Чемпионство «Металлурга», победный бросок Ли и дубль Тимкина

20.04.2016
10:04

И вот, настал час икс. Седьмой матч финальной серии. Во вторник обеим командам предстояло выйти на лед и узнать, кто из них единственный достойный Кубка Гагарина - 2016. И хотя предыдущих шести встреч, каждая из которых не уступала по накалу предстоящему матчу, ЦСКА и «Металлургу» не хватило, чтобы выявить победителя, сегодня компромисс был невозможен.

Час до начала матча. Стараясь не обращать внимания на не по-весеннему холодный вечер, счастливые обладатели билетов на последний и решающий матч сезона толпились у входа стадиона, спеша занять свои места. Последние из них попадут на арену как раз в тот момент, когда Радулов сделает первый в этом матче бросок по воротам.

Первая шайба Тимкина в плей-офф

Фанаты с той и другой стороны разминались, скандируя названия любимых команд. В это время те, кто не смог достать заветный пропуск, а таких, поверьте, было немало, вновь и вновь уточняли у входящих о наличии лишнего билета. И они не ушли даже когда игра перевалила за половину, все еще надеясь, что здесь, у касс Ледового дворца, смогут найти того, кто пропустит их на арену.

А между тем игра стремительно набирала обороты. Кто не успел, тот опоздал. 14-я минута первого периода, скамейка «Металлурга» вскакивает в полном составе, а гостевая трибуна буквально взрывается: Евгений Тимкин выскочил «один в ноль» с Ильей Сорокиным и прошил голкипера красно-синих. Нападающий «Металлурга» открыл счет в матче, забросив свою первую шайбу в плей-офф.

Фанатская трибуна ЦСКА не сдавалась, стараясь хоть как-то помочь команде. Поддерживаемые болельщиками, армейцы бросились на штурм ворот Кошечкина. По очереди опасно бросают Телегин, Юньков и Жарков. Но… шайба не идет в ворота. Однако неудача не останавливает хоккеистов ЦСКА, а количество бросков лишь увеличивается. Василий Кошечкин был надежен как никогда, и спасал раз за разом... Правда, и он был бессилен, когда Антти Пильстрем за 30 секунд до конца первого периода лишь немного не дотянул до того, чтобы перенаправить шайбу в уже пустые ворота «Магнитки».

В перерыве у болельщиков обеих команд серьезные лица: поклонникам ЦСКА радоваться нечему, а фанаты «Магнитки», видимо, очень боятся сглазить - уж больно скользким был счет в мачте.

Победный щелчок Ли

Второй период начался под удары боевых барабанов поклонников «Магнитки». А вот на скамейках команд было более или менее спокойно: тренеры что-то размеренно разъясняли подопечным.

Армейцы получили численное преимущество, и под сводами арены грянуло требовательное «Шайбу!». Трибуна поклонников «Металлурга», пусть не столь многочисленная, была не менее активна. Громогласное «Металлург!!!» порой заглушало даже грохот собственных барабанов... Надо признать, что гостевой сектор на протяжении всего матча то и дело перекрикивал армейцев, коих во вторник было гораздо больше.

Болельщики «Металлурга» замерли, когда Михаил Юньков выкатился на ударную позицию. Но бросок у форварда красно-синих не получился. А ЦСКА продолжал давить. Гостевая трибуна отчаянно скандировала: «Вперед, Магнитка», - но это не помогало. Армейцы не выпускали «Металлург» из его зоны добрых десять минут второго периода.

И внезапно стадион замер: Джэфф Плэтт вдвоем с Максимом Маминым вываливались на одного Кошечкина. С щелчком первого голкипер справился, но перед броском Мамина оказался бессилен – 1:1.

Но радость армейских болельщиков продолжалась недолго. Канадский защитник «Металлурга» Крис Ли вновь выводит команду вперед за минуту до конца второго отрезка времени. Что творилось в этот момент на гостевой трибуне описать словами просто невозможно.

«Металлург» обладатель Кубка Гагарина

Почти весь третий период хоккеисты обеих команд провели стоя. Что не удивительно: нервное напряжение зашкаливало. Болельщики не умолкали ни на секунду. «ЦСКА вперед!», - сменяло: «Магнитогорск!». Армейское: «Победа!» - с одной стороны стадиона перекрывало: «Металлург!» - с противоположной. Все это разбавляло отдельные выкрики, женский визг и гул барабанов... К середине третьего периода встречи Ледовый дворец по-настоящему ожил.

Чем ближе приближался конец периода, тем мрачнее становилось лицо Дмитрия Квартального. И тут ЦСКА едва не забил, Александр Радулов не попал в ворота с убойной позиции по центру ворот.

Но окончательный счет встречи устанавливает Евгений Тимкин, обокравший Богдана Киселевича и оформивший дубль в этой встрече...

Все. Финальная сирена. Буря радости на льду в исполнении хоккеистов и тренерского штаба «Магнитки».

Далее последовало награждение серебряными и золотыми медалями участников финала. Ну и конечно же торжественное поднятие Кубка Гагарина над головой в исполнении капитана «Металлурга» и самого ценного игрока плей-офф Сергея Мозякина и первого четырехкратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова.

Если до матча в Москве было прохладно, то по его окончанию уже откровенно похолодало. Но это ни на секунду не смутило фанатов «Магнитки», более полутора часов ожидавших выхода любимцев со стадиона только для того, чтобы поблагодарить за победу и Кубок.

Первым выскочил из дверей и был встречен громкими аплодисментами Денис Платонов. Дальше потянулись Оскар Осала, Алексей Кайгородов. После этого к болельщикам вышел генеральный директор «Металлурга» Геннадий Величкин.

- А где борода? - Раздался вопрос из толпы.

Геннадий Иванович, чуть кивнув, промолчал… Да его ответ был и не нужен. А вот в фото и автографе Величкин не отказал никому: медленно пробираясь сквозь толпу болельщиков и терпеливо поворачиваясь из стороны в сторону в ответ на просьбы сфотографироваться.

После потянулись остальные игроки. Одновременно с главным тренером магнитогорской команды Ильей Воробьевым вышел основной вратарь «Лис» Василий Кошечкин, которого встретили с особой теплотой. Болельщики долго не отпускали голкипера команды, отразившего в самой важной игре сезона 36 бросков. Не менее душевно был встречен и форвард клуба Данис Зарипов.

Последним, как и положено, вышел капитан команды Сергей Мозякин. Толпа резко рванула к нему… И поначалу была остановлена охраной арены. Но, оценив ситуацию, люди в форме не стали сдерживать порыв болельщиков.