Chevrolet Чемпионат МХЛ. Алмаз - Снежные Барсы 2:0

08.02.2012
08:43
Голы: Попов В. (Земченко, Зайцев) – 18.40 (1:0); Куражов – 34.20 (2:0 мен.).

ФОТО   ВИДЕО

Хоккеисты «Алмаза» в очередном матче Chevrolet Чемпионате МХЛ сумели прервать серию поражений и одержали победу над «Снежными Барсами» из Астаны. В игре с астанчанами смогли принять участие Кирилл Свиязов, Руслан Карлин и Виталий Назаров. Это позволило тренерскому штабу череповчан сформировать четыре полноценные пятёрки. Но самым главным приобретением «Алмаза» стало возвращение в строй голкипера команды Дениса Перетягина. Именно благодаря вдохновенной игре вратаря жёлто-чёрных наша дружина добилась положительного результата в поединке с казахской командой.
Матч оба соперника начали осторожно, было заметно, что хоккеисты стараются действовать предельно собранно и недопускать ошибок. Небольшим территориальным преимуществом владели хозяева площадки, гости старались грамотно обороняться уповали на контратаки. К середине первой двадцатиминутки команды немного раскрепостились, скорости возросли, игра оживилась. Барсы на некоторое время сумели перехватить инициативу, воспользовались удалениями в стане череповчан и заперли хоккеистов «Алмаза» в их зоне. Однако под конец периода подопечные Евгения Михалкевича сумели отодвинуть игру от своих ворот. А затем на 19-й минуте второе звено нашей команды как по нотам разыграло блестящую комбинацию. Игнат Земченко получил своевременную передачу от Алексея Зайцева, обыграл защитника астанчан и переправил шайбу Виталию Попову, которому оставалось лишь поразить пустой угол ворот финского кипера гостей Вилле Колппанена.
Второй период прошёл в равной борьбе. Чуть больше повезло хозяевам.  Сначала Денис Перетягин сотворил чудо спасение, в последний момент, щитком сумев выбить шайбу, которая, казалось бы, наверняка залетит в ворота. А затем в большинстве ошиблись барсы. У защитника гостей не получился бросок от синей линии. Шайба отскочила к капитану «Алмаза» Павлу Куражову. Нападающий отправился на рандеву с голкипером гостей и переиграл его. Со счётом 2:0 команды ушли на второй перерыв.
Заключительный игровой отрезок также прошёл в равной борьбе. Неплохую возможность уйти от поражения или хотя бы «размочить» счёт получили гости в самом конце поединка. На 19 секунд череповчане остались втроём против пятерых хоккеистов «Снежных Барсов». Однако обороняющиеся игроки действовали настолько умело и хладнокровно, что не позволили создать ничего опасного возле своих ворот и довели встречу до победы. А вратарь «Алмаза» Денис Перетягин засушил очередной, третий в сезоне «сухарик».
Теперь нашей команде предстоит нелёгкий выезд к восточным командам. Нашими соперниками станут уфимский «Толпар», «Белые Тигры» из Оренбурга, нижнекамский «Реактор» и «Ладья» из Тольятти.

7 февраля.
Chevrolet Чемпионат МХЛ. Череповец.
«Алмаз» (Череповец) – «Снежные Барсы» (Астана)
2:0 (1:0; 1:0; 0:0)

18:40   Попов В. (Земченко, Зайцев) – 1:0
Удаления:  06:01 Гребенщиков (СБ) – 2 мин.; 09:28 Квартальнов (А) – 2 мин; 11:33 Попов Н. (А) – 2 мин.
34:20   Куражов – 0:2 (мен.)
Удаления: 20:32 Костарев (СБ) – 2 мин.; 30:37 Попович (СБ) – 2 мин; 33:00 Соколов (А) – 2 мин.; 36:42 Вихарев (А) – 2 мин.
Удаления: 49:26 Карнаухов (А) – 2 мин.; 57:58 Петров (А) – 2 мин.; 59: 39 Попов Н. (А) – 2 мин.

Вратари: Перетягин – Колппанен
Штраф: 14 - 6
Большинство: 3 (0) – 7 (0)
Судьи: Беляев (Воскресенск), Иванов, Соколов (оба Череповец).