"Баффало\" Томаш Ванек, который последний раз участвовал в этом турнире в 2009 году в Берне. Костяк же команды составляют игроки, выступающие за сборную очень много лет. Вновь в строю возрастные защитники Лакош, Лукас, Климбахер, Пёкк и абсолютный ветеран Унтерлюггауэр, а также опытные форварды Грегор Баумгартнер, Мартин Пайнтнер и Томас Кох. На последнем рубеже австрийцев очень надежный Бернхард Штаркбаум, основной голкипер шведского МОДО.

Плей-офф для команды Вивейроса вряд ли достижимая вершина, но латвийцам, немцам и тем более французам с австрийцами придется попотеть, ведь закрыть Ванека будет очень непросто. Сборная России, играющая также в Хельсинки, встретится с австрийцами 13 мая в своем последнем матче на групповом этапе чемпионата мира.

Франция

В хоккейном мире французов не принято принимать всерьез, уж больно скромные результаты показывала эта сборная на первенствах мира. Тем не менее для них стартующий ЧМ станет уже седьмым подряд в группе сильнейших. Франция – стабильный участник мировых форумов, а прошлом году хоккеисты этой сборной добились и вовсе лучшего результата в своей новейшей истории, заняв общее 9 место, всего в одной позиции от зоны плей-офф!

И в этом году в Хельсинки выступит по сути, та же команда, что приезжала год назад. Наиболее известные игроки представляют команды европейских первенств. Бертран и Овиту выступают в СМ-лиге, Беллемар и Дамьен Флери представляют шведскую Элитсериен, в чешской Экстралиге играет Саша Трей, а его брат Йорик Трей недавно сменил Чехию на Австрию.
 
Ну и, наконец, главная на сегодняшний момент звезда сборной Франции – голкипер Кристобаль Юэ представляет швейцарскую \"Лозанну\", которая в этом сезоне с помощью ветеранистого француза вернулась в высшую лигу швейцарского хоккея NLA. Из NLA же в сборную подъехал и форвард Элиот Бертон. Из-за попадания в плей-офф \"Оттавы\" французы лишились своей восходящей звезды Стефана Да Косты, но в составе его брат Тедди, который также участвовал в прошлогоднем первенстве. Но без энхаэловского подкрепления французы не останутся – из Далласа в сборную прибыл нападающий Антуан Руссель.

Нет изменений и на тренерском посту, команду по-прежнему возглавляет Дэйв Хендерсон, автор прошлогоднего успеха сборной Франции. А сама эта колючая и неуступчивая команда будет ждать нас в очном соперничестве в День Победы.

Германия

Прошлый чемпионат мира с 12-м местом, после четвертого места ЧМ-2010 и попадания в плей-офф в Словакии, конечно, можно назвать шагом назад. Но ведь и мало кто отважится назвать те результаты отражением истинного уровня немецкой сборной – нет пока у немцев откровенных предпосылок к тому, чтобы на чемпионатах мира их команда стабильно была хотя бы в числе восьми лучших. Тем не менее за снижение результатов никто еще по головке не гладил, вот и Якуб Кёлликер уступил свое место главного тренера канадцу Пэту Кортине.

Но несмотря на смену тренера, кардинальных изменений в составе сборной Германии нет. Голкиперы Роберт Зепп и Деннис Эндрас уже давно играют в сборной. Они хорошо знакомы с оборонительной линей немцев, где по-прежнему на слуху такие имена, как Торстен Анкерт, Йенс Баксманн, Николай Гоч, Франк Хёрдлер и Мориц Мюллер. Все они в последнее время играли за сборную не только при Кёлликере и Кортине, но и даже Уве Круппе.
 
Усиление из-за океана – защитник \"Баффало\" Кристиан Эрхофф и центрфорвард \"Флориды\" Марцель Гоч. Еще один игрок из-за океана, проспект \"Филадельфии\" нападающий Марцель Нёбельс пока играет в фарме, но в составе сборной Германии не прочь напомнить о себе менеджменту \"Флайерс\". Глубину же атакующего состава обеспечивают все те же проверенные бойцы еще крупповской сборной: Гогулла, Трипп, Ульманн, Янник Зайденберг, Грайлингер, Шютц и, конечно, многолетний лидер сборной Германии Микаэль Вольф.

Меняя тренеров, немцы не изменяют себе, свою игру они строят от крепкой обороны с подвижными, работящими форвардами. Оценить же, что за команду собрал Пэт Кортина, сборная России сможет уже во второй своей игре в Хельсинки 5 мая.

Латвия

А первая наша встреча на финском льду состоится на день ранее с очень неудобными латвийцами, которые для игр со сборной России мотивацию даже из табуретки могут достать. Впрочем, ее же латвийцам не хватает с другими соперниками, что регулярно отбрасывает прибалтийцев в район 10-13 мест по итогам последний мировых первенств.
Этот ЧМ станет вторым для Теда Нолана в должности главного тренера сборной Латвии.
 
Результаты у канадца идут пока по восходящей. После прошлогоднего десятого места на ЧМ, в начале этого года Нолану со своими парнями удалось пробиться через олимпийскую квалификацию в Сочи-2014. Как и австрийцы, в Хельсинки они летят не только ради ЧМ, но и для того, чтобы в боевой обстановке посмотреть на себя в борьбе с соперниками более высокого уровня.

Основа команды традиционно рижское \"Динамо\", а также игроки, представляющие другие клубы КХЛ. Стабильный состав сборной Латвии – огромный плюс этой прибалтийской команды. Такие игроки, как Алексей Широков, Гинтс Мейя, Андрис Джериньш, Армандс Берзиньш, Оскар Цибульскис и многие другие давно играют вместе в сборной и уже основательно притерлись друг к другу. С другой же стороны, все понимают, что такая стабильность взялась не от хорошей жизни.
 
Кадрово Латвия не настолько богата, как та же Россия, поэтому Нолан, консультируя молодежную сборную Латвии, ищет тех, кто готов усилить команду в ближайшее время. И от того, насколько быстро будет прогрессировать латвийская молодежь, зависят успехи этой команды в целом. Быть может, нынешние молодые игроки Гудлевскис или Кениньш, например, станут уже в ближайшее время важной частью сборной Латвии? Вполне возможно, получилось ведь у Индрашиса – смогут и другие.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024