«Череповецкие Алмазы».

04.03.2013
14:46
Официальный сайт МХЛ

Официальный сайт Молодежной хоккейной лиги продолжает серию материалов нового проекта «Кто-Куда?». На нашем портале вы сможете получать информацию о том, что стало с игроками дружин, которые представлены в нашей лиге с начала ее существования.

 

Что неизменно характеризует молодежную команду «Алмаз» и вообще город Череповец, в принципе, так это то, что все ребята, находящиеся в стане молодежного коллектива со временем получат реальный шанс заявить о себе дома. Череповчане востребованы и в других клубах Континентальной хоккейной лиги, а совсем скоро хоккейную Россию ожидает ожесточенное противостояние в полуфинале западной конференции между «Северсталью» и СКА, где выступают защитники Максим Чудинов и Юрий Александров. Что касается результатов, то команда за три сезона дважды занимала 15 место, а в прошлом сезоне стала пятой.

 

В данной статье речь пойдет об одной из команд, которая впервые в сезоне 2009-2010 представляла Вологодскую область в новой лиге.

 

В первом сезоне было задействовано три вратаря. Вратарская линия не представлялась самой надежной. В регулярном чемпионате было пропущено 239 шайб в 66 матчах, а это приблизительно 4 шайбы за игру. Из трех вратарей реальные перспективы заиграть на высоком уровне имеет только Денис Перетягин.

 

Анатолий Бастин

Один матч за «Алмаз» (Череповец) в МХЛ и четыре матча за «Кристалл-Юниор» (Саратов) в МХЛ-Б – весь послужной список вратаря. Больше нигде, руководствуясь статистическими источниками информации, на профессиональном уровне не играл.

 

Денис Перетягин

Воспитанник хоккейного клуба «Олимпия» (Кирово-Чепецк). Четвертый год выступает в молодежной команде и провел более 140 поединков. Привлекается к работе с командой мастеров, имеет в активе четыре встречи за «Северсталь».

 

Сергей Щукин

Поиграл в клубах Молодежной хоккейной лиги за «Алмаз» (Череповец) и «Химик» (Воскресенск). Последние два сезона выступает в клубе Российской хоккейной лиги ХК «Брянск».

 

Несмотря на не лучшую игру в обороне защитную линию можно характеризовать как конкурентоспособную. Нельзя не отметить тот факт, что лидеры среди сверстников такие как Чудинов, Александров, Киселевич и Синицын практически не играли за клуб МХЛ, а были задействованы в полной мере за «Северсталь».

 

Денис Выдров

Один из самых узнаваемых защитников Молодежной хоккейной лиги. Сыграл за молодежную команду более 200 поединков, продемонстрировал завидную для любого нападающего результативность (на данный момент 86 очков). В КХЛ пока полноценно не дебютировал, но все предпосылки к тому, что в Череповце появится новая молодая звездочка, есть.

 

Дмитрий Громов

Воспитанник московской хоккейной школы «Крылья Советов». Провел за «Алмаз» 112 матчей, в которых набрал 41 очко. В 2010 году стал участников одного из самых громких скандалов российского хоккея, с подробностями которого можно ознакомиться в Интернете. Расторгнув контракт с «Северсталью» перешел в «Сарыарка» (Караганда) и в том же сезоне стал бронзовым призером открытого чемпионата Казахстана. В настоящее время выступает там же, стабильно появляется в составе лидера ВХЛ.

 

Максим Рогов

Выступал в клубах МХЛ «Алмаз» и «Чайка» (Нижний Новгород), проведя в сумме 100 матчей (20 результативных баллов). Последние два сезона выступает за «Ермак» (Ангарск) в Высшей хоккейной лиге и имеет нормальные для своего амплуа показатели.

 

Богдан Киселевич

В молодежной лиге играл не так много (40 матчей), т.к. все последние сезоны является твердым игроком основного состава клуба КХЛ. Любопытно, что завладев правами на игрока, питерский СКА отказался от услуг защитника, обменяв его обратно в «Северсталь». Киселевич не сыграл за клуб с берегов Невы ни одной официальной встречи.

 

Никита Петров

Уроженец Кишинева (республика Молдова). Сыграл за череповецкую молодежку около 150 матчей, набрал чуть более 30 очков. Имеет опыт выступления в Высшей хоккейной лиге за клубы «Дизель» (Пенза) и «Буран» (Воронеж). Есть информация, что уже на данный момент в «Буране» не выступает – вернулся в систему череповецкой «Северстали».

 

Дмитрий Аношенков

Уроженец Воронежа. Выступает в Молодежной хоккейной лиге с самого ее основания и провел за череповецкий «Алмаз» уже более 220 матчей. Не отличается высокой результативностью, больше проповедует стиль «защитника-разрушителя».

