1:0 – Ландеског (Франссон, Гранберг) – 25:50.
2:0 – Петтерссон (Яльмарссон, Франссон) – 42:51 (5x4).

1:0 – Скрёдер (Рёймарк, Форсберг) – 03:55.
3:1 – Кулаков (Соломонов) – 58:27.

Вратари: Хёуген – Белинский.
Броски: 31  (11-14-6) – 19  (4-8-7).
Штраф: 25  (25-0-0) – 8  (2-4-2).

Повезло лидерам шведской группы и с первой шайбой. Только-только датчане попали в штангу – и тут же на исходе второй минуты Лука Кунти реализовал большинство. Со второй шайбой пришлось погодить – лишь в середине второго периода, вновь имея преимущество в одного игрока, швейцарец Райан Гарднер подставил клюшку под бросок партнера и сделал счет 2:0.

Датчане быстро ответили шайбой Никласа Йенсена, закинувшего шайбу вторым броском, но скользким счет был недолго. В начале третьего периода Рето Сури сделал 3:1 шикарным броском, а на 55-й минуте Нино Нидеррайтер реализовал еще одно большинство и зафиксировал итоговые цифры на табло – 4:1.

Швейцарцы в этом матче не смогли отличиться только в одном численном преимуществе из четырех. Впереди у них норвежцы и белорусы.

Датчане вполне могут вылететь. Попасть в плей-офф они уже не сумеют. Даже победы в матчах с Белоруссией и Швецией не откроют упрямцам дорогу в четвертьфинал.

МОМЕНТ ВТОРОЙ. ДЕРЖАЛИСЬ-ДЕРЖАЛИСЬ, НИ С ЧЕМ ОСТАЛИСЬ
Швеция – Словения – 2:0

Словенцы играют все крепче и крепче. Но им все равно не хватает мастерства. Моменты в игре против хозяев у них были шикарные. Но реализации не было. Удалось только одно – засушить игру. Шведы только во втором периоде отличились. Габриэль Ландеског точно бросил в дальний угол. Шведские болельщики получили первый повод для радости.

Вторая шайба была заброшена в начале второго периода. Очень красиво получилось — на этот раз в большинстве в ближний верхний угол. Автор – Фредерик Петтерсон.

За 4.28 до конца шведы взяли тайм-аут. Словаки за 31 секунду до конца заменили вратаря, а за 11 секунд тоже взяли тайм-аут. Две шайбы, наверное, хотели забросить за это время. Но почему-то не смогли. Наверное, шведам стены помогли.

\"Три короны\" себе место в плей-офф обеспечили. У них осталась лишь одна игра с датчанами. Словении, чтобы ухватиться за последний шанс, придется обыгрывать Канаду…

МОМЕНТ ТРЕТИЙ. БЕЛОРУСЫ СЛАБОВАТЫ
Норвегия – Белоруссия – 3:1

Этот вечерок должен был выдаться захватывающим. Бывшие республики славного СССР играли с теми, кого вполне можно обыгрывать. Но ничем не порадовали.

\"11

11 мая 2013 года. Стокгольм. Чемпионат мира. Групповой этап. Норвегия — Белоруссия — 3:1

Успех славян виделся чем-то вполне реальным. Но норвежцы оказались более крепкими, удачливыми и мастеровитыми. Пер-Оге Скредер забросил достаточно быструю шайбу. Во втором периоде он же на 26-й минуте счет удвоил. Норвежцам оставалось этот счет удержать. И с этим заданием они не только справились, не дав соперникам много шансов, но даже перевыполнили, реализовав в конце большинство после броска Андерса Бастиансена. Белорусы, правда, тут же ответили — отличился Александр Кулаков. Но последующий тайм-аут и смена вратаря выглядели чем-то бесполезным.

У Норвегии впереди Швейцария и Чехия. Как раз с последними у людей фьордов будет битва за участие в четвертьфинале. Белорусам осталось попытаться сделать больно Дании и не опозорится в матче со Швейцарией.

ГРУППА \"B\"

МОМЕНТ ЧЕТВЕРТЫЙ. РАНОВАТО В ШОКОЛАДНЫЕ РЯДЫ
США – Франция – 4:2

От Франции ждали продолжения банкета, но в сборной США прекрасно понимали, что лучше не шутить, и, как кажется, посмотрели концерт Петросяна перед игрой. В итоге получился достаточно серьезный и спокойный матч для штатовцев. В начале восьмой минуты Стивен Джионта отличился. На 18-й – Бобби Батлер.

