Чемпиона не будет. Как надо вручать титул лучшей команде России

02.11.2014
09:21
Советский Спорт

Предлагаю честно обсудить – нужно ли нам вообще выявлять чемпиона России в чемпионате КХЛ? И почему этого никак нельзя делать в нынешнем сезоне.

ФХР в этом сезоне создала серьезный прецедент – предложила определять чемпиона России по результату регулярного чемпионата. Правильно это или нет – споры идут до сих пор. И особенно остро они вновь вспыхнули во время первого этапа Евротура, когда ряд клубов лишился своих ведущих игроков. Кстати, не только россиян. Вон «Торпедо», к примеру, возмущается – почему из нижегородского клуба в финскую сборную вызвали аж трех ведущих игроков-легионеров. А из «Йокерита», который торпедовцы преследуют в таблице Западной конференции, только двух?

В истории с новым определением чемпиона России я полностью на стороне Владислава Третьяка. Просто потому, что он в очередной раз нам напомнил: «Ребята, есть такое звание – чемпион России. Давайте не будем про него забывать!».

Ведь не секрет, что многие игроки и тренеры говорят прямо: регулярка и чемпионство страны для нас вторично. Главное – Кубок Гагарина. Вот и президент КХЛ Александр Медведев на днях оскорбился: «Кое-кто принижает значение Кубка Гагарина! Выражает сомнение, что его обладателя будут помнить в будущем…».

Главу лиги можно понять. Он много вложил в создание КХЛ. Много и работы, и души… Да и финансов, которые могли пойти совсем на другие цели. Но будем справедливы – претендовать на вечность наша лига со своей семилетней историей пока не вправе. Для вечности, пожалуй, все же надо, чтобы болельщик при ней родился, вырос на ее матчах, а потом привел на них своих сыновей и внуков. Иначе говоря, лига должна прожить хотя бы один человеческий век. А этого срока у нее за плечами пока нет. А вот у звания «чемпион страны по хоккею» есть. Особенно для людей, родившихся в СССР, но живущих в России. И потому не способных четко делить свою страну на до и после.

Почему я считаю, что чемпион России должен определяться именно по итогам регулярного чемпионата?

Потому что это более честно и объективно. Потому что именно в регулярке игроки пашут на ВСЮ страну. Работают для зрителя во многих ее уголках. И этим объединяют. Выкладываются порой и делают шедевры в не слишком важных (проходных) матчах. В общем, работают для народа.

Плей-офф это все же рубка один на один. В этих битвах растет престиж игроков. Но многие болельщики (чьи команды уже вылетели или вообще не попали в Кубок Гагарина) следят за этими интереснейшими поединками со стороны с грустью и тоской. Или не следят вовсе.

Почему я считаю, что мы не имеем права определять чемпиона России по итогам нынешнего чемпионата?

Потому что нынешний розыгрыш необъективен. Команды не играют по круговой системе. Бьются с разными по силе соперниками. Кто-то совершает длительные вояжи. Кто-то от них избавлен. У кого-то дергают игроков в сборную. У кого-то нет. Я уж не говорю о стыках с иностранным клубами. Эти матчи надо вообще выводить из зачета. Или уж тогда присвоить чемпионату России статус «Открытого» и вручать приз в том числе и зарубежным командам. Слишком много «но». Которые ставят итоговый результат (победу в регулярке) под сомнение. Хотя справедливости ради нынешнее лидерство СКА со спортивной точки зрения сомнений не вызывает.

Знаю, что многие люди в лиге против общего кругового турнира. Что в воздухе носится желание и дальше дробить наш чемпионат на дивизионы и развивать борьбу внутри них. В общем, сделать, как в НХЛ. Я понимаю коммерческую логику этих доводов – клубы сэкономят на перелетах. И деньги, и время… И все же мне это не нравится. Потому что Россия – не США и не Канада. Мы не разделены исторически на штаты или провинции, где в каждом отдельном субъекте – свои законы, своя власть, свой уклад жизни…

И я прекрасно понимаю (думаю, это осознает и руководство лиги), что в Новокузнецке и Ханты-Мансийске особенно ждут все же в гости СКА, ЦСКА или московское «Динамо». И когда «Кузне» или «Югре» удается одолеть или зарубиться на равных с западным грандом… Именно в этот вечер их болельщики засыпают особенно гордыми и счастливыми. Никакие дерби с соседями им этого чувства не заменят. И именно это чувство отчасти до сих пор делает Россию единой и мощной державой на мировой карте.

И какой же вывод?

Нам нужен чемпион России. Но определяться он должен объективно. И в честной борьбе. Не так, как в нынешнем сезоне. Больше всего мне не хочется, чтобы это звание превратилось в профанацию. И вручалось суетливо, «на галерке», теряя уважение людей. Если так… То лучше вообще не надо. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024