Chevrolet Чемпионат МХЛ. Плей-офф. Алмаз - Красная Армия 3:4 ОТ.

04.04.2012
00:00
Голы: Науменков (Гусев) – 34:53 (0:1); Прохоркин (Кугрышев, Гусев) – 40:48 (0:2); Казаковцев (Бучневич) – 44:53 (1:2 бол.); Трандин (Вихарев) – 47:39 (2:2 бол.); Трунёв – 51:06 (3:2); Толчинский (Гусев, Марченко) – 52:27 (3:3); Марченко (Науменков) – 80:42 (3:4 бол.).

Очередной поход «Алмаза» за Кубком Харламова завершился поражением от «Красной Армии» во втором овертайме пятого решающего матча в Череповце. Равные и достойные друг друга соперники в этот вечер просто не могли сыграть спустя рукава. Собравшиеся на трибунах Ледового дворца рекордные три с половиной тысячи болельщиков увидели захватывающий по драматургии спектакль.
Из-за  того, что в обеих командах недокомплект игроков обороны, оба наставника вынуждены были перевести в защиту нападающих. Так у «Алмаза» в первой паре вместе с Никитой Поповым действовал Сергей Чванов, а в четвёртой пятёрке партнёром Артёма Першина стал форвард Руслан Карлин. У гостей, уже традиционно в оборону отрядили Вячеслава Кулёмина. Начали встречу соперники достаточно осторожно. Первый период прошел в равной борьбе с обоюдными, но минимальными шансами открыть счёт.
Совсем иначе проходила игра во второй двадцатиминутке. Череповчане плотно прибрали инициативу к своим рукам и принялись расшатывать защитные порядки армейцев. Отличные возможности забросить шайбу упустили Эдуард Бакланов и Денис Вихарев. А однажды за гостей сыграла перекладина собственных ворот. И всё же открыть счёт в матче удалось на 35-й минуте хоккеистам «Красной Армии». Взятию ворот предшествовало весьма спорное удаление Павла Бучневича. Хозяева смогли отбиться в меньшинстве, но когда уже на лёд выскочил удалённый игрок, Михаил Науменков подключился к атаке и сумел пробить Романа Смирягина.

\"\"
Михаил Науменков открывает счет в матче.

В начале третьего периода «красно-синие» увеличили своё преимущество до двух шайб. Затяжная атака гостей завершилась несильным броском Николая Прохоркина в сторону ворот «наудачу». Тем не менее, шайба срикошетила в сетку к громадному огорчению болельщиков «Алмаза». В отличие от притихших трибун «жёлто-чёрные» с утроенной энергией ринулись на штурм неприятельских ворот. Сначала буллит заработал нападающий череповчан Павел Куражов, но не сумел переиграть блестяще действовавшего на протяжении всего поединка Андрея Филоненко.

\"\"
Нарушение на Павле Куражове, которое было наказано штрафным броском.

Затем в пустые ворота не попал Антон Соколов. Гости не успевали за быстрыми перемещениями хоккеистов «Алмаза» и вынуждены были нарушать правила. Дважды подопечные Евгения Михалкевича реализовывали большинство, и на 48-й минуте для обеих команд всё началось сначала.

\"\"
Алексей Трандин - 2:2.

Максим Трунёв на 52-й минуте вывел «Алмаз» вперёд. Однако «красно-синие» воспользовались позиционной ошибкой череповчан, и Сергей Толчинский вновь уравнял шансы на победу.

\"\"
Максим Трунев вывел "Алмаз" вперед.

В овертайме хозяева обрушили град атак на ворота «Красной Армии» Казалось ещё чуть-чуть и москвичи не выдержат натиска хоккеистов «Алмаза». Но, увы, в очередной раз капризная дама фортуна оказалась не на стороне череповчан. В самом конце первого овертайма судьи углядели нарушение со стороны Николая Казаковцева. Будто предчувствуя беду, форвард «Алмаза» долго не хотел усаживаться на скамейку штрафников. В концовке первой дополнительной двадцатиминутки «жёлто-чёрные» выстояли, но в начале второго дополнительного периода вынуждены были капитулировать после точного броска Алексея Марченко.

\"\"
"Красная Армия" во второй раз подряд выбивает череповчан из розыгрыша Кубка Харламова.

Таким образом, армейцы идут дальше и сразятся в финале конференции с «Мытищинскими Атлантами». А для череповчан сезон 2011-2012 окончательно завершился.

03 апреля.
1/4 Кубка Харламова. Череповец.
«Алмаз» (Череповец) – «Красная Армия» (Москва)
3:4 от (0:0; 0:1; 3:2; 0:0; 0:1)

Удаления:
19:50 Кудряшов (КА) – 2 мин.
34:53   Науменков (Гусев) – 0:1
Удаления:
32:49 Бучневич (А) – 2 мин.; 36:19 Марченко (КА) – 2 мин.; 46:57 Попов Н. (А) – 2 мин.
40:48   Прохоркин (Кугрышев, Гусев) – 0:2
44:53   Казаковцев (Бучневич) – 1:2 (бол.)
47:39   Трандин (Вихарев) – 2:2 (бол.)
51:06   Трунёв – 3:2
52:27   Толчинский (Гусев, Марченко) – 3:3
Удаления:
43:17 Кулёмин (КА) – 2 мин.; 45:40 Фефелов (КА) – 2 мин.; 57:54 Марченко (КА) – 2 мин.
1-й овертайм:
Удаления:
71:23 Торченюк (КА) – 2 мин.; 78:53 Казаковцев (А) – 2 мин.
2-й овертайм:
80:42   Марченко (Науменков) – 3:4 (бол.)

Вратари: Смирягин – Филоненко
Штраф: 6 - 12
Большинство: 6 (2) – 3 (1)
Судьи: Беляев (Воскресенск), Ромасько (Тверь); Ягубкин, Пахомов (оба Череповец).