ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТЕОРИТ

05.04.2013
09:44
Спорт-Экспресс

Не дожидаясь исхода седьмого матча \"Ак Барса\" с \"Трактором\", московское \"Динамо\" обнародовало билетную программу на домашние игры финала. За то, чтобы посмотреть на московскую часть главной серии сезона с хороших мест в Лужниках, болельщикам придется раскошелиться по вполне энхаэловскому стандарту. Выложить от пяти до восьми тысяч рублей зараз.

Сейчас не угадаешь, какое зрелище за эти деньги предложат двое выживших претендентов на Кубок Гагарина. Возможно, по ходу стартующей в воскресенье схватки придется вновь вспоминать об НХЛ - уже 90-х годов. С ее модой на \"финалы кошмаров\". Что \"Трактор\", что \"Динамо\" шли к победам в своих конференциях через защитный, капканный, осторожный хоккей. Через доминирование тактической цепкости и рациональности над ледовой романтикой. Через скупые на голы и щедрые на затянутость матчи длиной в 70, 80, 100 чистых минут. В финале-2012 Олег Знарок и К о имели в соперниках зрелищный, мощный, заточенный на атаку \"Авангард\" Сумманена - и то града шайб не наблюдалось.

Чем обернется противостояние двух главных \"министров обороны\" нынешней кубковой весны, узнаем уже в воскресенье. Но думать о серии с \"Динамо\", зевать над перевалившими за полночь по уральскому времени овертаймами да скрещивать пальцы за Гарнетта с Кузнецовым Челябинску предстоит потом. А пока город, чей \"Трактор\" вчера выиграл главный матч в своей 66-летней истории, торжествует, пускает салюты над ареной и танковым заводом да аплодирует Валерию Белоусову. Дважды за один плей-офф спасшему серию, в которой соперник его команды имел гандикап в две победы. Уже добившегося с \"Трактором\" лучшего результата в его истории.

На январском Матче звезд КХЛ все увидели, что именно Челябинск - главный претендент на звание самого хоккейного региона страны. Не только в антуражном, но и в собственно игровом плане. Как вам такой факт: третий сезон подряд Кубок Гагарина достанется команде, главный тренер которой - уроженец челябинской тренерской школы. Два года назад триумфатором лиги стал Вячеслав Быков, прошлой весной - Олег Знарок. Теперь динамовский рулевой либо повторит свой успех, либо передаст его \"партнеру\" по золотой уральской эстафете.

Перед стартом сезона автор этих строк общался с заслуженным тренером страны, экс-наставником первой и молодежной сборной России Владимиром Плющевым. Уважаемый специалист подметил, что среди всей россыпи богатейших, претендующих на чемпионство команд КХЛ лишь две имеют наставниками российских специалистов топ-класса. И дал прогноз, что именно они весной станут фаворитами \"Востока\" и \"Запада\". Как вы догадались, воспитатель звездной плеяды Ковальчука и К о имел в виду Знарка с Белоусовым. Попав со своим прогнозом в яблочко.

Один из фаворитов Плющева переиграл финский штаб СКА за счет таланта мотиватора и знания специфики российского плей-офф. \"Трактор\" спас серию с \"Ак Барсом\" во многом за счет доминирования опытнейшего Белоусова над дебютантом на посту главного Беловым. В хоккейном мире любой скажет: \"горящая\" 1-3 команда сама по себе не соберется. Нужна тренерская рука. Та самая, которая на гостевой скамейке \"Татнефть-Арены\" вчера трепала по холке белоруса Костицына. Похоронившего двукратных чемпионов КХЛ за 30 секунд до казавшегося неизбежным овертайма…

В столице США о Челябинске заговорили после того, как \"Вашингтон\" задрафтовал Евгения Кузнецова. Во всем мире - после того дня, когда на город обрушилась невиданная по земным меркам метеоритная атака. Во время текущего плей-офф попавшими под космическую бомбардировку чувствовали себя уже ледовые соперники Челябинска - и низложенный вице-чемпион \"Авангард\", и униженный уральской несгибаемостью \"Ак Барс\".

Родному городу Белоусова остается лишь помнить: из космоса прилетают не только выбивающие стекла метеориты, но и люди, чье имя носит главный трофей нашей лиги. Выкатившемуся на самую высокую кубковую орбиту \"Трактору\" до триумфа имени Гагарина осталось выиграть всего четыре матча.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024