Чемпион вышел в плей-офф. СКА обыграл «Йокерит» и обеспечил себе защиту титула

02.02.2016
10:48
Советский Спорт

Гол бывшим, подлый удар сзади и валидол, которого будет только больше – СКА в Петербурге переборол «Йокерит» в матче накала Кубка Гагарина.

Финны без семерых

«Йокерит» на старте сезона был лучшим в КХЛ, но на финиш регулярки финская команда выруливает с кипой кадровых проблем. Например, в Петербурге против СКА не могут сыграть аж семеро! Пять человек травмированы как минимум до конца регулярки, лучший бомбардир Брендон Козун дисквалифицирован за матч штраф в игре с ЦСКА, а защитник Оскари Корпикари и вовсе на днях вынужденно завершил карьеру из-за проблем с сердцем.

У СКА на финишном отрезке сразу два матча с «Йокеритом», будет еще встреча в Хельсинки, и в этом главная надежда Петербурга на достойную позицию по итогам регулярке. Опередить финнов – значит вскочить на второе место Запада в ранге победителей дивизиона Боброва.

Правда, «Йокерит» впереди по потерянным на увесистые 11 очков. Шесть нужно отбирать в личных встречах. Иначе велика вероятность, что действующему чемпиону придется начинать защиту титула на выезде. Январь СКА закончил седьмым. Если завтра плей-офф – в соперниках сразу же как раз «Йокерит».

Мозес забивает бывшим, Ларсен грубит

В нападении у СКА не хватает главного бомбардира. Речь не про Илью Ковальчука, капитан армейцев на месте. Лучший в СКА по статистике – Вадим Шипачев, но пару дней назад он получил травму. Судя по всему, нехило ушиб палец на левой руке, ударился о штангу. Основной центрфорвард сборной России травмировался, конечно, очень некстати. Хотя, если вспомнить прошлый чемпионский сезон, примерно в это же время на костылях из Ледового уходил Артемий Панарин.

Шипачев появляется на видеокубе в самом начале матча, оператор находит его в вип-ложе. На левой кисти видна повязка.

На месте Вадима в первом звене СКА Павел Бучневич. Молодого форварда только-только прорвало: двенадцать матчей в Петербурге он провел без голов, забросил две родной «Северстали» и сразу же вот так продвинулся. Ковальчук ему доверяет, при выходе два в одного Илья стремится пасовать партнеру – но шайба утыкается в защитника. Первый гол приходит от ставшего в «Йокерите» одним из лучших защитников лиги датчанина Филипа Ларсена.

Стив Мозес после перехода в СКА забивает регулярно, но он лишь в третьей тройке на матч против клуба, в котором зажегся в прошлой регулярке. Американец удачно освобождается в центре чужой зоны при розыгрыше лишнего и идеально стреляет по воротам хорошо знакомого Хенрика Карлссона.

Чем ближе к концу, тем меньше «Йокерит» атакует. Из-за кадровых проблем финны весь матч сражаются в три звена, запас сил истощается. СКА вместо давления и попыток забросить победный гол дарит сопернику две минуты большинства: Мозеса запирают на скамейке штрафников отбывать командное нарушение численного состава, но и вчетвером армейцы опаснее.

Ларсен – главное действующее лицо концовки. Сначала автогол: шайба проскакивает в ворота после броска Ярно Коскиранты от его ноги. А после того расстроенный датчанин в безобидной ситуации лупит клюшкой защитника СКА и сборной России Егора Яковлева в пах – грубо и даже подло. За такое дисциплинарный комитет может впаять Филипу приличную дисквалификацию, проблем с составом в ближайшее время меньше у «Йокерита» не станет.

«В плей-офф валидола будет еще больше, поверьте»

Главный итог для СКА в том, что теперь петербуржцы уж точно не останутся без плей-офф. Минское «Динамо» потеряло очки в Тольятти, и теперь действующего чемпиона никто из западной восьмерки не выкинет.

- Мы надеемся, что Шипачев вернется в строй как можно скорее, – уходит от ответа главный тренер СКА Сергей Зубов. – Концовка получилась валидольной, но нам нужно идти к плей-офф, а там валидола будет еще больше, уж поверьте. Думаю, болельщики СКА вспомнили, что такой хоккей плей-офф: когда важен каждый эпизод, каждый заблокированный бросок.

У СКА по-прежнему карантин, в раздевалку журналистов клуб из-за эпидемии не пускает. Зато сам выходит Микко Коскинен. Он феноменально спокоен, как и обычно.

- Да, это чуть более важный матч для меня, чем другие. В «Йокерите» у меня много знакомых, с которыми сводила спортивная судьба. Мой отец поддерживал меня на трибунах. Он не дает мне много советов. Но он точно уверен, что знает все о хоккее, больше меня.

- В концовке «Йокерит» устроил навал на ваши ворота. Тяжело было?

- Мне такие напряженные игры с разницей в одну шайбу нравятся больше, – удивляет финн. – Мне проще и интереснее, я все время в тонусе. Гораздо сложнее, когда счет крупный.

 

Матч

СКА - Йокерит - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы:

Ларсен (Мяки, Рита), 19:24 (0:1). Мозес (Коскиранта, Широков), 29:57 (1:1 - бол.). Коскиранта (Барабанов,Ковальчук), 53:20 (2:1).

Место и дата

01 февраля 19:30, Ледовый дворец, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024