ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ МОГУТ ОТКРЫТЬ ДЛЯ КАНАДЫ

15.02.2013
10:06
Спорт-Экспресс

ТРЕТЬЯК: \"КАНАДСКИМ ПУТЕМ НЕ ПОЙДЕМ ТОЧНО\"

Начнем с главного. Соглашение о проведении Евротура в нынешнем виде истекает в конце олимпийского сезона. С 99-процентной вероятностью ведущие сборные Старого Света начиная с осени-2014 действительно будут участвовать в новом соревновании. Число команд увеличится до 16. Но не спешите расстраиваться и заранее оплакивать рейтинги матча России против, скажем, Италии и Венгрии. Тяжеловесы хоккейного мира не собираются брать пример с идей руководителей УЕФА, стремящихся скрестить сборные Испании, Германии, Лихтенштейна и Андорры в едином чемпионате Европы. Расширение хоккейного Евротура будет носить формальный характер.

- Подробное обсуждение реформы состоится в конце февраля в Цюрихе, на заседании Совета ИИХФ, - рассказал корреспонденту \"СЭ\" президент ФХР Владислав Третьяк. - Предложения разнообразные: один из проектов разработан созданной летом в Барселоне комиссией по международным соревнованиям, другой внесен странами, остающимися за пределами Евротура, у национальных федераций ведущих хоккейных держав есть свое мнение. Раскрывать все детали заранее мне не хотелось бы. Давайте дождемся хотя бы первой дискуссии. Зато цели, ради которых затеваются перемены, очевидны.

- Можете их озвучить?

- У нынешнего международного календаря есть как сильные, так и слабые стороны. К достоинствам относится, например, плотное и разнообразное расписание игр, позволяющее тренерам разных сборных обкатывать кандидатов, готовиться к Олимпиадам и чемпионатам мира. Среди недостатков в первую очередь нужно выделить низкую популярность многих матчей у болельщиков. Естественно, плюсы мы с европейскими коллегами стремимся сохранить, минусы - ликвидировать.

- Из вашей реплики о достоинствах можно сделать вывод, что сокращения количества матчей той или иной сборной за сезон не хочет никто.

- Мы приложим все усилия, чтобы этого не произошло. В Европе никто не желает брать пример с канадцев, которые собирают национальную команду за день-два до старта престижного турнира - а в результате три года подряд вылетают в четвертьфинале чемпионата мира. У \"Кленовых листьев\" есть и 500 тысяч профессиональных хоккеистов, и возможность послать на ЧМ хоть 20 составов одновременно. Ни одна страна Старого Света таким выбором похвастать не может. Поэтому нужно идти своим путем. Причем этого мнения придерживаются не только ведущие сборные.

А потом, нужно еще и уважать интересы своего болельщика. Чемпионат мира всегда был самым популярным турниром сезона в нашей стране. Рейтинги полуфиналов и финалов выше, чем у любых других хоккейных трансляций. Когда сборная России за три декабрьских дня собирает на домашних матчах больше зрителей, чем \"Спартак\" за весь сезон КХЛ, это лучше всего говорит о статусе национальной команды.

- В борьбе с пустыми трибунами ключевым шагом видится полная отмена встреч на нейтральных площадках?

- Совершенно верно, это один из минусов Евротура. Он-то и стоит в \"планах на ликвидацию\". Но детали я бы предпочел раскрыть после Совета ИИХФ.

БРАТЬ ПРИМЕР С УЕФА ХОККЕЙ НЕ НАМЕРЕН

Дипломатичность Третьяка вполне объяснима. Однако \"СЭ\" удалось выяснить, как выглядит проект изменений международного календаря. Спорных и неявных пунктов в нем действительно много. Например, нужен ли резко разрастающемуся турниру сборных Старого Света статус чемпионата Европы? Или некий финально-медальный раунд в апреле, накануне старта мирового первенства? Но суть, похоже, останется неизменной даже после бурных дискуссий.

