Чеховский реванш Спартака

28.12.2012
10:11
Состоявшийся в Чехове матч можно смело назвать встречей двух неудачников Западной конференции образца сезона-2012/13. "Витязь", до отчётного противостояния занимавший 13-ю строчку в турнирной таблице, играет на домашнем льду хуже всех остальных команд лиги вместе взятых. Показатели удручающие, и с мыслями о плей-офф парни Юрия Леонова постепенно прощаются. Правда, в битве со "Спартаком" чеховцы могли прервать трёхматчевую серию из поражений, хоть какой-то позитив перед грядущими праздниками…

Что касается "Спартака", то здесь дела обстоят ещё хуже. Команда спустя почти 16 периодов подряд наконец-то смогла поразить ворота соперника в матче с "Барысом". Однако шесть проигранных за последнее время встреч говорят сами за себя: последнее место на Западе занято "Спартаком". Продолжаются в стане красно-белых кадровые перемены. Так, вернулся в клуб возрастной словацкий защитник Ярослав Обшут, с ним заключён контракт до конца текущего сезона. Не обошлось и без расставаний. Руководством принято решение о расторжении соглашений с игроками обороны Александром Будкиным и Валерием Покровским. Оба редко проходили в состав, да и показателями полезности, откровенно говоря, не радовали. Напомним, что нынче не принимает участия в первенстве КХЛ пока ещё спартаковский нападающий Александр Хохлачёв, уже успевший отличиться за сборную России на молодёжном чемпионате мира в Уфе. Правда, в "Спартак" Александр, по всей видимости, уже не вернётся.
\"27

27 декабря 2012 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. "Витязь" — "Спартак" — 3:4 (ПБ)

Вообще же обоим коллективам осталось провести в 2012 году по две схватки. Однако "витязям" из родного города никуда уезжать не надо, а вот москвичи заканчивают календарный год на выезде, провалив перед этим домашнюю серию.

Увы, не смог сыграть против своего бывшего клуба голкипер чеховцев Иван Касутин, получивший травму ноги в недавнем матче с "Донбассом" и выбывший на длительный срок. У красно-белых, помимо Хохлачёва, вне заявки остались нападающие Эдуард Левандовский (травмирован), Александр Романовский и Артём Воронин (не прошли в состав).

1:0 – Белоусов (Хафизуллин, Бадюков) – 01:41.
1:1 – Юньков (Обшут, Радивоевич) – 03:34 (5x4).
2:1 – Бадюков (Тимкин) – 28:00.
2:2 – Ружичка (Петров) – 33:31.
3:2 – Королюк (Хеннесси) – 40:42 (5x4).
3:3 – Бодров (Петров) – 46:00.
3:4 – Жуков – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Лисутин – Борисов.
Броски: 31  (11-11-9-0) – 36  (10-12-12-2).
Вбрасывания: 38  (15-11-11-1) – 36  (11-10-13-2).
Штраф: 22  (16-2-4) – 8  (4-2-2).

Места в воротах с первых минут заняли Иван Лисутин и Сергей Борисов. Оба в стартовом отрезке игры капитулировали по разу. Первыми отличились хозяева. Чеховцы выиграли вбрасывание в зоне "Спартака", шайба заметалась перед воротами Борисова. В итоге она отлетела к молодому Георгию Белоусову, который вывел свою команду вперёд. Отметим, что накануне парню исполнилось 22 года.

Гости ответили достаточно быстро. Причём реализовав большинство, что в нынешнем сезоне случается у "гладиаторов" нечасто. На скамейку для штрафников отправился Яков Селезнёв, атаковавший соперника в область головы и шеи. Помимо двух стандартных минут, судьи выписали защитнику 10 дисциплинарных. Москвичи закрепились в чужой зоне. Далее последовал мощнейший бросок Обшута от синей линии. Вот чем прежде всего силён этот словак! Лисутин справился, но Михаил Юньков первым успел на добивание и поразил уже пустые ворота. Защитники толкнули форварда в спину, вытолкав с пятака, но было поздно.

Больше в первом периоде команды не огорчали друг друга, хотя моменты для этого были. Однако либо не хватало удачи и мастерства на завершающей стадии, либо своё мастерство демонстрировали голкиперы. Активно выглядели Александр Королюк и Евгений Тимкин. У красно-белых старался самый бросающий хоккеист в команде — словацкий форвард Штефан Ружичка. Безрезультатно, ибо на табло к перерыву так и остались светиться две единицы.

Во втором периоде ситуация повторилась. Сначала "Витязь" вновь вышел вперёд, не обошлось без провала в спартаковской обороне. Тимкин прорывался к воротам по правому краю атаки, на нём фолили, судья уже поднял руку вверх. Однако Евгений не стал выключаться из эпизода, а бросил с неудобной руки. Алексей Бадюков, подкарауливший отскок, в упор переправил шайбу в цель.
\"27

Вскоре спартаковцы из-за нарушившего правила Дениса Бодрова остались в меньшинстве. Едва ли не сразу последовал мощный бросок Даниила Маркова от синей линии — шайба попала в кого-то из хоккеистов и покинула пределы площадки. Правда, голкипер тоже слегка выручил, коснувшись хоккейного снаряда ловушкой. Спартаковцы продолжили обороняться, мужественно выстояли, а затем, как в лучших законах жанра, сравняли счёт.
\"27

Гостям удалась разящая контратака, в результате которой получился выход три в два. В итоге Олег Петров увидел открывшегося Ружичку, словак выдержал паузу и с кистей эффектно отправил шайбу в ближнюю девятку. Второе звено записало в свой актив этот гол.

Ничего не изменилось и в третьей части встречи, клубы остались верны выбранной тактике. "Витязь" начал с реализации большинства, наказав "Спартак" за удаление Александра Суглобова. Отличилось первое звено хозяев. Королюк из круга вбрасывания отдавал передачу на дальнюю штангу, где находился партнёр. Но на пятаке дежурил Радивоевич, который подставил клюшку и переправил шайбу в свои ворота. Не может Бранко забить соперникам, решил поражать свои ворота.

Ну а москвичи забили в равных составах. Правда, отбывавший наказание Павел Чернов только-только успел покинуть бокс для штрафников. Однако опытнейший Олег Петров вовремя отдал зрячий пас на Бодрова, расположившегося недалеко от синей линии. Денис приложился от души, Лисутин толком не видел броска, поэтому шайба со свистом влетела в его ворота.

Больше заброшенных шайб, если брать период, зрители не увидели. Пришлось прибегнуть к овертайму. В нём лучше выглядели хоккеисты Фёдора Канарейкина, а Юньков вместе с сиреной и вовсе угодил в штангу, схватившись за голову от разочарования.

Буллитная серия оказалась неизбежна, и в ней, несмотря на плохие показатели, победу праздновал "Спартак". Автором единственного точного броска стал Михаил Жуков, с кистей перехитривший Лисутина. А вот у красно-белых место в воротах занял Алексей Яхин, не пропустивший от оппонентов ни разу.

Таким образом, "Спартак" взял реванш за буллитное поражение от "Витязя" на льду домашней арены в первом круге. Мелочь, конечно, учитывая нынешние плачевные дела команды.