ЧМ. 15 мая. Латвийская феерия, канадская результативность и белорусская обида

16.05.2014
10:51
AllHockey.ru
Очередной игровой день на чемпионате мира в Минске, даже несмотря на отсутствие сборной России, получился ярким и интересным. Сборные Латвии и США решили, что нынешний турнир слишком скучен, и порадовали болельщиков голевой феерией и хоккейным триллером. Канада порезвилась в матче с Данией, а Коди Ходжсон стал автором первого хет-трика на чемпионате мира. Финны усилиями Петри Контиолы обыграли Белоруссию, а Франции не хватило совсем немного до очередной сенсации в матче со Швецией. 

Канада — Дания 6:1

Этот матч претендовал на звание самого предсказуемого. Может быть, кто-то верил, что Дания повторит подвиг Франции и тоже посрамит "родоначальников хоккея". Однако на этом чемпионате мира команда, которую возглавляет экс-помощник Бенгт-Оке Густафссона и бывший наставник "Атланта" Янне Карлссон, не демонстрирует ничего впечатляющего. И это при том, что в нынешнем составе сразу 5 игроков из НХЛ. Предыдущий главный тренер Пер Бекман даже выводил команду в четвертьфинал чемпионата мира. Вот теперь Дания, которая с 2003 года выступает в элите, останется среди лучших лишь благодаря более слабой Италии. 

Игроки сборной Дании начали очень смело и уже в начале матча несколько раз угрожали воротам Бена Скривенса. Хотя первая шайба канадцев не заставила себя ждать: выигранное в своей зоне вбрасывание закончилось сольным проходом Коди Ходжсона, который и открыл счет. Дания ответила волной смелости, вызванной грубейшей ошибкой соперника в обороне, и выход "2 в 1" реализовал Никлас Йенсен. Стоит отметить, что этот форвард "Ванкувера" – второй датчанин в истории, выбранный в первом раунде драфта НХЛ. Игроки сборной Дании не тушевались перед грозным соперником, однако пропустили еще. Все тот же Ходжсон воспользовался ошибкой защитника и "расстрелял" голкипера со средней дистанции. 

Триумфом канадского хоккея закончился третий период, когда соперник, стоило его немного поддавить, сразу же посыпался. В пределах двух минут дубль оформил Мэтт Рид, потом шикарную комбинацию довершил Джонатан Юбердо, и символично, что точку в матче поставил Ходжсон. Таким образом, форвард "Баффало" стал автором первого хет-трика на нынешнем чемпионате мира. 

США — Латвия 5:6 

Американцы и латвийцы значились соседями по турнирной таблице, отметившись двумя победами в трех матчах. Судя по старым хоккейным традициям, фаворитами выглядели представители США, но вот команда Теда Нолана отличается боевитостью при полном отсутствии робости перед любым противником. В итоге команды забросили 11 шайб на двоих и написали впечатляющий сценарий матча. Не лучший день для вратарей и обороны, зато голы были на любой вкус.

Первый результативный взрыв случился ближе к концовке стартового периода. Тем, кто воспользовался нерасторопностью вратаря американцев Тима Томаса (который еще далеко не лучшим образом играл против России), стал Гинтс Мейя. Латвийский форвард издевательски легко переиграл оппонента в ближнем бою. Однако сборной США хватило одной минуты, чтобы сравнять счет. Крэйг Смит в ситуации, очень похожей на "вне игры", переиграл Кристерса Гудлевскиса. Только многоопытный Томас продолжал "чудить": за то, что голкипер сильно выкатился из-за ворот и неудачно отбил, его наказал Микелис Редлихс.

Второй период превратился в соревнование по розыгрышу большинства, которое выиграла Латвия. Сначала американцы не смогли реализовать "5 на 3", а потом в похожей ситуации преимущество своей команды удвоил нестареющий Александр Ниживий. Америка же ответила шикарным голом Брока Нельсона – верхом, причем с неудобной руки и спиной к воротам. А потом и массовый обстрел Гудлевскиса и перекладины закончились голом Тайлера Джонсона. При этом тот же Нельсон получил за провокацию точный удар в лицо в исполнении Сотниекса – американец упал как подкошенный, а латвиец вынужден был отправиться на скамейку штрафников. 

