Челябинский каток и "Большая зелёная легенда"

22.03.2013
10:16
Чемпионат.com
\"Авангард” – \"Трактор” – 1-4

Валерий Белоусов довёл до ума начатое его молодым коллегой Дмитрием Квартальновым. Выбивать из Кубка Гагарина омский клуб должен был не \"Трактор”, а его предшественник на этом пути – \"Сибирь”. Новосибирская команда била \"ястребов”, выводила из себя обычно степенного и невозмутимого Антона Белова, сковала лидеров \"Авангарда” и дважды не дала забросить Пережогину и Ко. Квартальнов выиграл тренерскую дуэль у старого товарища Петри Матикайнена. Результат? Посмотрите на ростер \"Авангарда” и \"Сибири”. Сразу всё поймёте.

В седьмом матче \"Сибири” не хватило хладнокровия. Новосибирская команда вышла на лёд \"Арены-Омск” и проиграла матч ещё до его начала. Самая молодая команда лиги, что с неё возьмёшь. \"Трактор” даже повода не давал усомниться в своём
\""Авангард"

\"Авангард\" — Трактор\". Счёт в серии: 1-4

превосходстве. Почувствовать запах крови чёрно-белой \"ястребам” так и не удалось.

За что Белоусов должен благодарить Квартальнова? Несмотря на то что и \"Авангард”, и \"Трактор” с соперниками по первому раунду разобрались в семи матчах, именно омская команда выбралась из-под \"Сибири”, словно по ней проехался грузовик. Силовые приёмы во время игры и провокации после свистка, плотная игра в своей и средней зоне – всё это новосибирцы с удовольствием использовали против более маститого соперника.

17 (!) игроков осталось в составе \"Авангарде” после прошлого сезона, когда Раймо Сумманен вывел команду в финал Кубка Гагарина. Неужели парни не знали, какой хоккей даёт результат в плей-офф, и не догадывались, чего следует ждать с самого первого раунда? 17 взрослых мужиков оказались банально не готовыми к битве. Морально и функционально. Квартальнов вскрыл рану, а Белоусов добил \"Авангард”. Уральская команда продолжила крушить \"ястребов”, благо в колоде у Валерия Константиновича есть терминатор Константин Панов и целая группа крепких ребят чуть меньшего калибра.

Лишённый скорости \"Авангард” – вопрос к Матикайнену. Повесть о том, что команда планомерно готовится к плей-офф, с умом проводит время в Эмиратах, а неудачная игра против \"Сибири” – плановое мероприятие, оказалась сказкой, в которую сейчас вряд ли кто-то поверит. Финн подвёл команду к решающим матчам в разобранном состоянии. И ведь не придумаешь бывшему полицейскому оправданий! Малкиным его во время сезона не баловали, а значит, и перестраивать команду с одной колеи на другую не приходилось. Все основные и наиболее тяжёлые травмы постигли \"Авангард” в начале сезона, а к серии с \"Трактором” сибиряки подошли во всеоружии. Оказалось, оружие – холостое.

Как и соперник по первому раунду, \"Трактор” держал оппонента в ежовых рукавицах. Не позволяя совершать продольные передачи, насытив среднюю зону, Валерий Белоусов перекрыл своей бывшей команде кислород.
Конкурс прогнозистов. Итоги после второго этапа

\"Чемпионат.com\"

1. Брагин – 30 очков (II раунд – 4 исхода, 0 результатов).
2-3. Панышев – 29 очков (II раунд – 3 исхода, 1 результат).
2-3. Ерыкалов – 29 очков (II раунд – 3 исхода, 0 результатов).
4-5. Рабинер – 28 очков (II раунд – 3 исхода, 1 результат).
4-5. Замятин – 28 очков (II раунд – 4 исхода, 1 результат).
6. Кудрявцев – 27 очков (II раунд – 4 исхода, 0 результатов).
7. Мельников – 26 очков (II раунд – 3 исхода, 2 результата).
8-11. Бектемиров – 23 очка (II раунд – 2 исхода, 0 результатов).
8-11. Роговская – 23 очка (II раунд – 3 исхода, 0 результатов).
8-11. Служаков – 23 очка (II раунд – 3 исхода, 0 результатов).
8-11. Рожков – 23 очка (II раунд – 4 исхода, 0 результатов).
12-13. Лебедев – 22 очка (II раунд – 3 исхода, 0 результатов).
12-13. Шмурнов – 22 очка (II раунд – 3 исхода, 0 результатов).
14. Сорвачёв – 19 очков (II раунд – 2 исхода, 0 результатов).
Единственным случаем, когда противоядие дало осечку, стал четвёртый матч в серии. Неожиданно вскрылась старая проблема уральцев. До начала плей-офф было известно, что защитники у челябинцев возрастные и неповоротливые.\"Барыс” это наглядно продемонстрировал, а вот в противостоянии с \"Авангардом” уральцы собрались и сыграли на удивление грамотно. Сергей Калинин и Дмитрий Сёмин забивали после длинных передач и ошибок защитников. Для \"Авангарда” это могло стать ключом ко всем дверям, но продолжения не последовало.