 

Кирилл Свиязов

Уроженец Москвы. Уже четвертый год выступает в Череповце. С прошлого сезона стал привлекаться к работе с командой мастеров, а в этом дебютировал в играх за клуб ВХЛ «Титан» (Клин). Возраст игрока позволяет выступать в МХЛ и на следующий год, но не исключено, что совсем скоро он будет все больше востребован и в играх за «Северсталь».

           

Иван Чеботарь

В трех сезонах отыграл за «Алмаз» в 182 поединках, набрал 32 очка. С этого сезона выступает за бердский «Кристалл» в чемпионате Молодежной хоккейной лиги, где является одним из основных защитников команды.

 

Никита Синицын

В сезоне 2009-2010 сыграл за молодежку 11 поединков, в которых набрал 5 очков. После поиграл в открытом чемпионате Казахстана за «Сары-Арка» (Караганда), «Казахмыс» (Караганда) в МХЛ-Б. В январе 2012 года перебрался в «Сокол» (Красноярск) в ВХЛ, где выступает и по сей день. Успел поиграть и в молодежной команде этого города.

 

Дмитрий Щёлкин

Год выступления в Молодежной хоккейной лиге за «Алмаз» единственный в профессиональной карьере защитника. Проведя 52 встречи, набрал 3 очка по системе «гол+пас». Больше информации в статистических источниках об игроке нет.

 

Никита Попов

Отыграв два сезон в молодежной команде, стал привлекаться к играм за «Северсталь». Сезон нынешний провел сразу на три фронта: был ненадолго командирован в «Титан» (Клин) в ВХЛ, поиграл за «Алмаз», а также 24 раза вышел в составе основной команды в КХЛ. Сейчас также задействован за мастеров в играх плей-офф Кубка Гагарина.

 

Максим Чудинов

Принимал участие в играх молодежной команды в основном в плей-офф, когда мастера уже пребывали в отпуске. Отыграв много лет за «Северсталь» перешел в питерский СКА. Участник двух юниорских (золото и серебро) и трех молодежных (две бронзы) чемпионатов мира. За хорошую игру был удостоен приглашения на Матч звезд КХЛ сезона 2011-2012.

 

Юрий Александров

Уже в период первого сезона этому игроку обороны, набравшему в игре за клуб Континентальной хоккейной лиги 21 результативное очко, нечего было доказывать в МХЛ. Кроме как три игры в плей-офф больше за «Алмаз» на лед не выходил. Выступал в КХЛ за «Северсталь» (Череповец), «Авангард» (Омск), «СКА» (Санкт-Петербург). Участник юниорского чемпионата мира 2006, молодежного чемпионата мира 2007 (серебро), 2008 (бронза). В настоящее время даже привлекается в национальную сборную России.

 

Нападение «Алмаза» стало третьим по результативности в регулярке, «наколотив» 238 шайб. Можно отметить, что Трандин, Трунёв и Казаковцев – лучшие молодые форварды были задействованы в играх КХЛ и провели за молодежную команду не так много игр.

 

Дмитрий Орлов

Воспитанник ярославского «Локомотива». Стал лучшим бомбардиров команды в первом историческом для команды сезоне в МХЛ (58 очков в 60 играх). Поиграл в клубах: «Дизель» (Пенза) в ВХЛ, «Шахтер» (Солигорск) и «ХК Могилев» в открытом чемпионате Беларуси. Нынешний сезон проводит на родине, выступая за коллективы «Локомотив-ВХЛ» и «Локо».

 

Эдуард Бакланов

Разразившись блестящей личной статистикой в первом сезоне МХЛ (56 очков в 65 матчах) в последующие сезоны показатели пошли на спад. Поиграл также в клубах ВХЛ «Дизель» (Пенза) и «Кристалл» (Саратов). В конце 2012 года имея 17 очков в 34 встречах, стал не нужен «Алмазу». Был вынужден перебраться в клуб РХЛ «Славутич» (Смоленск).

 

Александр Алёшкин

Уроженец Воркуты. Отыграл два года за «Алмаз» и набрал 80 очков в 109 играх. Прошлый сезон провел в МХЛ-Б, представляя МХК «Зеленоград». В этом сезоне поиграл в Молодежной хоккейной лиге за «Химик» (Воскресенск), а позже перешел в «Кристалл» (Бердск), где дела пошли куда лучше.

 

Игнат Земченко

Уроженец Ангарска, выпускник киевского хоккея. Практически все последние годы чередовал выступления в основной и молодежной командах. А с этого сезона стал стабильно попадать в состав «Северстали». Участник Кубка Вызова сезона 2010-2011. Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2012.

 

Виталий Попов

Воспитанник магнитогорского «Металлурга». Для игрока Молодежной хоккейной лиги имеет отличные показатели результативности, характеризуемые примерно как «одно очко за игру». В настоящее время продолжает выступать за «Алмаз», вернувшись из командировки в клинский «Титан». Несомненно, поможет команде в предстоящих играх плей-офф.

