Чем болеют хоккеисты: свинка и другие инфекции

28.12.2014
09:47
Чемпионат.com

Кишечная инфекция у «Автомобилиста»


Хоккеисты клуба из Екатеринбурга массово заболели перед игрой с «Трактором». Да так сильно, что в связи с возникновением инфекции КХЛ приняла решение о вынужденном переносе матча

Здоровы в «Нефтехимике» сейчас только 12 человек, а ещё 6 — под вопросом. Это как напасть, по-другому такие случаи не назовёшь. Эпидемии буквально одолели хоккейные клубы

регулярного чемпионата между «Трактором» и «Автомобилистом». Своё начало злополучная кишечная эпидемия взяла в Ханты-Мансийске, предположительно — из-за некачественного питания в отеле. Отравление, как выяснилось, произошло именно там. Все заболевшие были немедленно осмотрены бригадой врачей-инфекционистов , получили рекомендации по лечению. Позднее в состоянии заболевших хоккеистов и персонала начала наблюдаться положительная динамика. Сказалось грамотное и своевременное лечение. Помогли экстренно принятые врачами меры.

«Кузнецкие медведи» также отравились в Ханты-Мансийске


Однако сами эпизоды с отравлением у хоккеистов и некоторых сотрудников клубов не прекратились, а лишь продолжили разрастаться. Уже 2 декабря Медицинским центром КХЛзарегистрирован эпизод группового заболевания , предположительно острой кишечной инфекцией, 11 хоккеистов клуба МХЛ «Кузнецкие Медведи». И тоже в Ханты-Мансийске. Тенденция? Несомненно. Два подряд однотипных случая – это уже чересчур. В результате по факту массового отравления было возбуждено дело по статье УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Прокуратура приняла решение организовать проверку, по итогам которой будет дана правовая оценка действиям виновных лиц.

У «Адмирала» аденовирусная инфекция


Но и это ещё не всё. Медицинским центром КХЛ 22 декабря зарегистрирован очередной случай группового заболевания. На сей раз оно произошло в «Адмирале». Хоккеистов и персонал настигла 

Злополучная свинка в результате добралась до лидера и капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби, который решением врачей был помещён в карантин на время инфекционного периода

аденовирусная инфекция, сопровождаемая температурой, насморком, кашлем и проявлением сильной интоксикации организма. В лечебно-профилактическом учреждении по месту расположения команды сразу начали проводиться диагностические и лечебные мероприятия. В итоге в дневной тренировке дальневосточного клуба приняли участие лишь 13 хоккеистов, остальные, увы, оказались в лазарете. Континентальная хоккейная лига в соответствии с пунктом 2 статьи 55 спортивного регламента приняла решение об отмене матчей «Адмирал» – «Металлург» (Новокузнецк) 24 и 25 декабря, установив новые сроки их проведения – 23 и 24 января 2015 года. У Владивостока попросту не набиралось нужного числа игроков на матч.

Вспышка простудного заболевания в «Нефтехимике»


Проблемы хоккейных клубов продолжились. В связи с инфекционной вспышкой простудного заболевания у 11 хоккеистов и трёх тренеров «Нефтехимика» по обращению нижнекамского клуба и рекомендациям Медицинского центра КХЛ департамент проведения соревнований перенёс матч «Югра» – «Нефтехимик» с 26 декабря 2014 года на 18 января 2015 года. По заявлению главного тренера команды Владимира Крикунова , здоровы в «Нефтехимике» сейчас только 12 человек, а ещё 6 — под вопросом. Это как напасть, по-другому такие случаи не назовёшь. Эпидемии буквально одолели хоккейные клубы. Случаи фиксируются один за другим.

Эпидемия свинки в НХЛ

 

 

Однако не думайте, что болячки и вирусы замучили только российский хоккей. Инфекция гуляет повсюду. К примеру, за последние два месяца эпидемический паротит (свинка) поразил аж 15 хоккеистов НХЛ. Болезнь заразная, требующая изоляции и госпитализации, чтобы избежать массового распространения эпидемии. Злополучная свинка в результате добралась до лидера и капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби, который решением врачей был помещён в карантин на время инфекционного периода. В больничном листе успели отметитьсяБо Беннет, Дерик Брассар, Кори Перри, Райан Сутер, Йонас Бродин и другие хоккеисты клубов НХЛ.

Нам остаётся пожелать всем хоккеистам здоровья и скорейшего возвращения на лёд, чтобы продолжать радовать зрителей своим мастерством.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024