БЫСТРЫЙ ГОЛ – НАДЕЖДА ДЛЯ СЛОВАКОВ

10.05.2015
12:56
Спорт-Экспресс

ЧМ-2015. Предварительный раунд

"СЭ" анонсирует десятый игровой день на чемпионате мира в Чехии.

В воскресенье сборная России проведет свой шестой матч на турнире – соперниками нашей команды станут словаки. Крупная победа над Белоруссией добавила российской сборной уверенности в своих силах, что подтвердили сами хоккеисты. "Уже играем лучше. По содержанию игры, по рисунку стараемся четче выполнять установку тренерского штаба, но полного удовлетворения нет. Вопрос о том, что необходимо занимать только первое место в группе, у нас не стоит. Мы просто должны побеждать в каждом матче", – сказал защитник россиян Евгений Медведев. "Мы сыграли неплохо. Конечно, есть еще над чем работать, но самое главное – мы зацепились за свою игру. Завтра выходим со словаками и играем на победу, других вариантов у нас нет", – сказал главный тренер сборной Олег Знарок на пресс-конференции.

На данный момент в группе В установилось троевластие: американцы, россияне и финны набрали по 12 очков, но номинальное первое место отдано сборной США из-за преимущества по личной встрече. Словаки, идущие на пятом месте и отстающие от заветной четвертой строчки на три балла, два завершающих матча группового этапа проводят с россиянами и американцами, и завоевать заветную путевку в четвертьфинал команде Владимира Вуйтека будет очень непросто. Накануне словацкая команда всухую проиграла финнам (0:3), получив солидную порцию критики от своих экспертов.

"Нужно продолжать стараться, нельзя опускать руки. В игре все может случиться, хотя, конечно, ситуация очень непростая. Россияне крупно выиграли у Белоруссии и будут в хорошем настроении. Если нам удастся забить быстрый гол и действовать максимально жестко, то мы можем заставить Россию чувствовать себя не в своей тарелке", – сказал известный в прошлом нападающий, а ныне телекомментатор Мирослав Шатан. "Я разочарован поражением от Финляндии. Мы не забили, хотя по ходу игры имели численное преимущество в двух игроков, но не нанесли ни одного броска. Мы попытались объединить в одну тройку Татара и Габорика, но это не сработало. Подумаем, стоит ли это делать еще раз. Что касается матча с Россией, то, конечно, россияне – одни из главных фаворитов на золото. В открытый хоккей с ними играть нельзя, мы ведь видели, как они здорово разрезали оборону белорусов. Матч будет тяжелым, и главное для нас – суметь повести в счете", – сказал Вуйтек.

 

Известно, что ворота словаков в матче со сборной России будет защищать Юлиус Гудачек, для которого это будет первая игра на турнире, а Ян Лацо получил день отдыха. Свой последний матч со словаками сборная России сыграла на Олимпиаде в Сочи, и тогда наша команда смогла переиграть соперника только в серии буллитов (1:0 Б).

В вечерней программе турнира стоит выделить матч сборных Канады и Швейцарии, где все внимание будет направлено на родоначальников хоккея. Накануне канадцы удивительно слабо сыграли с Францией, с трудом добившись победы (4:3), но обеспечили себе место в плей-офф. "У французов очень хорошая команда, они по-настоящему работают на льду. На каждом чемпионате есть матчи, когда приходится биться с максимальным напряжением, чтобы была возможность забить. Сегодня мы смогли это сделать за счет игры в большинстве", – сказал автор голевого дубля нападающий Джордан Эберле. "Нужно прибавлять при игре в равных составах и меньшинстве, и я доволен, что у нас был такой трудный матч. Это даст пищу для размышлений, даст возможность сделать шаг вперед", – добавил главный тренер канадцев Тодд Маклеллан.

Что касается сборной Швейцарии, то ей предстоит защищать четвертую строчку в группе А. Преимущество швейцарцев над немецкой командой составляет три очка, и в истории взаимоотношений с канадцами у команды белого креста были радостные страницы. На чемпионате мира двухлетней давности Швейцария выиграла у родоначальников хоккея по буллитам (3:2 Б), а в 2010 году в Кельне швейцарцы сыграли еще более убедительно (4:1).

10 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

17.15. Германия – Чехия

17.15. Словения – США

21.15. Словакия – Россия

21.15. Швейцария – Канада

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024