Часовая бомба календаря

10.09.2012
16:47
Чемпионат.com
О том, как институт дивизионов сохранил свою форму, но утратил содержание, а также о грядущих матчах чемпионата – во второй части традиционного превью.
 
В мультфильме "Жизнь жуков" была такая сценка. Взрослый муравей Флик объясняет маленькому муравью Доре процесс взросления.
— Представь, что это семечко, — говорит он ей, протягивая камень.
— Это камень, — тут же замечает она.
— Да, это камень, — соглашается Флик. — Но давай на минутку представим, что это всё же семечко. Взгляни на наше дерево! Всё, что сделало это дерево таким громадным, уже хранится внутри крошечного семечка. Ему нужно лишь время, немного дождя, солнца, и — вуаля!
— Но ведь это камень…

Всё это очень напоминает беседу между КХЛ и болельщицко-журналистским сообществом. Руководство КХЛ показывает нам нечто, называя это новой структурой лиги, и говорит: представьте, что это дивизионы, а это конференции, вот так мы будем играть… А мы не видим никаких дивизионов и конференций, мы видим камень. Преткновения, естественно.

Новый календарь ясно дал понять: привычное деление по дивизионам и конференциям станет условным. Все команды сыграют друг с другом по два матча (то есть проведут "гладкий" чемпионат) плюс две дополнительные игры в отдельных парах. Вот, собственно, эти пары:

"Ак Барс" – "Салават Юлаев", "Барыс" – "Авангард", "Динамо" (Москва) – СКА, "Динамо" (Рига) – "Динамо" (Минск), "Амур" – "Атлант", "Витязь" – "Донбасс", "Лев" – "Слован", "Локомотив" – "Северсталь", "Металлург" (Магнитогорск) – "Трактор", "Металлург" (Новокузнецк) – "Сибирь", "Торпедо" – "Нефтехимик", ЦСКА – "Спартак", "Югра" – "Автомобилист".

Как можно заметить, распределение команд по парам имеет чуть меньше, чем никакое отношение к дивизионам, поскольку легко найти как пары из разных дивизионов (Рига – Минск), так и пары из разных конференций ("Атлант" – "Амур").

При этом практически все особенности дивизионной структуры вроде дополнительных матчей между командами одного дивизиона и, соответственно, удобства переездов, сведены на нет.

На нет сведена и логика отбора и посева команд в плей-офф. Чтобы понять это, достаточно решить лёгкую детскую задачку.

Дано: условный "Ак Барс" и такой же условный "Салават" на протяжении сезона играют с одними и теми же соперниками, а заодно и друг с другом лишних два раза. В итоге "барсы" набирают 100 очков, но занимают второе место в дивизионе, а уфимцы получают 93 очка, но выигрывают свой дивизион. 
 
Вопрос: кто окажется выше в таблице конференции?

И правильный ответ: "Салават", набравший на семь (а при определённой фантазии, на 17 или даже 25) баллов меньше.

Вы скажете, в прошлом году "Торпедо" было выше "Динамо", хотя набрало меньше очков? Всё так, но ведь дополнительные, "дивизионные" матчи они играли с разными оппонентами, и матчей было много – аж 10 за сезон. Для того и нужны были дивизионы. Тоже не самый справедливый принцип, но он хотя бы логичен: отбирай очки у соперников по секстету и с большой долей вероятности будешь выше них в таблице.

Теперь этот принцип рухнул, а роль банального везения возросла в разы. Дивизион уже никакой не дивизион, а просто набор команд без привязки друг к другу.

О конференциях разговор отдельный. Забудем, что на Западе 14 команд, а на Востоке 12 – это мера вынужденная и разумная. Но и разумное решение легко испортить "дивизионным" принципом, наложенным на "гладкий" чемпионат. 
\"Ждут

Ждут ли нас скандалы к плей-офф?

Сейчас эта проблема незаметна, она как бомба замедленного действия – рванёт только перед самым плей-офф. И, вполне возможно, даже не один раз.

У болельщиков будет масса вопросов. Почему, например, "Атлант", набрав меньше очков, чем "Амур", занял его место в плей-офф, если состав соперников у них был абсолютно идентичным? Или чем восьмое место нижнекамцев на Востоке весомее девятого места нижегородцев на Западе, если последние заработают на 10 баллов больше?..

По сути КХЛ теперь состоит из двух конференций и 13 (!) дивизионов по две команды в каждом. Причём конференции и дивизионы никак не связаны. Можно продолжить мысль кахаэловских начальников и дать победителям этих "пар-дивизионов" автоматический пропуск в плей-офф.

Понятно, что перед Олимпиадой в Сочи Континентальная лига вынуждена идти на уступки ФХР, понятно, что календарь она себе верстала со связанными и вывернутыми руками, но нельзя же уходить так далеко. Не получается у нас сделать полноценные дивизионы, не хватает игровых дней – ну так и плюньте на них. Устройте плей-офф по общей таблице, как в первом сезоне, и все будут счастливы. И весна обойдётся без скандалов. А на следующий сезон (или через сезон, после Олимпиады) спокойно вернёмся к нормальным и полноценным дивизионам. Крепким дивизионам, а не на бумаге.

