«Был у Белоусова такой дар — создавать чемпионские команды»

17.04.2015
10:37
Чемпионат.com
В четверг утром ушёл из жизни один из самых титулованных тренеров в нашей стране Валерий Белоусов . Его воспитанники и люди, работавшие с ним, вспомнили удивительный характер Валерия Константиновича, его поражающее спокойствие и преданность хоккею.

«Валерий Белоусов – икона уральского хоккея»


Первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко называет тренера иконой уральского хоккея, который не только много побеждал, завоёвывал Кубки и выигрывал чемпионаты, но и был хорошим, добрым и отзывчивым человеком.

Он не приходил в ту команду, которая уже была чемпионом. Он приходил всегда в роли спасателя. Был у него такой дар – создавать чемпионские команды. У него были со всеми рабочие отношения.
«Валерий Константинович был хороший человек, отличный тренер. Я работал с ним 15 лет, и мы всегда приходили к общему знаменателю. Он был очень понимающим человеком. Вот если хоккеист на эмоциях начинал что-то недовольно говорить, то Валерий Константинович умел спокойно отойти, подождать, когда игрок успокоится, и всё ему объяснить.

Это огромная утрата для всего хоккея. В Магнитогорске он выигрывал два раза золотые медали, два раза в Евролиге, и Суперкубок Европы, и Кубок России, «Трактор» привёл к серебру и бронзе. Он один из самых выдающихся тренеров отечественного хоккея. Валерий Белоусов — икона уральского хоккея. Я приношу свои соболезнования родным и близким Валерия Константиновича», — сказал Гомоляко.

«Белоусов был настоящий профессионал»


Вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин вспомнил годы совместной работы с Валерием Белоусовым, великим тренером, вместе с которым они строили чемпионскую команду.

«Сейчас трудно что-то комментировать. Беда всегда приходит неожиданно. Это огромная утрата для всего российского хоккея. Горе для Челябинска, для Магнитогорска, где Валерий Константинович долго и плодотворно трудился. На память сразу приходят те годы нашей совместной работы в «Магнитке». Радость побед, горечь поражений. Всякое случалось. Мы вместе строили ту команду в конце 90-х — начале 2000-х. Белоусов внёс свою весомую лепту в фундамент клуба. Работать с Белоусовым было приятно и почётно. Он настоящий профессионал и знаток своего дела.

Белоусов многое сделал и для развития омского хоккея, об этом тоже нельзя забывать. В сборной России он работал помощником главного тренера. Валерий Константинович – большой человек и великий тренер. Мы его будем помнить всегда», — отметил Величкин.

«Счастье, что довелось поработать с Валерием Константиновичем»


Помощник Валерия Белоусова в «Тракторе» Равиль Гусманов вспомнил об их совместной работе, отметив, что команды Белоусова всегда играли в атакующий, комбинационный хоккей с множеством голов.

«Я приношу соболезнования всем родным и близким. Это большая утрата для всего хоккея. Валерий Константинович значил много не только для Челябинска, но и для страны, для всего мирового хоккея. Он подготовил многих известных игроков. Мне повезло поучиться у него, сначала как игроку, потом как тренеру. Счастье, что довелось с ним поработать. Валерий Константинович был хорошим психологом, умел находить подход к каждому игроку, знал, с кем надо быть пожёстче, с кем помягче. С ним было очень легко общаться. Даже если он повышал голос, что было редко, то всё равно понятно объяснял, доносил свои мысли до игроков и тренеров.

Мне посчастливилось поработать с ним в качестве тренера. Надеюсь, тот опыт, что он передал мне, пригодится в будущем. Памятных историй с ним связано много, тёплых и приятных воспоминаний. Когда он был игроком, то был очень креативным нападающим, много забивал. Это он старался передать нам, будучи тренером. Мы играли под его руководством всегда в атакующий, комбинационный хоккей. Команды под его руководством много забивали и показывали красивый хоккей с множеством голов», — напомнил Гусманов.

«Был у Белоусова такой дар — создавать чемпионские команды»


Заслуженный мастер спорта России Дмитрий Рябыкин, выступавший под руководством Валерия Белоусова в «Тракторе» и «Авангарде», рассказал, что тренер всегда ценил и
Валерий Константинович придерживался советской системы, прививал комбинационный хоккей. Его заслуги впечатляют. Белоусов — самый титулованный хоккеист и тренер Челябинска. Титулованнее его просто нет.
уважал в хоккеисте прежде всего человека. «К Валерию Константиновичу очень тепло относились болельщики и в Омске, и в Челябинске, и в Магнитке. Со всеми этими командами он добивался успеха. Болельщики любят, когда команда что-то выигрывает. В этом его секрет. Он был великим тренером, который мог найти подход к любому игроку. Он не приходил в ту команду, которая уже была чемпионом. Он приходил всегда в роли спасателя. Был у него такой дар – создавать чемпионские команды. У него были со всеми рабочие отношения. Что мне в нём импонировало, он никогда не орал на игроков, не ругался матом. Он уважал хоккеиста как человека. В ответ на доброе отношение хоккеисты старались отплатить Белоусову добром, делая иногда даже что-то сверх своих возможностей. Мои соболезнования родным и близким Валерия Константиновича», — сказал Рябыкин.

