Черная пятница Нижнего-2

24.11.2012
11:01
Чемпионат.com
В четверг в Америке отмечали День благодарения. Обычно в этот день американцы собираются в семейном кругу, жарят индейку и благодарят друг друга за всё хорошее, что произошло в их жизни. Если бы этот праздник отмечали в "армейской" семье, основная благодарность досталась бы Растиславу Стане, без сомнения, ключевой фигуре в победах ЦСКА. И в пятничном матче с "Торпедо" словацкий голкипер вновь занял место в воротах. А Илья Брызгалов провёл вечер пятницы, стоя у бортика – не самая лучшая пятница в карьере звёздного голкипера.

Кстати, за Днём благодарения в Америке наступает "чёрная пятница". В этот день начинается рождественская распродажа: магазины открываются очень рано, а люди начинают занимать очередь с ночи. Что ещё более любопытно, этот термин появился в Филадельфии и символизировал глухие пробки на дорогах после Дня благодарения. Кроме того, чёрный цвет в американской системе бухгалтерского учёта означает прибыль. Сюжет пребывания Брызгалова в "армейском" клубе почти списан с этого дня: голкипер "Филадельфии" попал во вратарскую пробку в ЦСКА, но на его прибыли это никак не сказывается.
\"23

23 ноября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Торпедо" — 3:2 (ОТ)

После четырёх пропущенных шайб от "Локомотива" отсутствие в заявке ЦСКА Брызгалова не удивило. Пускай вины голкипера в пропущенных шайбах не было, но команда проиграла – это уже повод пойти на изменения в составе. Вратарской позицией они не ограничились: не попал в состав Илья Зубов, не справившийся с ролью центрфорварда первого звена в игре с "Локомотивом". Брагин разбил связку братьев Радуловых. К младшему поставили Дацюка и Грабовского, а старший – вместе с Григоренко оказался в компании с Кугрышевым.

0:1 – Горбунов (Сёмин) – 26:47.
0:2 – Макаров (Хиетанен, Эллисон) – 45:33 (5x4).
1:2 – Радулов (Дацюк, Грабовский) – 49:16.
2:2 – Дацюк (Грабовский) – 53:11.
3:2 – Широков – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Станя – Коваль.
Броски: 41  (14-13-11-3) – 18  (2-3-9-4).
Вбрасывания: 36  (7-12-14-3) – 27  (9-9-6-3).
Штраф: 6  (0-2-4-0) – 6  (0-4-2-0). 
 

Второй подряд домашний матч ЦСКА почти не слышал своих болельщиков. В среду из Ярославля прибыл настолько внушительный фанатский состав, что даже на дерби со "Спартаком" в гостевом секторе было меньше зрителей. Болельщиков из Нижнего Новгорода оказалось чуть меньше ярославских, зато слышно их было так же хорошо: "Нижний автоград", "Торпедо Горький", "бело-сине-голубые" – гости с Волги не замолкали всю игру. "Армейцы" Москвы" звучало только в паузах, когда традиционный клич болельщиков включали вместо музыки. Казалось бы, результаты ЦСКА, наоборот, должны возвращать зрителей на трибуны. Но по посещаемости такого не скажешь.

Уже по ходу первого периода Брагин вернулся к привычному сочетанию Грабовский – ДацюкЖарков. А Широков и Радулов-младший стали выходить с Перссоном. Первый период ЦСКА провел в неустанных атаках. Хотя первый острый момент возник у ворот Стани. Это одна из самых горячих связок сезона: Дмитрий МакаровМартин Тёрнберг заставила размяться словацкого кипера – швед замыкал дальнюю штангу, но разжиться очередным голом не смог. До матча с ЦСКА на счету Тёрнберга значилось 16 голов, что на четыре меньше, чем за весь предыдущий регулярный чемпионат. Его конкурент в споре снайперов Сергей Мозякин свой лицевой счёт в игре с "Барысом" не пополнил, и у Тёрнберга была отличная возможность выйти на чистое первое место.
\"23

23 ноября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Торпедо" — 3:2 (ОТ)

После момента с участием Тёрнберга Стане ещё лишь раз пришлось вступать в игру до перерыва. Всё остальное время на льду солировал Коваль. Особенно жарко в зоне гостей становилось, когда на льду появлялись первые два звена ЦСКА. Лидеры команды Брагина здорово разыгрывали шайбу, но порой делали одну-две лишние передачи. За первый период Радулов-младший и Дацюк ни разу не бросили по воротам, а Грабовский и Широков по разу заставили Коваля вступить в игру.
\"23

23 ноября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Торпедо" — 3:2 (ОТ)



Во втором периоде ситуация не изменилась: вся игра проходила в зоне Коваля, а "Торпедо" не часто заглядывало в гости к Стане. Но одна из таких "вылазок" оказалась результативной. Александр Сёмин поймал соперника на смене, но не стал сам завершать атаку, вместо этого двукратный чемпион мира объехал ворота и выложил шайбу на пустой угол Горбунову0:1.

Сёмин стал героем последних минут периода. Нарушив правила, он сам получил рассечение и сразу укатил в раздевалку, а малый штраф за старшего товарища отправился отбывать молодой Галузин. Очередной шанс в большинстве "армейцы" не использовали. А когда правила нарушил Сергеев, "Торпедо" в лице Макарова преподало урок реализации большинства.

Только после этого количество атак "армейцев" перешло в качество. Но сначала Грабовский не смог переиграть Коваля с пятачка. Зато за следующие четыре минуты в воротах "Торпедо" побывали две шайбы. Радулов, завершивший в матче с "Локомотивом" рекордную результативную серию, в этот вечер начал поход за новым рекордом. Следом Дацюк сам бросил – сам добил, и счёт уже сравнялся. А торпедовский реванш за чувствительные 1:6 от ЦСКА в домашнем матче оказался под вопросом. Впору было уже думать о торпедовской "чёрной пятнице", ведь разгром в Нижнем Новгороде состоялся ровно неделю назад. Оформить реванш "Торпедо" могло в самой концовке, когда Радулов-старший отправился отбывать штраф. Вместо этого за две минуты Станя ни разу по-серьёзному не вступил в игру.

Так команды доигрались до буллитов, где единственный точный бросок нанёс Широков. ЦСКА вытащил почти проигранный матч, а Станя записал на свой счёт очередную победу.
\"23

23 ноября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Торпедо" — 3:2 (ОТ)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024