Однако перейдём к оставшимся матчам нового игрового дня.
\"Доживем

Доживем до настоящих дивизионов!

"Ак Барс" – "Витязь"

"Барсы" могли уже со старта сезона пристыдить всех критиков, если бы довели матч с минчанами до победы. Как бы красиво получилось: "Северстали" отвесили пять шайб, "Динамо" победили всухую… Но два пропущенных гола в заключительные минуты, а затем и поражение в овертайме смазали всё впечатление. Ни лидерство в дивизионе, ни 300-я шайба Морозова в чемпионатах страны уже не радовали казанских фанатов.

"Витязь" – другое дело. От скандальных заявлений он, понятное дело не отказался, хотя и обещал, но в игровом плане явно поднялся над собой прошлогодним. И даже отсутствие Панарина не помешало чеховцам одержать две победы. Пусть по буллитам, пусть проиграв по броскам с общим счётом 41:95, пусть на спине невероятного Касутина, но всё же. Для сравнения, в прошлом сезоне вторую победу "Витязь" одержал только в восьмой игре. 
\""Ак

"Ак Барс" против "Витязя"

Наш прогноз: и всё же победа казанцев. Неудача с минчанами должна их взбодрить, а Касутин всё-таки не железный. Хотя для него эта встреча будет особенной.

СКА – "Югра"

Питерский клуб реабилитировался за стартовую неудачу безоговорочным разносом "Барыса" с "ванкуверским" счётом и теперь ждёт югорчан с распростёртыми объятьями. При всей симпатии к команде Шепелева, для "армейцев" с берегов Невы она удобный соперник. Все четыре очные встречи в "регулярке" остались за петербуржцами, причём две первые – с общим счётом 9:2.

Правда, в прошлом сезоне "Югра" сумела дважды выцарапать очки у подопечных Ржиги, уступив в овертайме и по буллитам, но на большее её не хватило. С другой стороны, игра в "Лужниках" доказала, что ханты-мансийцы вполне способны сражаться на равных с грандами. Если бы не удаление Старосты на последних минутах, они вполне могли дожать чемпионов.

Наш прогноз: "армейцы"выиграют пятую очную дуэль подряд, но не факт, что в основное время.
\"СКА

СКА против "Югры"

ЦСКА — "Динамо" (Рига)

Ещё недавно эта битва ассоциировалась с Юлиусом Шуплером, сейчас не ассоциируется ни с чем. Разве что знатоки хоккейной истории вспомнят чемпионат СССР 1987/88 годов, когда рижане сенсационно взяли серебро, уступив непобедимому в то время ЦСКА. Но для отдельно взятого Радулова или Шремпа этот факт мало что значит. Вряд ли они вообще о нём слышали.
\"ЦСКА

ЦСКА против рижского "Динамо"

Европейское турне рижан выдалось не самым успешным. Всего два очка, к тому же добытых титаническими усилиями. Команда Брагина тоже радует поклонников лишь отчасти: за сухое поражение от "Спартака" она реабилитировалась непростым триумфом с донецким новичком лиги. По составу "армейцы" – безусловный фаворит, но деньги на них ставить было бы крайне опасно. Во всяком случае, пока.

Наш прогноз: ЦСКА намучается, настрадается, но победит. И даже в первые 60 минут.

"Слован" – "Спартак"

"Спартак" наряду с "Витязем" – одно из главных открытий первых туров. Хотя почему "одно из"? Главное! Всё же красно-белые набрали на два очка больше, да и по игре смотрелись куда увереннее. За две игры пропустили всего один гол, и это ещё основной вратарь не выходил на лёд! Неспроста они выиграли Кубок нижегородского губернатора в межсезонье, подготовка у ребят и правда – будь здоров.

"Слован" же, несмотря на все свои многочисленные титулы в словацком первенстве, пока остаётся единственным новичком КХЛ, до сих пор не одержавшим победы. Хотя первое очко ребята Чады уже набрали и в целом в бою смотрелись неплохо. Но как-то невнятно. Может, удастся им собраться с силами и остановить разыгравшийся "Спартак"? 
\""Слован"

"Слован" против "Спартака"

Наш прогноз: успех братиславцев в овертайме или по буллитам.

"Лев" – "Донбасс"

Как мы уже отмечали, КХЛ на первых порах решила провести небольшой чемпионат Европы среди клубов. Столкнула лбами "Лев", "Слован", рижское "Динамо" и "Донбасс" в разнообразных сочетаниях. Теперь же в Праге состоится очередная часть этого "Марлезонского балета".

И "Лев", и "Донбасс" пока остаются эдакими неопознанными и не совсем летающими объектами, в силе и возможностях которых нам только предстоит разобраться. Пока можно сказать лишь, что донецкие защитники Эрсберга не щадят, а из пражских форвардов эффективно работает только связка КлепишБартечко.

Наш прогноз: "Донбасс" всё же выглядит чуть более маститым и удачливым в атаках. На него и поставим.
\""Лев"

"Лев" против "Донбасса"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024