 

Сергей Чванов

В череповецком «Алмазе» провел два полных сезона, а также немного матчей сезона 2011-2012. Пробовал силы в клубе ВХЛ «Кристалл» (Саратов). Был капитаном юниорской сборной России на чемпионате мира 2009, где были завоеваны серебряные медали. С этого сезона начал выступление в Красноярске, но убедить тренеров в собственной необходимости не смог, довольствуясь выступлением за «Красноярских Рысей» в МХЛ-Б.

 

Павел Куражов

После неплохих трех сезонов в Молодежной хоккейной лиге (95 очков в 157 играх) дебютировал в клубе ВХЛ «Сокол» (Красноярск). Далеко не всегда попадая в состав, сыграл за красноярцев всего лишь 15 игр и отметился одной заброшенной шайбой и одной результативной передачей. С января 2013 выступает за ХК «Саров».

 

Антон Тихонов

После неплохого в плане личных показателей сезона 2009-2010 перешел в клуб Высшей хоккейной лиги «Дизель» (Пенза). Не оправдав надежд, покинул расположение клуба, перебравшись в Нижний Новгород, выступал за молодежную команду «Чайка». Игровая активность прошлого сезона ограничивается двумя десятками встреч за «Кристалл» (Саратов) в ВХЛ и четырьмя играми за «Алмаз» в МХЛ. В настоящее время нигде на высоком уровне не выступает.

 

Алексей Зайцев

Уроженец Ярославля. Выступает за «Алмаз» четвертый сезон. Провел около 240 игр, в которых набрал более 150 очков. Данного игрока положительно характеризует стабильность. Нет ни одного провального сезона, в каждом из них набрано большое количество результативных баллов. Возможно, не за горами и дебют на более высоком уровне.

 

Максим Трунёв

Уроженец города Кирово-Чепецк. В «Алмазе» принял участие в 37 матчах, многие из которых пришлись на плей-офф, и набрал 38 очков. Четыре года был игроком основного состава «Северстали», но летом 2012 года сменил команду. Участник молодежного чемпионата мира 2010. В настоящее время выступает за ярославский «Локомотив».

 

Антон Соколов

Один из главных старожил череповецкой молодежной команды. Выступает в ней с самого первого сезона и по сей день. Провел около 230 матчей, набрал более 110 очков по системе «гол+пас». Нынешний сезон лучший в карьере нападающего, который покорил отметку в 50 набранных очков за сезон.

 

Алексей Трандин

За два сезона появился на льду в форме молодежной команды 30 раз и заработал в актив 26 набранных очков. Последние три года проводит преимущественно в клубах Высшей хоккейной лиги. Отыграв один год в «Динамо» (Балашиха), перебрался в «Титан» (Клин), но видимо не пришелся ко двору там. В настоящее время является игроком саратовского «Кристалла».

 

Артур Ганзвинд

Всю свою карьеру на высоком уровне проводил в Молодежной хоккейной лиге. После двух лет выступления за «Алмаз» поиграл в командах «Капитан» (Ступино) и МХК «Спартак» (Москва). Прошлый сезон завершал в юниорской лиге Москвы, представляя «Серебряные Акулы». С этого года играет за «ОГИ» (Одинцово). В регулярном сезоне стал третьим бомбардиром команды.

 

Николай Казаковцев

Уроженец Глазова. Высоко котируется тренерами в родном клубе, т.к. стабильно уже четыре года выступает за команду мастеров. Но если раньше время от времени мог ссылаться в молодежную команду, то сейчас возраст выступать в МХЛ уже не позволяет. А показатели Казаковцева в играх за «Алмаз» вполне достойные – 65 очков в 72 встречах.

 

Виктор Тихонов

Родился в Риге, выпустился как хоккеист в хоккейном клубе ЦСКА. Внук хоккейного тренера Виктора Тихонова, а отец не менее известный тренер – Василий Тихонов. Прирожденный бомбардир. Забросил в КХЛ уже около 50 шайб (примерно в 120 играх). Имеет опыт выступления в NHL. Кандидат в национальную сборную России.  Бронзовый призер молодежного чемпионата мира 2008 и обладатель индивидуальных наград того же турнира. Выступает за СКА (Санкт-Петербург).

 

Андрей Смирнов

Уроженец Воскресенска. В МХЛ сыграл не так много матчей. Поиграл также во множестве клубов ВХЛ: «Ермак» (Ангарск), «Титан» (Клин), «Кристалл» (Саратов). В Континентальной хоккейной лиге наибольшую игровую практику получил в новокузнецком «Металлурге», но ничего выдающегося не продемонстрировал. В настоящее время выступает в Саратове.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024