«Не встречал людей, которые бы так относились к хоккею»


Форвард Максим Сушинский работал с Валерием Белоусовым в «Авангарде» и считает наставника одним из самых значимых тренеров в российской истории.

«Это один из самых значимых тренеров в российской истории, выигравший множество кубков. Он был тренером, который умел чувствовать команду и всех игроков в ней. Валерий Константинович каждую секунду знал, кого лучше выпустить на лёд. Белоусов болел хоккеем и результатом, поэтому и добился многого. Я не встречал людей, которые бы к хоккею относились подобным образом», — подчеркнул Сушинский.

«Белоусов был не только хоккейным учителем, но и наставником в жизни»


Тренер молодёжной сборной России Евгений Корешков играл под руководством Белоусова около шести лет, за эти годы он многому научился у своего наставника.

«Валерий Константинович был блестящим человеком. Он умел подобрать ключ к каждому игроку, досконально знал характер, заботы, хлопоты игрока. Он всегда мог найти нужные слова для того, чтобы игрок не только в хоккее прогрессировал, но и в жизни был успешным и порядочным человеком. Важно, что он был не только хоккейным учителем, но и наставником в жизни. Всегда импонировало его спокойствие и уверенность. Я под его руководством играл около шести лет, мы выиграли всевозможные российские и международные кубки. Это великий человек и тренер! Я очень много у него перенял, и мне это помогло в тренерской работе. Его методика мне помогала, психология, спокойствие. Он умел с человеком поговорить, а не так, что кроме хоккея ничего его не волновало, важно было, чтобы у человека вне арены было всё в порядке. Он внедрял нам советскую школу хоккея, подбирал под нас систему. Мы играли в техничный хоккей, в пас. Это победный хоккей, который нравится болельщикам. Мы всегда с удовольствием приходили на тренировку. Валерий Константинович прекрасно чувствовал игру, умел сделать перестановки в звеньях, что-то поменять, чтобы мы вытащили матч. Все команды, где он работал, добивались результата, играли в комбинационный хоккей! «Авангард» и «Магнитка» под его руководством стали чемпионами. И мы, его воспитанники, всегда поддерживали с Валерием Константиновичем связь, даже когда он уже в других командах работал. После игр всегда обнимались. Он излучал положительную энергию, умел найти хорошие слова. Я сильно переживаю… Это был порядочный человек, которого я глубоко уважаю. Приношу соболезнования его семье», — поделился эмоциями Корешков.

«Такой тренерский талант, как у Белоусова, не каждому дан»


Церемония прощания с бывшим наставником «Трактора», «Магнитки» и «Авангарда» Валерием Белоусовым состоится в понедельник, 20 апреля, на «Арене Трактор» с 12:00 до 14:00 по местному времени.
Генеральный менеджер «Витязя», воспитанник челябинского хоккея
 
Игорь Варицкий назвал Валерия Белоусова величайшим тренером постсоветского пространства. «Валерий Константинович был величайшим тренером постсоветского пространства. Он дал мне дорогу в большой хоккей, взяв меня, 19-летнего молодого игрока, в основную команду. Всё, что я умею в хоккее, это заслуга Валерия Константиновича. Про его тренерские достижения говорить смысла нет. Результаты – чемпионство с «Магниткой», медали с «Трактором» — говорят сами за себя. Он работал и с национальной сборной. Это тренер с большой буквы, который стоит в одном ряду с нашими лучшими отечественными тренерами. У него был сильное тренерское чутьё. Он мог поменять звенья по ходу матча, наигранные тройки, и это давало результат. Такой тренерский талант не каждому дан. Очень жаль, что такие люди так рано уходят. Он мог ещё работать и работать, приносить пользу нашему хоккею», — отметил Варицкий.

«Что было в нём такого, что он стал родным для трёх хоккейных городов?..»


Бывший голкипер «Авангарда» Максим Соколов, становившийся под руководством Белоусова чемпионом России и обладателем Кубка европейских чемпионов, признался, что тренер был ему очень дорог. «Очень печальная новость. Большая утрата для всех нас. Он был очень дорог мне в хоккейном плане, как тренер. После окончания карьеры хоккеиста мы с ним в основном обменивались поздравлениями с днём рождения.

Что было в нём такого, что он стал родным человеком для трёх хоккейных городов? Он хорошо понимал хоккей, искренне любил его и знал, что необходимо делать, чтобы команда побеждала. Пожалуй, вот эти три составляющие и были основополагающими. В Омске у нас был замечательный коллектив, когда мы становились чемпионами России. В «Тракторе» я совсем немного поиграл, было становление коллектива. Поэтому не могу ничего сказать. Но раз они вышли в финал тогда, значит, всё было в порядке. Ну а о «Магнитке» и говорить не приходится. Соболезную родным и близким Валерия Константиновича», — поделился воспоминаниями Соколов.

