Челябинская распродажа. Вслед за Антоном Бурдасовым "Трактор" может потерять еще одного перспективного воспитанника.

29.06.2012
11:08
Советский Спорт

23‑летний нападающий «Каролины» Евгений Дадонов спустя три года возвращается из НХЛ в нашу лигу. Вот только вместо родного «Трактора», из которого он уезжал в Америку, форвард, возможно, будет играть в составе новичка КХЛ – украинского «Донбасса».

Евгений Дадонов отправился искать хоккейное счастье в Северную Америку летом 2009‑го. И подписал с «Флоридой» трехлетний стандартный контракт новичка с зарплатой $875 тысяч за сезон. Поначалу все шло неплохо, за два с половиной года форвард провел за «пантер» 55 матчей и набрал 20 (10+10) очков.

Переломным стал прошлый чемпионат: в январе «Флорида» обменяла Дадонова в «Каролину», где шанса ему так и не дали – остаток сезона он провел в АХЛ. На днях «ураганы» сделали Евгению квалификационное предложение о новом договоре, но оно Дадонова не устроило.

«ДОНБАСС» ИЛИ «ТРАКТОР» – ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО»

– Евгений принял решение вернуться в КХЛ, – рассказывает агент игрока Сергей Паремузов. – Почему? Посчитал, что в России больше перспектив для развития карьеры. «Трактор», которому принадлежат права на игрока, сделал ему квалификационное предложение, но затем «Донбасс» предложил более высокий контракт. Теперь у челябинцев есть семь дней, чтобы повторить его. Лишь тогда игрок окажется в «Тракторе». Если этого не произойдет – Дадонов будет выступать за украинскую команду. Третьего не дано.

– «Донбасс» появился на горизонте с вашей подачи или сам проявил инициативу?

– В Донецке серьезный клуб, с грамотными, порядочными и профессиональными руководителями. Они проанализировали рынок и посчитали, что Евгений сможет им помочь.

– Скажите честно, вас не устроило первое предложение «Трактора»?

– Сейчас я не хочу это комментировать. У челябинцев есть право повторить контракт «Донбасса», а воспользуются они им или нет – не моя проблема.

– То есть Евгений хочет вернуться в КХЛ, а в родной город или нет – не важно?

– Дадонов хочет играть в КХЛ. А от дешевых спекуляций по поводу родного города никому ни холодно, ни жарко…

«ЖЕНЯ ПОНЮХАЛ ПОРОХУ В НХЛ»

– Евгений – перспективный парень, быстрый, с хорошими руками. Плюс он понюхал пороху в НХЛ, привлекался в сборную России на этап Евротура, – расхваливает потенциального новичка вице-президент «Донбасса» Сергей Шакуров. – Мы рассчитываем на него, как на одного из лидеров команды. И, уверен, он будет достойно представлять «Донбасс» в КХЛ. Если нам, конечно, удастся его заполучить. У «Трактора» еще есть время повторить наше предложение…

– Куда же вам столько новичков – на первый сбор команды едет больше 30 игроков!

– Не волнуйтесь. Думаю, что на второй сбор отправится меньше хоккеистов – кого-то отдадим в «Донбасс-2», выступающий в чемпионате Украины, а с кем-то, возможно, вообще придется расстаться.

«ВСЕ ОТВЕТЫ ПОСЛЕ ОТПУСКА…»

Чтобы понять, будет ли «Трактор» подтверждать предложение Дадонову, полученное от «Донбасса», корреспондент «Советского спорта» набрал номер телефона главного тренера команды Валерия Белоусова. Но…

– Я пока в отпуске в Швейцарии и на такие вопросы не буду отвечать до тех пор, пока не вернусь домой, – мэтр был лаконичен и категоричен.
Что ж, у «Трактора» осталось еще четыре дня. Но, по информации «Советского спорта», вероятность того, что челябинцы все же захотят вернуть молодого воспитанника в родные пенаты за бо,льшие деньги, чем предполагали изначально, невелика.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024