Чемпион все еще болен.

15.10.2011
12:08
«Срочно выправить ситуацию. В ближайших же матчах!» – такую задачу поставило руководство «Салавата» перед главным тренером Сергеем Михалевым накануне игры со СКА. Легко сказать… Вчера чемпион потерпел пятое поражение в последних шести встречах.

Состав СКА напоминает уфимским болельщикам о совсем недавнем славном прошлом. В первой пятерке – сразу трое чемпионов-2011. Калинина, Кольцова и Торесена стадион встречает, как родных.
Первые же минуты матча показывают, что «Салават» все еще болен. Глупые ошибки остаются главным бичом команды – Свитов в своей зоне отдает пас за спину на Торесена. Хозяев спасает только Колесник.
В следующей смене свой шанс упускает Сушинский, не сумев замкнуть передачу на дальнюю штангу. Перед началом сезона Максим пообещал болельщикам, что в первой же игре со СКА сделает хет-трик, и делает все, чтобы сдержать слово. Но шайба раз за разом упирается в Ежова.
Те, кто называет Радулова тенью самого себя, чертовски не правы! Комок заряженной энергии под 47‑м номером – самый активный на льду. Из шести удалений армейцев в матче – четыре заработаны на нем. Он, как и раньше, отважно бросается на всю пятерку соперников. Но ни старания Сушинского, ни упорство Радулова, ни хитрость Козлова не помогают юлаевцам.
СКА играет тоже не без огрехов, но грамотно ловит уфимцев на ошибках.
Зазевались на пересменке? Афиногенов убегает с центра поля к Колеснику и красиво завозит шайбу в ворота. Рано выключились из борьбы? Вынимайте вторую! Это Королев с пятачка переправляет шайбу мимо лежащего голкипера.
Торесен, реализовавший выход «2 в 1», словно смеется, позируя перед телекамерами. 0:3. Это уже приговор. Или все-таки нет? Уфимцы не сдаются. И в концовке матча дарят публике надежду. За четыре минуты до сирены Сушинский отыгрывает один гол. А когда через минуту в ворота Ежова влетает еще одна шайба, юлаевцы включают пятую скорость – и вот они уже похожи на себя прежних. Забей они чуть раньше – точно пришлось бы несладко армейцам. А так – гол в пустые ворота, и очередная порция вопросов Михалеву…
– Есть проблемы в атаке, есть проблемы в обороне, – качает головой главный тренер «Салавата». – В начале встречи СКА был побыстрее, но во втором периоде мы выравняли игру. Все ребята старались, равнодушных не было, но… Надо забивать голы.
– Когда появятся на льду Зиновьев, Григоренко и Трубачев?
– Зиновьев пропустит еще одну игру по семейным обстоятельствам. У Григоренко сегодня вечером должно было пройти обследование, я пока не знаю его результатов. Думаю, в следующем матче на лед он не выйдет. Трубачев выбыл надолго, его не будет порядка трех месяцев.