ЧМ. 1/4 финала. Североамериканское фиаско, фартовые финны и никого лишнего в полуфинале

23.05.2014
08:18
AllHockey.ru

По итогам четвертьфинальных матчей чемпионат мира остался полностью европейским – Евротур во плоти. Сборная Чехии выбила американцев, а канадцы, проиграв Финляндии, пятый год подряд бесславно вылетают на стадии 1/4 финала. Белоруссия отчаянно боролась против Швеции, но так и не смогла повторить подвиг Олимпийских игр-2002. Наконец, сборная России по многочисленным просьбам указала Франции ее место в хоккейной иерархии.

США – Чехия 3:4

Команды США и Чехии вот уже в который раз пересекаются на стадии четвертьфинала. На ЧМ-2011 чехи победили с уверенным счетом 4:0, тогда Яромир Ягр оформил хет-трик. На Олимпиаде в Сочи сильнее уже оказались американцы – 5:2. На этом мировом первенстве американская сборная стала самой результативной, но в то же время очень много пропустила – и сами играют, и другим дают. Чехия не оставила цельного впечатления, да и победы над более слабыми соперниками давались натужно, тем более при поражении от Дании.
Сборная США – лучшая на чемпионате мира по реализации большинства, и она сразу же подтвердила это звание. Счет в матче открыл главный снайпер американцев Брок Нельсон, подставивший клюшку после броска Питера Мюллера. Однако "звездно-полосатая" оборона быстро начала привозить своему сопернику подарки, и потеря в своей зоне привела к голу Томаша Ролинека.

Во втором периоде решающим оказалось удаление до конца игры американского капитана Джастина Абделькадера, который в необъяснимом прыжке кинулся на Владимира Соботку и нанес ему травму. А до этого 10 дисциплинарных минут получил другой лидер команды Нельсон. Сначала Томаш Хертль оказался максимально настойчивым на пятачке. А потом забил Роман Червенка – со второй попытки, так как его первый гол не был засчитан из-за движения ногой. У американцев были шансы переломить ход матча, однако результативность Ондржея Немеца в очередном большинстве только ухудшила их положение.

Конечно, сборная США никогда не будет сдаваться раньше времени и станет бороться до конца. На пути американцев встал Александр Салак, но в концовке в течение 13 секунд дубль Тайлера Джонсона вернул интригу. Только североамериканцы способны забить две шайбы, заменив вратаря на полевого игрока. Боевитые "студенты" оставили хорошее впечатление на этом турнире, но сборная Чехии продлила для Яромира Ягра его последний чемпионат мира.

Россия — Франция 3:0

Нынешнее 9 мая сборная России начала матчем со Швейцарии, и это был своеобразный реванш за прошлогодний испорченный праздник. Тогда главная обидчица Франция попала в другую группу, и, казалось, поквитаться с этим соперником уже не суждено. Однако французы доказали, что тот успех не был случайным. Команда Дэйва Хендерсона разрушила все хоккейные стереотипы и шагнула к неизбежной встрече с Россией.

А сборная России наконец вспомнила, как забивать в первом периоде. В нужное время Артем Анисимов открыл счет своим голам на чемпионате мира и в этом матче, поразив вратаря соперника ловкостью своих рук. Впрочем, российский навал сменился преимуществом французов, которые уже давно показали, что никого не боятся и способны играть в атакующий хоккей. "Стена Бобровского" стала для них непреодолимым препятствием, а потом Евгений Малкин забросил свою первую шайбу на турнире. Он издевательски переиграл Кристобаля Юэ у правой штанги.

Беспокоили удаления россиян, но отсутствие дисциплины вознаградилось уверенной игрой в меньшинстве. Александр Кутузов, от которого так ждали шайбы в ворота французов, все-таки сказал свое слово. Получилось символично и для красивых заголовков. Лучший момент для дебютного гола за сборную. Также в этом матче пополнилась рубрика "удивительное рядом": Лоран Менье ударил клюшкой в бородатое лицо партнера по команде Антонина Манавиана, а удалили почему-то Виктора Тихонова.

