Четверо – на Аляску, один – в Шотландию. "Советский спорт" рассказывает о самых колоритных локаутных переходах из НХЛ в Европу

13.10.2012
10:48
Советский Спорт

Три года назад к одному из руководителей клуба КХЛ пришли за зарплатой иногородние молодые игроки, которым не платили три месяца. «Нам есть нечего», – взмолились хоккеисты. «Поймайте бродячую собаку и съешьте», – посоветовал он в ответ. С наступлением локаута парни из НХЛ рванули на заработки в другие лиги. Оказалось, многие из звезд готовы играть только за еду или вообще бесплатно.

КОПИТАРЫ И СВЯТОЙ ПАТРИК

Действующий обладатель Кубка Стэнли и самый знаменитый спортсмен Словении центрфорвард «Лос-Анджелеса» Анзе Копитар, как грянул локаут, так сразу заскучал по младшему брату Гасперу. Тот летом перешел в «Муру» из второй по силе шведской лиги. Так почему бы не погонять шайбу вместе?

– Страховка Анзе обошлась нам в 200 тысяч крон (около 30 тысяч долларов), зарплата в 100 тысяч крон, а отдача в виде аншлагов в два раза больше, – радуется гастролям Копитара директор клуба Петер Хермодссон.

Анзе выдали свитер с 11‑м номером, Гасперу – с 22‑м.

– Это, наверное, потому, что Гаспер в два раза меня талантливее, – шутит старший Копитар.

Мура – родина самого популярного символа Швеции – игрушечных лошадок. Именно у памятника гигантской лошадке первым делом сфотографировались братья после воссоединения. А на следующий день в крупнейшей газете страны «Sportbladet» появилась карикатура, где Анзе Копитар оседлал алого скакуна…

Нашелся в Швеции и свой Александр Семин. 24‑летний центрфорвард «Сент-Луиса» Патрик Берглунд с заокеанским окладом в 2 250 000 долларов отказался от зарплаты в «Вестеросе», хотя клуб был готов платить.

– Не хочу, чтобы команда тратила деньги, – одной фразой влюбил в себя болельщиков Патрик. – Даже за страховку я заплачу сам. За это фанаты «Вестероса» пришли на его дебют с плакатом «Святой Патрик».

25‑летний форвард «Айлендерс» Михаэль Грабнер – самый высокооплачиваемый австриец в НХЛ с окладом в три миллиона долларов в год – также последовал примеру Берглунда. Михаэль сам нашел для родного «Филлахера» четырех спонсоров, которые оплатят за клуб страховку и минимальный контракт.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ВОЛЬСКИ

Локаут напомнил 26‑летнему нападающему «Вашингтона» Войтеку Вольски, откуда он родом. 14 октября Войтек впервые в жизни сыграет в чемпионате Польши – на днях он подписал контракт с клубом «Санок».

Возвращение Вольски в Польше – событие государственного масштаба. В конце 80‑х годов его семья со скандалом бежала в Германию, а уже оттуда перебралась в Канаду. Их объявили диссидентами.

– Родители, как и мы с братом, не знали английского языка, – вспоминает Вольски. – Приехали в Канаду с пустыми руками, жили у родственников. Там я и подсел на хоккей, хотя мечтал стать футболистом, как мой дядя и кузина, выступавшая за сборную на Олимпиаде-2006. Денег у нас не было, поэтому сперва я брал большущие коньки брата. Приходилось надевать шесть пар толстых носков, чтобы нормально кататься на озере.

Первый раз встав на коньки в 14 лет, в 19 Вольски дебютировал в НХЛ за «Колорадо». В дебютном сезоне в 76 встречах набрал 50 (22+28) очков и «зажег» на Матче молодых звезд НХЛ.

– Войтек прилетит вместе с семьей, – признался президент ХК «Санок» Петр Крысяк. – Это большое дело для польского хоккея. Его появление будет магнитом. О нашей команде напишут все газеты!

– «Санок» – лидер чемпионата, они скорее всего станут чемпионами, – рассказал вчера корреспонденту «Советского спорта» главный тренер сборной Польши Игорь Захаркин. – Вольски – большой мастер, все СМИ кричат о его приезде. Жаль, он не имеет права выступать за сборную, ведь у Войтека канадский паспорт. По правилам ИИХФ ему нужно два года отыграть в местном чемпионате, чтобы сменить спортивное гражданство.

«ЗДЕСЬ ВИСКИ ДЕШЕВЫЙ»

32‑летний центрфорвард «Монреаля» и экс-капитан сборной США Скотт Гомес на время локаута вернулся в родную Аляску. Подписал символический контракт за 15 долларов в день с командой из Лиги Восточного побережья США «Аляска Эйсез». Поиграл недельку и позвал на подмогу еще троих форвардов-соотечественников из НХЛ – Брэндона Дубински из «Колумбуса», Нэйта Томпсона из «Айлендерс» и Джоэя Крабба из «Вашингтона».

– Во время прошлого локаута я уже выступал за «Аляску», выиграл регулярный чемпионат, но провалился в плей-офф, – рассказал Гомес. – С таким пополнением мы нацеливаемся на чемпионство…

Целая ватага американцев и канадцев облюбовала в октябре вторую немецкую бундеслигу. Форвард «Филадельфии» Уэйн Симмондс и нападающий «Сент-Луиса» Крис Стюарт стали «Ледовыми пиратами» из Криммичау. Нападающий «Сан-Хосе» Ти Джей Гальярди перебрался в «Битигхайм». А в «Риссерзее» отправились сразу два известных легионера – вратарь «Айлендерс» Рик Дипьетро (первый номер драфта-2000) и нападающий «Сент-Луиса» Мэтт Д’Агостини.

Вторая по популярности колоритная лига для перекантовки средненьких по уровню энхаэловцев – EIHL (Элитная лига Великобритании). Она объединяет 10 команд: четыре из Англии, четыре из Шотландии, по одной из Уэльса и Северной Ирландии.

Тома Сестито из «Филадельфии» позвали в «Шеффилд», Энтони Стюарта из «Каролины» – в «Ноттингем». Дрю Миллер из «Детройта» не побоялся перейти в шотландский «Брэхед Клэн» из Глазго.

– Здесь виски вкусный и дешевый, – похвалился Миллер в твиттере.

А 24‑летний форвард «Анахайма» Мэтт Белески подписался с «Ковентри».

– У нас бы никогда не хватило денег на ребят из НХЛ, но как локаут грянул, так наши спонсоры раскрыли кошельки, – потирает руки тренер «Ковентри» Пол Томпсон. – Не знаю, как их отблагодарить.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024