«Чистов? Не думаю, что человек разучился играть в хоккей за год»

28.12.2015
09:54
Чемпионат.com

«Сколько можно плодить клубы вроде «Югры» — пора начать считать деньги»



Сенатор от Приморского края, прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов поделился мнением о расширении КХЛ в Азию. Также Фетисов высказался насчёт появления китайских клубов в КХЛ.

«Самое главное – мы должны понимать, для чего всё это делаем. Должна быть стратегия развития лиги, перспективные планы. Нужно осознавать, куда в итоге придём. Какова будет коммерческая успешность. Нельзя же вечно финансироваться из госбюджетов. Надо самим что-то
Если раньше был постоянный бюджет, не привязанный к результату, то теперь часть бюджета выплачивается поэтапно только в случае продвижения в плей-офф.
зарабатывать.

Сколько можно внутри страны плодить клубы вроде «Югры», которые никому не нужны даже в родном городе! Возможно, я не совсем корректно выразился. Но каждый раз, когда смотрю домашнюю игру «Югры», вижу практически пустой стадион. Наверное, в КХЛ есть ещё несколько подобных команд. Пора начать считать деньги.

Лично мне азиатский рынок видится как раз с финансовой стороны перспективным. И экономика там в порядке, и интерес к спорту налицо. Почему бы не попробовать китайский клуб в КХЛ? Со временем может получиться панъевропейско-азиатское соревнование, которое охватит всю Евразию, выявляя её лучший клуб. Другой вопрос: как поделить команды на дивизионы, сколько их будет, сколько раз им встречаться между собой в регулярном сезоне? Но за океаном эту проблему решили: НХЛ почти весь североамериканский континент покрывает одним турниром – розыгрышем Кубка Стэнли. Да, Евразия по площади больше. Тем не менее такое соревнование может быть привлекательно со всех точек зрения, в том числе продвижения хоккея на новые рынки со всеми вытекающими последствиями.

Опять же, если китайские клубы будут располагать достаточными средствами и сумеют привлечь топ-игроков, а не ограничатся выходцами из заокеанских фарм-клубов, как «Медвешчак», то расширение в Азию повысит и спортивный уровень чемпионата КХЛ», – цитирует Фетисова «Советский спорт».

«Бюджет «Авангарда» будет зависеть от выступления команды в плей-офф»



Президент ХК «Авангард» Владимир Шалаев прокомментировал изменение системы финансирования клуба, подчеркнув, что зависеть она будет от результата, который «ястребы» покажут в плей-офф.

«Наше руководство по рекомендации совета директоров изменило систему финансирования клуба. Если раньше был постоянный бюджет, не привязанный к результату, то теперь часть бюджета выплачивается поэтапно только в случае продвижения в плей-офф. То есть в случае плохого результата в плей-офф клуб получит в сумме даже меньше, чем в прошлом году. Таким образом, часть гарантированных выплат теперь перешла в разряд зависимых от спортивного результата.

В итоге общий объём спонсорских поступлений не увеличится, если мы повторим результат прошлого года. Во многом это справедливо как по спортивному принципу, так и с точки зрения маркетинговой отдачи. Чем дальше пройдём в плей-офф, тем больше телетрансляций и набранных рейтингов для наших спонсоров. Конечно, для клуба это намного более жёсткие условия, так как гарантированная часть для нас уменьшилась. Но в сегодняшних условиях думаю, что это
Да, мы приобрели Чистова. Не думаю, что человек разучился играть в хоккей за год. Возможно, просто у него что-то не идёт. Нам нужны игроки к плей-офф, надо удлинить «скамейку». Надеемся, что он нам поможет.
эффективное решение».

«К сожалению, у «Салавата» нет глубины состава»



Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин рассказал о глубине состава своей команды.

«Что случилось с Антоном Лазаревым? Он получил травму. Все сейчас играют очень плотно, он получил клюшкой в туловище. Видимо, попали в нерв. В общем, есть проблемы, которые, я надеюсь, достаточно легко поправимы, но всё равно это показывает ограниченность нашего состава. Глубины состава у нас, к сожалению, пока нет, но мы работаем над этим… Делаем всё возможное, чтобы у нас появились новые хоккеисты, потому что у нас очень ограничен контингент, воюющий на льду. Нам бы хотелось видеть игроков, но я не знаю, что получится, потому что просто не знаю. Надеюсь, мы сделаем всё возможное и невозможное для того, чтобы заполучить нужных нам игроков».

Отметим, что в последние дни трансферного окна «Салават» подписал контракт с Олегом Сапрыкиным.

«Чистов? Не думаю, что человек разучился играть в хоккей за год»



Главный тренер ярославского «Локомотива» Алексей Кудашов прокомментировал подписание контракта со Станиславом Чистовым, с которым ранее расторг соглашение «Трактор».

«Да, мы приобрели Чистова. Не думаю, что человек разучился играть в хоккей за год. Возможно, просто у него что-то не идёт. Нам нужны игроки к плей-офф, надо удлинить «скамейку». Надеемся, что он нам поможет».

Отметим, что в дебютной игре за «Локомотив» Чистов отметился заброшенной шайбой в ворота «Адмирала».

«Сказал Радулову, что не стоит ничего менять, его любят в ЦСКА»



Главный менеджер ЦСКА Сергей Фёдоров рассказал о ситуации с контрактом нападающего Александра Радулова.