\"Авангард” стал примером редкой смеси безволия и тактической закостенелости. Иначе как объяснить, что подопечные Матикайнена за весь плей-офф так и не сумели выиграть, если пропускали первыми? Патологическое неумение перестроиться и найти дорожку к воротам соперника помножилось на провальную игру лидеров. Александр Фролов, несмотря на должность капитана и приличный регулярный сезон, растворился в серой массе. Неубедительно смотрелась связка Попов – Пережогин, которую однажды Матикайнен даже решился разбить.

В составе \"ястребов” так и не нашлось человека, своим примером способного завести других игроков. В крайнем случае, забить на домашнем льду. 0:12 в трёх матчах на \"Арене-Омск” – ещё один повод стереть этот плей-офф из памяти. Перечисляя красочные факты, из которых складывается провал \"Авангарда”, не стоит забывать и про удручающую игру \"ястребов” в большинстве. Забросив три шайбы при численном преимуществе в первом же матче плей-офф, в дальнейшем \"Авангард” как отрезало!

Петри Контиола в роли лидера \"Трактора” – привычная картина, знакомая по регулярному чемпионату. Валерий Ничушкин как главный голеодор челябинской команды – что-то новенькое! Омичи, пришедшие на стартовые матчи серии, только и утешали себя тем, что вместо побед любимой команды имеют шанс увидеть будущую звезду мирового хоккея. Ничушкин не только забросил три шайбы в серии с \"Авангардом”. 18-летний челябинец сделал то, чего не удалось никому из новосибирцев, – усадил на лавку Ансси Салмелу. Финн, проваливающий плей-офф, попал в немилость к Матикайнену после второго матча серии. Он не помешал Ничушкину проехать мимо себя, после чего уральский вундеркинд завёл шайбу в ворота.

Второй мини-подвиг \"челябинского метеорита” заключается в том, что пусть немного, но он взбодрил своей игрой Евгения Кузнецова. Это практически незаметно по статистике, но именно после рейдов Ничушкина игру в свои руки брал Кузнецов, пытаясь повторить нечто подобное. Когда существует подобная конкуренция в команде, о чём ещё мечтать тренеру.
\""Авангард"

\"Авангард\" — Трактор\". Счёт в серии: 1-4

\"Ак Барс” – \"Салават Юлаев” – 4-3

Вы видели? Через много-много лет об этой серии будут рассказывать как о лучшем \"зелёном дерби” в истории. Была историческая речь Вячеслава Быкова, где фраза \"сильнейший выиграл” трансформировалась в \"сильнейший выбыл”. В кластерах памяти осталась чумовая серия в полуфинале сезона-2007/08, когда, перед тем как стать последним чемпионом Суперлиги, \"Салават Юлаев” оставил за спиной заклятого соперника.

Начиналась эта серия с шока. Два матча в Казани – два поражения \"Ак Барса”. Революция имени Юрзинова-младшего? Медвежья услуга от \"Нефтехимика”, который больно уж легко позволил соседу пройти первый раунд? Так или иначе, а Валерий Белов и его команда не были готовы к такому сопротивлению уфимцев, которые закончили серию с \"Магниткой” в седьмом матче и на этих же рельсах ворвались во второй раунд. Тяжелый старт казанцев — как
Конкурс прогнозистов. Итоги после второго этапа

Эксперты

1-2. Иванов – 26 очков (II раунд – 3 исхода, 2 результат).
1-2. Осадченко – 26 очков (II раунд – 3 исхода, 0 результатов).
1-2. Панов – 26 очков (II раунд – 3 исхода, 0 результатов).
3-4. Чернявский – 25 очков (II раунд – 3 исхода, 0 результатов).
3-4. Дехтярёв – 25 очков (II раунд – 3 исхода, 1 результат).
5-6. Малышев – 23 очка (II раунд – 3 исхода, 0 результатов).
5-6. Уткин – 23 очка (II раунд – 3 исхода, 1 результат).
7. Шевченко – 22 очка (II раунд – 2 исхода, 1 результат).
8. Федотов – 21 очко (II раунд – 3 исхода, 0 результатов).
9-10. Юртаев – 20 очков (II раунд – 1 исход, 0 результатов).
9-10. Лапутин – 20 очков (II раунд – 3 исхода, 0 результатов).

