Бывший лучший

13.09.2014
10:58
Спорт-Экспресс

Все помнят, за что из национальной команды уволили Билялетдинова. Да, формально его на самом престижном тренерском посту России сменил Олег Знарок, которому смотреть за лужнецкой сшибкой предстоит вовсе не в роли непосредственного участника. Но ситуация со Знарком в VIP-ложе и Витолиньшем на скамеечной позиции "главного" только добавляет матчу пикантного подтекста да символизма!

Ирония судьбы, но за это стоит благодарить шведа Гронберга, наставника молодежной сборной "Тре Крунур" и одновременно помощника главного тренера национальной команды. Чей язык, распустившийся в концовке майского полуфинала ЧМ, спровоцировал пиратский жест наставника сборной России и его дисквалификацию на финал. В золотом матче мирового первенства командование от Знарка принял Витолиньш. Чтобы красиво, лихо и безоговорочно победить Финляндию Эркки Вестерлунда. Ту самую. Того самого Вестерлунда. В дни Олимпиады ставших непроходимым препятствием для сборной Билялетдинова.

А теперь представьте, каким клубком сплелись человеческие страсти в преддверии сегодняшнего матча! Сколько счетов – профессиональных, эмоциональных – накопилось у Билялетдинова к штабу Сафронова – Знарка – Витолиньша. Во-первых, за время вынужденного отхода Зинэтулы Хайдаровича от дел в КХЛ именно этот штаб отнял у него звание лучшего специалиста страны по добыванию Кубков Гагарина. Во-вторых, в марте именно этот штаб вернул веру в несокрушимость русского хоккея на место, оставленное разгромленным и ретировавшимся олимпийским наставником, а десятью победами в Минске обеспечил себе ранг героев хоккейной страны. Таких, какими не сделают ни два, ни пять выигранных Кубков Гагарина. Добытых хоть с "Динамо", хоть с "Ак Барсом". Билялетдинов же нынче находится на, мягко говоря, противоположном от своих сменщиков полюсе народной любви.

Осознавая это, нетрудно понять: принципиальнее матчей с "Динамо" для Зинэтулы Хайдаровича в седьмом сезоне КХЛ будет только финал Кубка Гагарина.

Очень удивлюсь, если сегодня на Малой спортивной арене в "Лужниках" не соберется аншлаг. Да, суббота. Да, сказочное, манящее бабье лето. Наконец, футбол в Питере "Зенит" – "Динамо", куда отправятся тысячи фанатов бело-голубых. Но если не драться за лишний билетик в преддверии таких матчей, впору спросить: "А нужен ли динамовской торсиде переезд из архаичных Лужников на 12-тысячник "Арены Легенд"?

Не каждый день свою звездную команду в столицу привозят тренеры из таких, про которых Владимир Высоцкий пел "бывший лучший, но опальный стрелок". Не каждый день двукратный обладатель Кубка Гагарина сражается с двукратным. И это мы еще, предвкушая выросшие на почве сборной страсти, почти ничего не сказали о супермотивации другого харизматичного участника встречи. Самого титулованного с точки зрения побед в плей-офф суперлиги и КХЛ хоккеиста нашей страны. Алексея Терещенко, с которым Билялетдинов брал чемпионство в "Динамо" еще 14 (!) лет назад. Который был стержневым форвардом лучшего состава в истории "Ак Барса" и которого летом без объяснения причин не вызвали на сбор, а потом уведомили о расставании.

От "бракоразводных" скандалов, связанных с вопросом компенсации, игрока в июле спасла лишь сила созданной профсоюзом и лигой правовой системы. Да, в итоге все сложилось по точному шаблону поговорки "не было бы счастья…" – и Терещенко вернулся в родной клуб. Но разве удачный процесс трудоустройства отменил все эмоциональные, личностные счеты, оставшиеся к Билялетдинову внутри игроцкой души? Разве для трехкратного чемпиона мира матч с "Ак Барсом" не будет главным поединком осени? Только представьте, как заведет раздевалку перед завтрашним выходом на лед авторитетный форвард! Никакой бури-Знарка не надо.

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. СКА*

3

3

0

0

0

13-7

9

2. ЦСКА*

3

3

0

0

0

10-4

9

3. Слован

4

3

0

0

1

14-9

9

4. Йокерит

3

2

0

1

0

10-7

7

5. Динамо Мн

4

1

1

0

2

12-15

5

6. Атлант

4

1

1

0

2

11-11

5

7. Торпедо

3

1

0

1

1

7-8

4

8. Локомотив

3

1

0

0

2

10-10

3

9. Северсталь

4

1

0

0

3

8-10

Похожие новости