Четвертьфиналы конференций. От сезона к сезону

12.03.2015
09:55

10 марта игрой в Омске завершился первый раунд плей-офф Кубка Гагарина. Проведены 43 встречи из 56 максимально возможных, что составило 76,8%. В предыдущих четырех розыгрышах на этой стадии было по 44 рекордные встречи, что составляло 78,6%. Лишь одна пара («Авангард» – «Барыс») провела все 7 встреч, в предыдущих двух сезонах такие серии состоялись по 3 раза. В сезоне 2012/13 гг. это были «Авангард» – «Сибирь», «Трактор» – «Барыс» и «Металлург» Мг – «Салават Юлаев». В прошлом сезоне: «Динамо» Мск – «Локомотив», «Донбасс» – «Динамо» Р и «Салават Юлаев» – «Торпедо».

Лишь одна серия уложилась в 4 матча – ЦСКА – ХК Сочи. Во всех предыдущих сезонах количество «сухих» серий варьировалось от 2 до 5, к примеру, в 2012/13 гг. это были ЦСКА – «Лев», «Динамо» Мск – «Слован» и «Ак Барс» – «Нефтехимик», в 2013/2014 – СКА – ЦСКА, «Лев» – «Медвешчак» и «Барыс» – «Автомобилист».

Количество игр с овертаймами в этом сезоне минимальное за все годы существования КХЛ – 5 (лишь 11,6%). В прошлом сезоне их было 13, что составило 29,6%. В половине серий хотя бы одна игра завершилась в овертайме, абсолютный рекорд установлен в сезоне 2012/13 гг., когда во всех восьми парах хотя бы раз был овертайм.

На первой стадии обошлось без сенсаций: все выше «посеянные» дружно прошли во вторую стадию. Так же прогнозируемо завершилась первая стадия в 2011/12 гг. А самым непрогнозируемым был второй розыгрыш Кубка Гагарина, когда в трех парах дальше прошли имевшие низкий номер посева.

В 10 играх (23,3% матчей) одна из команд не смогла ни разу поразить ворота соперников – это второй показатель «засухи» за 7 лет. В сезоне 2012/13 гг. на первой стадии было зафиксировано 11 матчей (25,0%). Косвенный показатель напряженности и равенства сил в парах – количество встреч, закончившихся с преимуществом в одну шайбу. Нынешнему сезону похвастаться нечем –14 игр, а в процентном отношении (32,6%) это худший показатель в розыгрышах Кубка Гагарина на первой стадии. Самым напряженным был прошлый сезон (56,8% матчей).

То, что стадия была спокойной, подтверждает и максимальная продолжительность овертаймов – 12 минут и 17 секунд. Для сравнения – продолжительность самых длинных овертаймов на первой стадии в предыдущие годы: 2010 (44:39), 2011 (19:43), 2012 (33:03), 2013 (58:48), 2014 (56:35). Да и самая длинная серия, с тех пор как стали играть до 4 побед, в этом сезоне оказалась самой короткой – семь матчей по 60 минут между «Авангардом» и «Барысом» в итоге составили ровно 420 минут, что на 53 минуты и 24 секунды меньше прошлогоднего рекордного противостояния «Салават Юлаев» – «Торпедо». Общая продолжительность матчей в этом сезоне рекордно низкая – 2611 минут и 27 секунд, это почти на 300 минут меньше, чем было год назад (2909 минут и 32 секунды).

Игроков мы увидели 384, что является рекордным показателем за все сезоны для этой стадии. Но причиной тому не россыпь талантов (игроков в возрасте молодёжного чемпионата мира-2016), а обилие травм. По среднему возрасту нынешний розыгрыш второй 25,54 года. Старше (28,58) был третий розыгрыш весной 2011 года.

Увы, средняя результативность игр самая низкая за все годы существования КХЛ – 4,63 шайбы. В прошлом сезоне, например, было 5,09. Рекордная была в 2011 году и составляла 5,39. Во многом падение результативности связано с тем, что в большинстве команды стали забивать реже – 53 гола, что составило 26,6%. Это самый низкий процент за 7 сезонов.

Следует отметить, что арбитры в среднем за игру выписывали по 27,8 минут штрафа на две команды. По сравнению с регуляркой (24,3) это больше. Но в сравнении с предыдущими розыгрышами это второй по корректности показатель. Меньше было только два года назад – 26,1 минуты.

Количество встреч уменьшилось, а общее число зрителей увеличилось до рекордных 345697, что, естественно, и увеличило среднюю посещаемость. Новый рекорд отныне принадлежит текущему сезону – в среднем 8039 зрителей.

Индивидуальные статистические показатели по итогам первого раунда и их сравнение с рекордными.
Голы. Коскиранта и Мозякин (по 5). Рекорд – Антипов (2012 г.) и Доус (2013 г.) – по 7.
Передачи. Попов Александр (7). Рекорд – Демитра (2011 г.) и Мозякин (2014 г.) – по 9.
Очки. Умарк (8). Рекорд – Вашичек (2011 г.) – 11.
Плюс/минус. Гундерсон (+8). Рекорд – Осипов Александр (2013 г.) +9.
Штраф. Пестунов (39). Рекорд – Сергеев (2012 г.) и Захарчук (2014 г.) – по 40.
Броски. Мозес (25). Рекорд – Рязанцев (2013 г.) – 38.
Суммарное время игры защитников. Густафссон (192:00). Рекорд – Хиетанен (2012 г.) – 195:10
Суммарное время нападающих. Антропов (142:42). Рекорд – Иммонен (2014 г.) – 151:52
Среднее время игры защитников. Густаффсон (27:26). Рекорд – Клоучек (2010 г.) – 34:22
Среднее время игры нападающих. Ковальчук (21:53). Рекорд (2013 г.) – Радулов Александр (2013 г.) – 27:48
Суммарное время игры вратарей. Лацо (414:38). Рекорд – Сэнфорд (2014 г.) – 464:10
Безголевой отрезок вратарей. Карлссон (150:47). Рекорд – Веханен (2011 г.) – 163:04
Самое результативное звено. Коларик – Пережогин – Попов (7 шайб). Рекордсмены: Карсумс – Редлихс М. – Спруктс (2012 г.), Бойд – Боченски – Доус (2013 г.), Зарипов – Коварж – Мозякин (2014 г.) – все по 8 шайб

Судейский корпус:
2009 г. 21 арбитр. Васильев, Деев, Оленин, Раводин, Черенков (по 4).
2010 г. 24 арбитра. Буланов, Кадыров, Кулаков, Оленин, Раводин (по 4).
2011 г. 22 арбитра. Оленин, Раводин (по 7), Буланов, Захаров, Карабанов, Кулаков (по 6).
2012 г. 23 арбитра. Буланов, Кадыров, Оленин, Рённ, Раводин (по 6)
2013 г. 24 арбитра. Оленин (7), Буланов, Кулаков, Одиньш, Рённ (по 6).
2014 г. 25 арбитров. Буланов, Рённ (по 7), Гофман, Захаров, Оленин, Раводин (по 6).
2015 г. 25 арбитров. Анисимов, Оленин (по 7), Захаров, Йерабек, Раводин (по 6).