«Останется ли Радулов? Очень надеюсь. Мы приложили много усилий. У него нет каких-то неадекватных мыслей: куда-то поехать и всё в этом роде. Радулов хочет всё взвесить и принять по-настоящему верное решение.

Что, если он захочет уехать в НХЛ? Александр знает моё мнение. Я ему сказал: «Тебя здесь любят, тебе дают играть много времени. Зачем что-то менять?» — сказал Фёдоров в эфире «Матч ТВ».

«Организовать матч между обладателями Кубков Гагарина и Стэнли проблематично из-за позиции НХЛ»



Председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко высказался об идее провести матч между обладателями Кубка Стэнли и Кубка Гагарина.

«Провести матч лучшей команды НХЛ против лучшей команды КХЛ — это интересная идея. Знаю, что слухи ходят, и даже Фазель в курсе. Но, думаю, реализовать эту идею будет проблематично. Больше из-за позиции НХЛ, мы-то готовы попробовать», — цитирует
Почему СКА расторг контракт с Артюхиным сейчас, а не тогда, когда он мог найти себе клуб? Это не наводит ни на какие мысли? Почему мы должны рабовладельчески подчиняться тем, кто думает, что они сильнее?
Тимченко ТАСС.

В последний раз клубы НХЛ и КХЛ играли между собой в 2010 году, когда в октябре СКА обыграл «Каролину Харрикейнз», а «Финикс Койотс» — рижское «Динамо». Ранее в матче за Кубок Виктории в Швейцарии в октябре 2008 года «Нью-Йорк Рейнджерс» победил магнитогорский «Металлург».

«Можно объединить чемпионат мира и Кубок мира, чтобы сохранить статус ЧМ»



«Министр спорта РФ Виталий Мутко высказался по поводу возможного объединения чемпионата и Кубка мира.

«Можно ли объединить Кубок мира и чемпионат мира? Получается так, что чемпионат мира по хоккею становится второсортным турниром с точки зрения престижа. НХЛ не прерывает свой календарь, продолжает играть, не обращает внимания. Во главу угла ставятся деньги, естественно, коммерческий турнир получает преимущество, создаётся Кубок мира.

Конечно, желательно объединить эти два турнира, всё-таки статус чемпионата мира нужно сохранять. Есть НХЛ, НБА у нас ещё есть – они не очень признают эти международные федерации, это две такие коммерческие лиги, которые поставили себя выше, над международными федерациями. Даже перед Олимпиадой международные федерации всегда должны договариваться, подписывать контракты, создавать особые условия. Но мы будем участвовать в этих турнирах, это интересно. Это будет такое мерило, когда встретятся ведущие хоккеисты планеты, сыграют в Кубке мира.

И мы закон готовим. У нас некоторые лиги хотели бы стать выше федераций. Вот я — международная лига, КХЛ, и вот федерация хоккея здесь, я что хочу, то и делаю. Но тогда возьми на себя ответственность и за сборную. Давайте приоритеты расставим. Приоритет – сборная, потом – чемпионат и клубные интересы. Если найдём компромисс… А в НХЛ – они выше. Но всё равно люди оценивают по чемпионатам мира результаты выступлений», — сказал Мутко в эфире «Матч ТВ».

«Надеемся, что КХЛ разберётся и одобрит переход Артюхина в «Сибирь»



Хоккейный агент Шуми Бабаев, представляющий интересы Евгения Артюхина, прокомментировал тот факт, что СКА расторг контракт с нападающим уже после закрытия трансферного окна.

«СКА действительно расторг контракт с Евгением Артюхиным. Но мне совершенно непонятно, почему клуб сейчас заявляет, что мы отказались от всех вариантов обмена. У нас была договорённость с «Сибирью», всё было готово, но из-за технических проблем мы не смогли совершить обмен до 24:00, когда и наступил дедлайн. Этот переход мог состояться в срок, если бы не ультиматум СКА, который хотел, чтобы Артюхин
 
перешёл в «Витязь».

Почему СКА расторг контракт с Артюхиным сейчас, а не тогда, когда он мог найти себе клуб? Это не наводит ни на какие мысли? Почему мы должны рабовладельчески подчиняться тем, кто думает, что они сильнее? Мы надеемся, что лига разберётся в этом вопросе и не допустит прецедента, когда клуб умышленно расторгает контракт с игроком после закрытия трансферного окна. Такого в КХЛ никогда не было! Мы будем добиваться одобрения сделки с «Сибирью». Мы рассчитываем и на содействие профсоюза, однако до сих пор не можем дозвониться до Андрея Коваленко. На данный момент это все комментарии».

«Почему не перешёл в «Витязь»? Не хотел закончить через месяц»



Евгений Артюхин в свою очередь рассказал, почему не перешёл в «Витязь», который проявлял к нему интерес.

«Сейчас мы вырабатываем концепцию с моим агентом. Я уже собирался ехать в другой клуб, а тут всё поменялось… Что не срослось с «Витязем»? Просто я не согласился. Команда не в плей-офф, я не хотел туда. У меня был специальный пункт в контракте, я отказался. «Витязь» в этом плане не имеет значения. Это мог быть любой клуб. Я просто хотел поехать туда, где команда будет играть в плей-офф. Не хотел через месяц закончить. Я не могу сказать, что не хотел ехать конкретно в «Витязь». Если бы это был любой клуб с аналогичной ситуацией, то я бы сказал то же самое».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024