«Чемпион России уже известен. И это СКА». Откровенный разговор с Сергеем Гимаевым

02.11.2014
09:23
Советский Спорт

Послевкусие к матчу «Динамо» М - СКА (4:3 ОТ) в разговоре с популярным экспертом, заслуженным тренером страны Сергеем Гимаевым. И невероятный вывод после поражения армейцев, что они обязательно возьмут золото чемпионата России. Нет другого варианта!

 

- Генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов сказал, что этот матч «наряднее, чем СКА – ЦСКА». Согласны?

- Нет, конечно. Без сомнений, тот матч в Питере получился самым ярким в чемпионате. Ажиотаж перед той игрой был намного больше. Антураж был очень крутым.

Хотя в «Лужниках» собрался полный стадион, и это порадовало. И мне понравился хоккей в матче «Динамо» - СКА. Динамовцы – молодцы.

- Какие бы тренеры ни работали в СКА, всегда побеждает «Динамо».

- В прошлом году в регулярном чемпионате динамовцы получили 2:6. Так что не всегда, не обобщайте.

- Но над СКА висит злой рок. Что должен сделать Питер, чтобы уверенно пройти «Динамо» в плей-офф? Вот сейчас «бело-голубые» снова показали, как они будут побеждать СКА весной.

- Я бы так не сказал. В принципе в первом периоде СКА был сильнее. При счете 2:1 показалось, что армейцы будут контролировать игру. И я думал, что в третьем периоде СКА будет выглядеть намного энергичнее. Но очевидно, что они устали. Команда сейчас совершенно несвежая. Это меня удивило.

- 27 октября СКА потерпел поражение от «Локомотива» (2:3 по буллитам). Вы правы насчет спада.

- Вот видите, СКА за меньший промежуток времени провел на два матча больше, чем «Динамо». Перегрузка… Потеря Вадима Шипачева сказывается. В обороне есть серьезные проблемы. А вратарь Салак по-прежнему не убеждает, что он – стена. Мы сейчас видели продолжение матча с «Витязем» (6:4). Только «Динамо» оказалось поопытнее, вот и победило.

- Вообще СКА играет в обороне неважно. Динамовцы могли забить в контратаке, даже когда выступали «3 на 5».

- Там просто получился кикс у Ковальчука. Упрекать-то не будем, это ошибка Ильи, а не защитников. Но проблемы в обороне есть, конечно. Не так работают сзади нападающие.

Вот, например, Александр Кадейкин – талантливый форвард. Но две шайбы-то его. Когда СКА пропускал в меньшинстве, он непонятно куда уехал. И когда забивали третий гол, он не догонял соперника. Конечно, там и защитники ошиблись. Но Кадейкин дважды недоработал в обороне. Пока ему дают место в составе, но если так дальше пойдет, можно потерять игровое время. Вопросы вызывает его переход в СКА из «Атланта».

- СКА опережает в таблице ЦСКА на 10 очков, а «Магнитку» на Востоке – вообще на 13. Вы представляете, какая команда сможет отобрать у Питера золотые медали?

- Золото России? Отобрать у Питера? Да никто! Они будут чемпионами страны.

- Уже все понятно?

- Да.

- А если затяжной спад у СКА?

- Предпосылок к этому нет. И вы изучали дальнейший календарь армейцев?

- А что там?

- В ноябре – «Сочи» (02.11), дома - «Магнитка» (06.11) и московское «Динамо» (12.11), а потом – Минск (17.11). СКА проведет лишь четыре матча до 20 ноября. Любое окно в такой календарь можно было впихнуть.

- Золотые медали уже где-то в районе Бологого?

- Я в том смысле, что СКА даже против московского «Динамо» выглядел неплохо. По игре этот клуб пока сильнее всех. У всех команд видны проблемы, а вот у СКА они незаметны, кроме определенной усталости. Поэтому и говорю вам, что лично мне с чемпионом все понятно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024