Система начисления очков.
За угаданный исход серии: в первом раунде – 2 очка, во втором – 3 очка, в финале конференции – 4 очка, в общем финале – 5 очков. Бонус за точно угаданный результат – 1 очко, вне зависимости от раунда.
При равенстве очков выше располагается участник, угадавший большее число исходов на всех этапах.
очередное подтверждение истины: лучшее – враг хорошего. Не всегда победа со счётом 4-0 гарантирует беспрепятственное шествие в следующем раунде.

Олега Гросса собственные болельщики мысленно не раз отправляли в отставку, а генеральный менеджер рьяно и публично с болельщиками ругался. Кто мог подумать, что в конце марта Гросс станет примером. По крайней мере, для омского коллеги. Пока продукты селекции Владимира Капуловского просиживали штаны на скамейке запасных и смотрели со стороны, как \"Авангард” идёт ко дну, приобретения Гросса делали игру здесь и сейчас.

Штефан Ружичка не просто набрал 4 (3+1) в \"зелёной серии”, а на пару с Брентом Сопелом стал творцом седьмого матча. Именно эта связка легионеров, перебравшихся в Уфу перед дедлайном, организовала гол в овертайме шестой игры. Ну и как не восхищаться Сопелом, в котором неожиданно раскрылся снайперский талант? Супервозможности вожака и кубкового бойца ему присущи давно. Просто так Кубок Стэнли не выигрывают.

Парадом победителей правили не новички, а проверенные и опытные парни. Николай Жердев – главный джокер Белова, но соизволил пробить Ииро Таркки только в последнем, самом важном, матче. Ударным оказалось сочетание Обухов – Иммонен – Песонен, которые наколотили на троих 7 шайб в семи (!) матчах. Финн к финну подход всегда найдёт. По-новому раскрылся Кирилл Петров, забивавший в четырёх матчах серии, а в перерывах между голевыми подвигами не забывавший размазывать уфимцев по бортам.

Нетипичная для кубкового хоккея серия. Противоречащий законам логики овертайм шестого матча. Удивительный седьмой матч. Вполне органично в эту цепочку противоречий вписался бы победный гол, скажем, Степана Захарчука. Однако защитник, забивающий раз в год, оставался слабым звеном казанцев, а шайба, решившая исход серии, оказалась на счету Алексея Терещенко. Трёхкратный чемпион мира проводит неплохой сезон, наверняка поедет на чемпионат мира, а следом в Сочи заглянет. А вот плей-офф не складывается. Всего одна шайба, да и та — \"Нефтехимику”. Терещенко молчал ровно до того момента, пока не понадобилось его веское слово.

Обязательно найдётся брюзга, который растолкует, что атакующий и непредсказуемый хоккей \"Ак Барса” и \"Салавата Юлаева” – непременно кризис в организации игры и неспособность поставить оборону. Безусловно, скажут, что наставник \"Салавата” пользовался конспектами Владимира Юрзинова-старшего, а главный тренер \"барсов” при любом случае набирал номер своего предшественника с инициалами ЗХБ. Вот только почему при таком раскладе дальше прошёл \"Ак Барс”? Не стоит забывать, что Билялетдинов – ученик Юрзинова-старшего, а ученику никогда не обыграть учителя. Пусть и заочно.

Однако все претензии к командам и тренерам вдребезги разбиваются о стену зрительского интереса. Лучшее зрелище, которое мы видели в этом розыгрыше Кубка Гагарина. Даже проигравший в \"русской рулетке” Владимир Юрзинов-младший заработал возможность летом избавиться от приставки и.о. \"Салават Юлаев” при нём играл в осмысленный и приятный глазу хоккей. Уфимцы прошли очищение Кубком Шпенглера и возродились. Им не хватило самой малости. Какой? В Казани знают.
\""Ак

\"Ак Барс\" — \"Салават Юлаев\". Счёт в серии: 4-3

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024