«Белоусов — самый титулованный хоккеист и тренер Челябинска»


Бывший форвард челябинского «Трактора» и магнитогорского «Металлурга» Андрей Кудиновмного лет играл под руководством Валерия Белоусова и рассказал о совместной работе.

«Я познакомился с Валерием Константиновичем ещё в 90-х годах, когда вернулся из армии. На протяжении многих лет мы работали вместе, и я могу сказать о нём лишь добрые слова. Он относился к людям очень порядочно, шёл на диалог, пытался найти компромисс. Он относился к игрокам как к своим детям, с огромной заботой и вниманием. Бывает, что хоккеисты выходят за рамки, но Валерий Константинович мог найти подход к любому игроку!

И это ему очень помогало в работе. Он никогда из-под палки никого не заставлял играть, мог донести всё до игрока словом.

Валерий Константинович придерживался советской системы, прививал комбинационный хоккей. Его заслуги впечатляют. Белоусов — самый титулованный хоккеист и тренер Челябинска. Титулованнее его просто нет», — отметил Кудинов.

Хоккей потерял великого тренера и порядочного человек, отдавшего профессии себя целиком. Имея колоссальный опыт и талант, Валерий Константинович мог бы ещё воспитать много игроков, тренеров, очень порядочных людей, как он. Но он ушёл…

И эту трагедию переживают его воспитанники по всему миру. В том числе форвард «Далласа», воспитанник челябинской хоккейной школы Валерий Ничушкин. «Вечная память…. Нет слов…». Написал нападающий на своей страничке в «Инстаграме».


Необходимо в Челябинске назвать улицу в честь Валерия Белоусова


Наши читатели тоже скорбят по Валерию Константиновичу…

«Никогда не забуду его слезы после 5-го матча 2004 года в Магнитогорске… Спасибо огромное за всё, что вы сделали для Омского и всего российского хоккея!!! Светлая память — ТРЕНЕР!!! Скорбим», — написал merlind.

«Навсегда в сердцах всех Магнитогорцев, Омичей и Челябинцев. Он выводил каждую команду на невероятный для нее уровень. Покойся с миром, Валерий Константинович, светлая память великому человеку. Величайший русский тренер в современной истории», — уверен devil14.

«Какое горе! Великий Тренер И огромный Человечище ушёл. Какое жуткое ощущение пустоты поселяется в душе, когда уходят такие люди. Да ещё так рано… Пишу, а на глазах слёзы. Светлая память на века», — написал fermer-74.

«Дорогой Валерий Констатинович! Огромное спасибо за серебряный сезон, это было круто, вы подарили счастье многим тысячам челябинцев, никогда не забуду ту ночь, когда Трактор вышел в финал, когда Контиола — Костицин великолепным голом выбили «Ак-Барс», мы с друзьями ломанулись на улицу, надев флаги Трактора на клюшки, машины гудели, люди выходили на балкона и кричали «Трактор». Какое горе… Пишу и плачу», — поделился natagu.

 
«Видео как реквием, разбирает до слёз. А ведь Константиныч и правда всё замечал, не помню, в какой игре «Трактора», шайба от наших игроков залетела и выскочила из ворот, никто не заметил, ни судьи, ни болельщики, а Константиныч попросил посмотреть видео — и гол действительно был! Спасибо Вам, Валерий Константинович за Вашу «Лебединую песню», за Бронзу и Серебро любимой команды!!! Необходимо в Челябинске назвать улицу его именем. Валерий Константинович достоин этого. Светлая Вам память», — считает mbal.

«Помню его первую игру за ТРАКТОР в далеком 1971 году, всегда буду помнить эти два великолепных сезона ТРАКТОРА (бронзовый и серебряный) и тот красивый хоккей, в который тогда играла команда! Вечная память...», — вспомнил tretiy.

«Сложно поверить, ведь всегда со стороны кажется, что такие люди с железным здоровьем, а нет… время не щадит никого. Светлая память и соболезнования родным и близким… действительно уходит эпоха… ряды мэтров пустеют», — написал himik79.

«Великий Человек!!! Всегда приветливый и доброжелательный, проходя мимо всегда останавливается и здоровается, всегда поинтересуется как дела. Какая была радость, когда спустя многие годы Константиныч вернулся в Челябинск, какая гордость была, что он закончит карьеру в том клубе, в котором начинал. Какое горе, что ты ушел, Тренер!!! Сектор А скорбит, боль невыносимой утраты, слезы, вечная память тебе Великий и земля пухом», — соболезнуетmansurovich.

«Такая ужасная новость!!! только узнал, потеряли ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА И ТРЕНЕРА!!! СОБОЛЕЗНОВАНИЯ родным близким и всему Челябинску! Надеюсь, что Кубок губернатора Чел. обл. переименуют, в память о Валерии Константиновиче!!! Земля пухом!!!» — сказал egassy.

Церемония прощания с бывшим наставником «Трактора», «Магнитки» и «Авангарда» Валерием Белоусовым состоится в понедельник, 20 апреля, на «Арене Трактор» с 12:00 до 14:00 по местному времени

Редакция «Чемпионата» выражает глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Валерия Константиновича Белоусова.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024