ЧЕТВЕРТЫЙ УСПЕХ ЯЛОНЕНА.

22.12.2012
11:33

На матче между "Амуром" и СКА в Хабаровске, как обычно, был аншлаг. Как бы ни выступал "Амур", трибуны "Платинум Арены" всегда заполнены до отказа. Местные болельщики переживают по поводу отставки с поста главного тренера клуба Ханну Йортикки. Об этом свидетельствовал хотя бы плакат с его изображением и речевки в честь финского специалиста. Однако все это не помогло. Дальневосточники потерпели пятое поражение подряд.

Питерцы заложили фундамент победы уже в первом периоде, когда дважды поразили ворота "Амура". Во второй 20-минутке хозяевам удалось распечатать ворота Ежова. Правда, до того арбитр остановил встречу. И гол не был засчитан. В результате на площадке вспыхнула потасовка с участием Лахти и Тарасенко. Оба тотчас отправились на скамью штрафников. Юньков потом угодил в штангу. Хабаровчане отдавали все силы, чтобы отыграться. Но шайба Непряева в том же отрезке встречи, похоже, оказалась переломной. По сути, все в этом матче стало ясно. В третьем периоде Макаров и Тихонов довели счет до неприличного - 5:0. Тем не менее хозяевам удалось скрасить горечь поражения - 2:6.

Отметим, что на счету тройки Ковальчука - половина шайб армейцев в отчетном поединке. Кроме того, защитник Даллмэн забросил в большинстве 10-ю шайбу в нынешнем чемпионате. СКА под руководством Юкки Ялонена одержал четвертую победу подряд.

А вот у новокузнецкого "Металлурга" противоположная статистика - уступив столичным динамовцам, он потерпел четвертое поражение подряд. Пожалуй, единственным плюсом в игре хозяев был успех 18-летнего нападающего Складниченко, который отметился заброшенной шайбой в первом периоде. Этот хоккеист проводил всего лишь второй матч в регулярном чемпионате КХЛ.

Гости дважды уступали в счете. Однако, после того как равновесие восстановил Соин, взяли дело в свои руки. Перед очередным перерывом москвичи вышли вперед, реализовав численный перевес. Они сполна тогда воспользовались грубой ошибкой новокузнечан при выходе из собственной зоны - и в третий раз поразили створ Лазушина. Причем Бэкстрем расстреливал цель в упор. А в третьей двадцатиминутке окончательные цифры на табло установил Овечкин. Шведский форвард выложил шайбу партнеру, тот ворвался во владения "Металлурга" - и в одиночку разобрался с обороной - 4:2.

В Ярославле "Локомотив" встречался с "Автомобилистом". И особых проблем не испытал. Пропустив гол, ярославцы разошлись не на шутку. Не прошло и двух минут, как они счет сравняли. Причем им помог рикошет. Анисимов выдавал передачу на пятачок, шайба угодила в конек защитника и отскочила в ворота.

Во втором периоде Лапенков вышел один на один с Варламовым, но голкипер "Локо" спас команду. А потом Трунев кистевым броском вывел хозяев вперед. Чуть позднее болельщиков порадовал энхаэловец Куликов, проведший пару эффектных силовых приемов.

В заключительном отрезке встречи Плотников, выкатившись из-за ворот, точно бросил с разворота. А точку во встрече поставил Мальцев, удачно подставивший клюшку после дальнего броска.

"Атлант" с "Трактором" в Мытищах порадовали зрителей зрелищным хоккеем. А успех праздновали гости. Полевые игроки проводили изящные комбинации, но вратари порой демонстрировали феерические "спасения". В частности, голкипер хозяев Худобин на последней минуте первого периода справился с несколькими бросками даже лежа на льду.

Все в этой игре решилось в серии послематчевых буллитов. Удача в этой лотерее улыбнулась уральцам. Решающий укол нанес, пожалуй, лучший игрок встречи Евгений Кузнецов, реабилитировавшись за нереализованный буллит в третьем периоде.

Илья ЕЛИСЕЕВ

АМУР - СКА - 2:6 (0:2, 0:1, 2:3)

Голы: Тихонов - 8 (Даллмэн, Тарасенко), 15:14 - 0:1. Даллмэн - 10 (бол., Ковальчук, Тарасенко), 17:56 - 0:2. Непряев - 2 (Федоров, Бурдасов), 33:55 - 0:3. Макаров - 8 (Клименко), 42:32 - 0:4. Тихонов - 9 (Калинин), 47:42 - 0:5. Яакола - 1 (Гусев), 51:41 - 1:5. Тарасенко - 13 (Тихонов, Ковальчук) , 52:15 - 1:6. Лахти - 3 (Хютенен), 58:42 - 2:6.

Вратари : Кузнецов - Ежов.

Штраф : 14 - 16.

Броски : 33 (7+14+12) - 35 (17+11+7).

Три лучших игрока: Тарасенко (С), Тихонов (С), Ковальчук (С).

Судьи : Белов, Ромасько.

21 декабря. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей.

ЛОКОМОТИВ - АВТОМОБИЛИСТ - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Голы: Жмакин - 9 (бол., Лапенков, Соколов), 15:40 - 0:1. Анисимов - 11, 17:32 - 1:1. Трунев - 4 (Апальков), 29:24 - 2:1. Плотников - 11 (Галимов), 45:29 - 3:1. Мальцев - 2 (Яковлев,Трунев), 50:55 - 4:1.

Вратари : Варламов - Холт.

Штраф : 12 - 8.

Броски: 29 (11+11+7) - 25 (7+9+9).

Три лучших игрока: Трунев (Л), Плотников (Л), Анисимов (Л).

Судьи: Беляев, Бондарь.

21 декабря. Ярославль. "Арена-2000". 9000 зрителей (9046).

МЕТАЛЛУРГ Нк - ДИНАМО М - 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)

Голы: Исламов - 2 (Лазарев), 1:25 - 1:0. Гранак - 4 (бол., Горохов), 4:01 - 1:1. Складниченко - 1, 9:59 - 2:1. Соин - 4 (Щадилов), 22:38 - 2:2. Бэкстрем - 10 (бол., Овечкин), 39:43 - 2:3. Овечкин - 15 (Комаров, Бэкстрем), 52:01 - 2:4.

Вратари : Лазушин - Шарыченков.

Штраф : 4 - 2.

Броски : 20 (6+7+7) - 33 (13+12+8).

Три лучших игрока: Овечкин (Д), Бэкстрем (Д), Лазарев (М).

Судьи : Наумов, Щенев.

21 декабря. Новокузнецк. ДС Кузнецких металлургов.

АТЛАНТ - ТРАКТОР - 3:4 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1).

Голы: Майоров - 10 (бол., Озолиньш), 5:50 - 1:0. Костицын - 11 (Панов), 7:56 - 1:1. Кузнецов - 15 (Дугин), 17:34 - 1:2. Майоров - 11 (Озолиньш), 23:52 - 2:2. Лемтюгов - 10 (Батыршин, Точицкий), 33:19 - 3:2. Кузнецов - 16 (Белов), 36:51 - 3:3.

Буллиты : Стольберг (А) - 0:0 (мимо). Якуценя (Т) - 0:1. Шевченко (А) - 0:1 (вратарь). Кузнецов (Т) - 0:2.

Нереализованный буллит: Кузнецов, 49:36 (вратарь).

Вратари : Худобин - Гарнетт.

Штраф : 4 - 35.

Броски : 29 (9+12+7+1) - 27 (16+7+12+2).

Три лучших игрока: Кузнецов (Т), Майоров (А), Якуценя (Т).

Судьи : Юханссон, Оленин.