1:0 – Джионта (Карл) – 07:08.
2:0 – Батлер (Леблан, Стэплтон) – 17:17.
2:1 – Экефей (Белльмар) – 28:24 (5x3).
3:1 – Штястны (Смит) – 51:37.
4:1 – Мосс (Фолк, Макбэйн) – 53:23 (5x4).
4:2 – Трей (Дерозье, Мёнье) – 58:30.

Вратари: Бишоп – Юэ.
Броски: 36  (12-13-11) – 17  (3-7-7).
Штраф: 8  (0-6-2) – 12  (4-2-6).

1:0 – Пильстрём (Вяянянен, Яласваара) – 04:13.
2:0 – Савинайнен (Контиола, Аалтонен) – 08:18.
3:0 – Контиола (Лепистё) – 27:48 (5x3).
3:1 – Лукас (Ванек) – 40:38 (4x5).
3:2 – Хербургер (Хундертпфунд) – 42:46 (4x5).
4:2 – Корпикоски (Коскиранта, Лааксо) – 49:26 (5x4).
5:2 – Хагман (Хютёнен, Анттила) – 50:22.
6:2 – Коскиранта (Корпикоски) – 55:23.
7:2 – Савинайнен (Контиола, Аалтонен) – 57:21 (5x4).

Штраф: 10  (6-2-2) – 31  (2-2-27).

Французы немного подняли температуру матча, когда в середине игры Кевин Экефей сквитал одну шайбу, реализовав \"пять на три\". Но в заключительном периоде Пол Штястны и Дэвид Мосс с разницей минуту и 46 секунд остудили Францию. Европейцы лишь сократили разрыв в счете в концовке после шайбы Йорика Трея4:2.

США обошли в таблице Россию. Впереди у этой команды два непростых соперника – Германия и Словакия. Французы вполне претендуют на попадание в плей-офф. Им осталось сыграть с двумя мотивированными, но не самыми крепкими соперниками – Латвией и Германией.

МОМЕНТ ПЯТЫЙ. РАЗГРОМ ВОПРЕКИ УСПЕХАМ В МЕНЬШИНСТВЕ
Финляндия – Австрия – 7:2

Финны очень хороших тумаков навешали австрийцам. Есть у соперника Ванек или нет его – хозяев это не интересовало. 3:0 после двух периодов. Антти Писльстрем и Вели-Матти Савинайнен забросили в равных составах. Петри Контиола – при \"пять на три\".

В начале третьего периода австрийцы вспыхнули двумя шайбами в меньшинстве! Роберт Лукас с передачи все того же Томаса Ванека и Рафаэль Хербургер при помощи Томаса Хундертпфунда забросили по одной.

Но счет 3:2 долго не продержался. Лаури Корпикоски в большинстве и Никлас Хагман в равных составах сняли все вопросы. Ярно Коскиранта и Вели-Матти Савинайнен уже просто добивали соперника. 7:2 к радости местной публики.

У Австрии в соперниках остались только злые, как комары, россияне. Эта команда вполне может вылететь в низший дивизион. У финнов в запасе тренировка на латвийцах. Они уже точно сыграют в четвертьфинале.

МОМЕНТ ШЕСТОЙ. \"СУХОЙ\" ЦЕПП
Германия – Латвия – 2:0

После победы над Словакией сборная Латвии действовала куда уверенней, чем на старте турнира. Счет долгое время не менялся, прибалтийцы держали удар. Но слабая оборона должна была когда-нибудь дать течь…

В середине второго периода Кристоф Ульман вывел Германию вперед. Вроде бы, ничего страшного. Но вот вторая шайба в исполнении Патрика Хагера почему-то остудила латвийцев. Время, чтобы сравнять счет, еще было, но должного настроя нет. 2:0 – итог этой встречи. У вратаря Германии Роба Цеппа – 26 отбитых бросков и заслуженный \"сухарь\".

Латвия осталась на последнем восьмом месте в группе. Возможно, что даже победа над Францией не обеспечит прибалтийцам сохранение места в элите. На успех этой команды в матче с Финляндией рассчитывать не стоит.

Германия сравнялась по очкам со Словакией и, находясь на пятом месте, продолжает битву за четвертьфинал. Впереди у немцев США и Франция – можно взять как минимум три очка.

\"11

11 мая 2013 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой этап. Финляндия — Австрия — 7:2