В третьем периоде голевой спектакль продолжился: латвийцы снова и снова выходили вперед, а соперник пытался отыгрываться. Каспарс Даугавиньш в мощном и красивом проходе снова заставил Томаса капитулировать. Через две минуты он же отважно бросился под бросок Сета Джонса, однако шайба коварно попала в ворота. Однако все решилось в концовке, когда латвийские силы нанесли решающий удар голами Земгуса Гиргенсонса (шикарный гол в падении!) и Херберта Васильева (отлично реализованный выход один на один).
 
Впрочем, к чести американцев, они никогда не сдаются: при разнице в две шайбы они поменяли вратаря, пошли на штурм и отыграли один гол усилиями всего тоже Нельсона, оформившего дубль. Только Латвия выстояла, добилась заслуженной победы и вышла на второе (после России) место в группе "B". Ждем теперь встречи двух лидеров. 

Финляндия – Белоруссия 2:0

Это была так называемая игра за шесть очков, для обеих команд этот матч был наиважнейший. В случае победы сборная Белоруссии сделала бы внушительную заявку на четвертьфинал. Поражение еще бы сильнее осложнило задачи Финляндии на этот турнир – попасть в 1/4 финала становилось бы крайне проблематично. Однако в своей хоккейной истории белорусы только раз обыгрывали этих соперников. 

Главный тренер белорусов Глен Хэнлон несколько удивил с выбором голкипера. Вместо уверенно игравшего Виталия Коваля в воротах оказался Кевин Лаланд. До начала турнира натурализованный канадец порадовал всех своих шлемом, на котором изображен "Мистер Картофельная голова", знаменитая американская игрушка. В первом периоде преимуществом владели хозяева турнира, но счет открыли финны. Петри Контиола, который спокойно преодолел несколько препятствий в виде белорусских игроков, поразил ворота. Постепенно начали случаться всплески напряженности – стычки, многочисленные удаления, вплоть до трех игроков на одной скамейке штрафников. Только команды совсем не радовали реализацией большинства. 

Финны продолжили играть в своей излюбленной манере – вязко, не упуская возможности погрубить при подходящем случае. Лео Комаров не мог не удержаться, чтобы не атаковать вратаря – однако у белорусов, несмотря на все усилия, не получилось наказать соперника. В итоге сборная Белоруссии была вынуждена снимать голкипера, а Контиола уже в пустые ворота оформил дубль. Так финны окончательно выбрались из "подвала", сравнявшись по очкам с белорусами и американцами. 

Швеция — Франция 2:1

От французов на этом чемпионате мира ждут многого. Год назад они обыграли Россию, сейчас уже прибавили к коллекции скальпели Канады и Словакии. Что они теперь смогут противопоставить Швеции? 

Франция держала оборону долго. Игроки команды снова доказали, что не боятся признанных авторитетов, и создавали неплохие моменты у ворот Андерса Нильссона. Во втором периоде Антуан Руссель даже попал в штангу. Ближе к концу этой двадцатиминутки шведская машина наконец заработала. Сначала в большинстве Джоэль Лундквист подставил клюшку после броска защитника – счет открыт. Всего 17 секунд спустя Оскар Меллер удвоил преимущество с помощью партнеров, выведших его на убойную позицию. Шведы хотели выиграть в своей любимой манере – спокойно, без лишних сил и эмоций. Но не тут-то было: один из лучших игроков французов Стефан Да Коста все-таки огорчил шведского голкипера.
 
Дело доходило вплоть до паники у шведских ворот, получился штурм. На последних секундах шведы нарушили правила на Демьене Флери, французы выпрашивали буллит – но после сирены судьи выписали только заочное удаление. Жаль, что шведы так и не оказались посрамлены за свой расслабленный стиль. Но Франция в очередной раз доказала, что достойна уважения.  
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024