Французы храбрились-грозились, раздавали громкие предматчевые интервью, но Сергею Бобровскому ничего не забили. Голкипер сборной России принимает поздравления со вторым "сухарем" на турнире. Евгений Малкин заслуженно стал лучшим игроком встречи, только вот его связка с Овечкиным в большинстве так и не работает. Капитан вернулся, но его игра – пока нет. А самое главное – удалось преодолеть заколдованную стадию четвертьфинала.

Канада — Финляндия 2:3

Финляндия в неоплатном долгу перед Швейцарией, которая, несмотря на отсутствие всяких турнирных перспектив, обыграла Латвию и открыла сборной Суоми дорогу в 1/4 финала. Канада же начала чемпионат мира с сенсационного поражения от Франции, но выиграла остальные матчи и возглавила группу "А". Стоит отметить, что финны крайне неудачно играют против канадцев, проиграв четыре из последних пяти встреч на чемпионатах мира и Олимпиаде.

Самое важное для финнов – это открыть счет, что позволяет им гнуть свою линию и диктовать свою игру. В большинстве отличился Олли Палола, и финнам в первом периоде удалось остановить соперника. Включился и фактор финского вратаря: Пекка Ринне с воодушевлением играл против знакомцев из НХЛ. Однако две ошибки переломили ход встречи: сначала Лео Комаров стал родоначальником атаки, приведшей к голу Кайла Турриса, а дальше оплошность Петри Контиолы привела к шайбе Марка Шайфли.

Впрочем, третий период начался с ошибки вратаря канадцев Бена Скривенса, который пропустил неожиданную шайбу от Юусо Хиетанена, бросавшего от синей линии. Почти все время прошло в атаках сборной Канады, но финны, переждав за широкой спиной Ринне, вытерпели и ответили ошеломляющим голом. Ииро Пакаринен нанес победный удар, наказав противника за панику в обороне. А "кленовые листья" на себе почувствовали, что такое играть против финского вратаря, поймавшего кураж.

Таким образом, чемпионат мира остается без команд из Северной Америки, а Канада в пятый раз подряд (с 2010 года) не проходит стадию четвертьфинала. Финляндия и Чехия, которые никак не выглядели фаворитами турнира, теперь составят полуфинальную пару.

Швеция — Белоруссия 3:2

В связи со Швецией часто вспоминают главное достижение белорусского хоккея. Это победа в четвертьфинале Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, когда шведский вратарь Томми Сало и форвард сборной Белоруссии Владимир Копать вошли в историю. Да и традиционно матчи шведов с белорусами складываются крайне тяжело. Команда Глена Хэнлона выглядела готовой дать бой, но все перечеркнула травма лидера Михаила Грабовского. Это несчастье разрушило не только ударное, убойное первое звено, но и всю игру команды.

В первом периоде шведы обозначали свое подавляющее преимущество, а белорусы нанесли только три броска по воротам соперникам. В итоге Никлас Даниэльссон открыл счет в матче, сыграв на добивании в большинстве. Хотя Швеция наиграла больше, чем на 1:0. Но после перерыва сборная Белоруссии вышла на лед обновленной. Все началось с шикарной контратаки, которую выходом "2 в 1" разыграли Алексей Калюжный и Джефф Плэтт – натурализованный канадец продолжил отдавать долги новой родине. Также шведы поплатились за пижонство Дика Аксельссона, который хотел сыграть красиво, но попал в штангу. Практически тут же Белоруссию вперед вывел Алексей Ефименко после наброса на ворота все того же Плэтта. Впрочем, еще до перерыва Джимми Эрикссон в большинстве сравнял счет.

Решающим должен был стать буллит, назначенный на Алексее Калюжном на 53-й минуте матча. Однако капитан белорусов переиграть Андерса Нильссона так и не смог. Шведское наказание не заставила себя ждать, и Маттиас Экхольм без препятствий со стороны защитников забил победный гол. Чемпионат мира для хозяев закончен, однако Белоруссии не должно быть стыдно за игру своей команды. В свою очередь сборная Швеции теперь готовится к мощному полуфиналу против России.