Итак, 16 лучших команд в соответствии с рейтингом ИИХФ разбиваются на четыре группы. Проводись дробление участников \"хоккейного Евро\" сегодня, они выглядели бы так.

Первая: Россия, Финляндия, Чехия, Швеция.

Вторая: Словакия, Норвегия, Швейцария, Германия.

Третья: Латвия, Белоруссия, Дания, Франция.

Четвертая: Австрия, Италия, Словения, Венгрия.

Но это не столь важно. Куда принципиальнее то, что по ходу сезонных окон под международные матчи львиная доля встреч каждая сборная будет проводить против соперников из своей четверки! То есть вновь, как и при нынешнем Евротуре, предстоит обмениваться визитами с финнами, чехами, шведами. А не с условными поляками Игоря Захаркина.

При этом представителям элитной группы А все же придется играть против оппонентов из квартета В, а третья \"пулька\" будет пересекаться с четвертой. Но, в соответствии с планами реформ, - в апреле. Получается, сборная России сыграет с этим вторым эшелоном в дни плей-офф КХЛ. То есть никакой деградации в угоду географическому расширению не предусмотрено.

ВМЕСТО ВЕНГРИИ - КАНАДА

Возникает вопрос: а что вообще изменится в международном календаре сборной? Да, исчезнут те самые матчи на нейтральной площадке, о которых говорил Третьяк. По информации \"СЭ\", планы перемен в этой области выглядят примерно так.

Допустим, в ноябре - время домашних игр для Чехии и Финляндии. Им и принимать оппонентов в лице \"Красной машины\" да \"Тре Крунур\". В декабре же соперники меняются площадками, и на гостевые поединки едут вчерашние хозяева. \"При таком варианте иногда может возникать необходимость в спаренных матчах. Но и это не проблема, а лишняя возможность показать родную сборную не только Москве, но и другим хоккейным городам страны. Питеру, Казани, Уфе, Омску, кому угодно\", - считает исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. Еще один важный нюанс: возможное увеличение расходов на лишний перелет по условному маршруту Стокгольм - Прага любая национальная федерация с лихвой компенсирует за счет того, что вместо трех за сезон домашних игр с оппонентами топ-класса получит сразу шесть.

Кстати, такой проект заслуживает одобрения и со стороны руководства КХЛ. Просто потому, что перерывы в чемпионате сократятся до четырех-пяти дней. Значит, и календарь регулярки можно делать более ровным и приемлемым для лиги. А еще реформу стоит затевать хотя бы для того, чтобы не ждать по пять-десять лет матчей Россия - Канада. У \"СЭ\" появились данные, что ФХР намерена внести предложение включить \"Кленовые листья\" в число участников нового европейского соревнования.

- Мы действительно хотим выступить с такой инициативой, - подтвердил Третьяк. - КХЛ в статусе открытого чемпионата России дает возможность бороться за Кубок Гагарина чехам, казахам, украинцам или словакам. Почему бы по аналогии не предоставить Канаде шанс быть участником открытого чемпионата Европы? Из игроков, выступающих по эту сторону Атлантики, родоначальники хоккея способны собрать крепкую, интересную команду. С Кубком Шпенглера, где традиционно выступают \"Кленовые листья\", международный календарь в противоречие не вступает. Наконец, матчи против Канады будут интересны любому из наших нынешних соперников по Евротуру. А уж в России-то они - гарантия сумасшедшего ажиотажа.

К словам президента ФХР стоит добавить вот что. По моей информации, наша федерация заинтересована в сохранении традиционного предновогоднего домашнего турнира. С участием канадцев его можно проводить в лучшем виде: другими соперниками окажутся две сборные из тех трех, с которыми Россия встречается в нынешнем Евротуре. То есть потеря статуса московскому международному турниру точно не грозит. И такой реформы, которая вместо Венгрии обещает нам Канаду, болельщикам самой популярной команды страны опасаться не стоит.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024