Чехи тоже попали под раздачу

24.04.2013
10:04
AllHockey.ru
На юниорском чемпионате мира в Сочи сборная России завершила безупречный для себя групповой раунд победой над сверстниками из Чехии.

Для сборной России матч против Чехии, в общем, ничего не значил – первое место в своей группе было гарантировано. Однако важно было сыграть для своего удовольствия, хорошо подготовиться к будущему четвертьфиналу, сохранить победный дух, да и обыграть наших вечных соперников всегда приятно. Павел Бучневич перед игрой заявил, что российская команда собирается взять у чехов реванш за поражение на Мемориале Глинки.

Сборная Чехии на чемпионате мира выглядела очень крепким соперником – и американцам, и финнам они проиграли с разницей в одну шайбу, а на игру с Россией в любом случае должны были выйти с хорошим настроем. Юные чехи обычно особенно не скрывают свою \"любовь\" к России.

Еще во время третьего периода матча с Латвией тренерский штаб сборной решил воссоединить Ничушкина и Бучневича. Поэтому на этот раз первое звено снова имело вид Ничушкин – Иванов – Бучневич. Толчинский вернулся во второе звено к Ткачеву и Барбашеву. Свое законное место в воротах занял передохнувший Иван Шестеркин.

В начале игры чешская команда выглядела предпочтительнее – и с поразительной легкостью преодолевала защитные построения соперника. Хорошо, что Игорь Шестеркин подстраховывал нерадивых партнеров. К тому же наши игроки оказались вчетвером – Артем Зуб фолил на Вране. Но в меньшинстве сборная Россия имела реальные возможности, чтобы забить: один на один с вратарем сначала убегал Шацкий, а потом и Толчинский. И в обоих случаях российским нападающим не удалось обыграть голкипера Индржиха Пацля.

Достаточно быстро последовало еще одно удаление в составе хозяев, и снова меньшинство запомнилось острой контратакой в исполнении Шацкого. А потом в равных составах Никита Сетдиков мог забивать из убойной позиции – и опять сэйв чешского вратаря-волшебника. Нападающему сборной России не оставалось ничего, как хвататься за голову, а Пацль мог чувствовать себя героем первого периода.

Хорошо, что в начале второго периода удалось быстро размочить этого чешского \"Третьяка\". Ткачев вынудил нерадивого защитника Клока потерять шайбу на пятачке, а Бучневич смог воспользоваться таким подарком и открыть счет. Для российского форварда эта шайба стала четвертой на турнире.

Наши игроки не собирались останавливаться на достигнутом. Получив шайбу от Ничушкина, Бучневич прошел по левому флангу и отдал шикарную передачу защитнику Демидову, которому оставалось только отправить шайбу в пустые ворота. Только во время празднования заброшенной шайбы Бучневич умудрился схватить две минуты. Чехи очень активно провели большинство, но Шестеркин показал, что не боится ни Враны, ни Здрахала.

Российские хоккеисты продолжили удаляться – на скамейку штрафников отправился Рафиков, но его ошибка оказалась счастливой. Уже в который раз в меньшинстве удалось убежать один на один с вратарем: Толчинского пытались уронить, но он выстоял, а потом и красиво переиграл голкипера. Так форвард смог реабилитироваться за свои недавние неудачи и сделал счет 3:0. Дальше у сборной России были хорошие возможности, чтобы сделать счет крупным, но в итоге Чехии удалось возродить интригу. В концовке периода ворота Шестеркина смог поразить тот же Якуб Врана, воспользовавшись паникой в обороне противника.

После перерыва российские игроки выскочили на лед и пошли навалом на чешские ворота. Причем соперник действовал весьма грубо, и судьи, казалось, в этом матче решили хоккеистов чешской сборной не удалять. Однако спустя некоторое время арбитры все-таки выписали две минуты чеху. Но большинство не пошло на пользу нашей команде, и провал в обороне закончился голом Давида Пастрнака, который забивал в ворота уже нейтрализованного Шестеркина.

Получилось как в предыдущем матче против Латвии, когда уверенно вели 3:0, но упустили концентрацию и практически подарили противнику заброшенные шайбы. Впрочем, как и в том же матче, российской команде удалось собраться и показать, кто в Сочи хозяин.

На помощь команде снова пришло второе звено, к тому же подсобил сам соперник. Мягко говоря, не лучшие чувства должен был испытывать Любош Роб, который потерял шайбу. Ее подхватил Ткачев и использовал по назначению, отправив шайбу в ворота. Владимир Ткачев продолжает совершать свои бомбардирские подвиги и удивлять супер-результативностью.

Неудержимый Врана попытался повести свою команду вперед, но попал в перекладину. Скоро поспела и пятая шайба российской сборной, когда Шацкий на \"отлично\" распорядился удачным пасом Сетдикова. Дальше наша команда вновь была вынуждена играть в меньшинстве, но Шестеркин продемонстрировал все свои таланты, не желая больше пропускать.

Наша команда прошла групповой раунд без поражений, и даже с \"молчаливым\" Валерием Ничушкиным (которого считали главным спасителем) показывает неудержимость в атаке. Нацеленность на ворота Бучневича, феерия в исполнении второго звена – приятно радуют глаз. Беспокоят многочисленные удаления и непонятное желание делать интригу в удачно складывающемся матче.

В четвертьфинале сборная Чехии отправляется на приятное \"свидание\" с Канадой. России в свою очередь предстоит игра против Германии, которая заняла четвертое место в своей группе.