Был ли отпуск? СКА и ЦСКА выдали очередной матч-шедевр

25.08.2015
10:04

Подвиги вратарей и ставка Назарова на игру в три тройки

В прошлом сезоне СКА и ЦСКА подарили нам 11 увлекательных сражений. Это были лучшие игры года, и справедливо, что именно эти команды открыли новый сезон КХЛ.

Жажда реванша у ЦСКА? Награды прошлого сезона соперники уже поделили. Все понимали: пришло время биться за новые трофеи. Хотя игровые свитера игроков СКА с надписью «Чемпионы», безусловно, служили дополнительным раздражителям для подопечных Дмитрия

Квартальнова.

В главной ложе Ледового собрались практически все первые лица российского хоккея, включая Олега Знарка, который расположился рядом с Валерием Каменским. Не хватало только Владислава Третьяка. И ещё было непривычно видеть по правую руку от Геннадия Тимченко Андрея Точицкого, а не Романа Ротенберга.

Решения Андрея Назарова хорошо показывали, насколько новому штабу команды было важно стартовать с победы. Большую часть матча СКА играл в три тройки. Барабанов, Поникаровский и Кадейкин провели на льду считанные минуты.

Стартовый отрезок игры прошёл на одном дыхании. Соперники играли с большим желанием и на высоких скоростях, не хватало только изюминки в завершающей стадии атак. Но Панарин уже уехал в НХЛ, а Да Коста пропускал матч из-за
травмы.

Моментов-то было предостаточно. И как раз в эти минуты можно было лишний раз убедиться, какую большую роль в успехах команды играют вратари. Галимов с привычным хладнокровием вытащил бросок Каблукова, ещё в одном моменте ему помог Зайцев, заблокировавший выстрел Дадонова из убойной позиции.

Но самые опасные моменты в первом периоде случились у ворот СКА. Питерцы очень часто теряли своих игроков в позиционной обороне, а игроки ЦСКА этим пользовались. Коскинен каким-то чудом успел зацепить рукой пушечный выстрел Блажиевского, а до этого финн среагировал на бросок Радулова в упор, когда многие наверняка поспешили поставить ЦСКА в лидеры матча.

ЦСКА забивал и ошибался

Гости в итоге всё-таки открыли счёт. На старте второго периода Зубарев не уследил за Радуловым, который получил шайбу вблизи ворот СКА и после ложного движения послал её между ног Коскинена.

Гости лучше играли во втором периоде, особенно это касалось коллективной игры в зоне соперника. Были отрезки, когда подопечные Квартальнова минутами не выпускали питерцев из зоны. Хороший момент не реализовал Муршак, опасно бросал Денисов.
Четвёрка обороняющихся игроков ЦСКА слишком долго сжималась вокруг капитана СКА. Ковальчук успел выйти на ударную позицию и направить шайбу под ловушкой у Галимова.
Оборонацы СКА не успевала за перемещениями москвичей. Тот же Зубарев не переставал кататься по льду на животе, отчаянно пытаясь помешать сопернику.

ЦСКА заслуженно лидировал в счёте — сначала после гола Радулова, затем после хитрого броска Никиты Зайцева, хорошо запомнившего, где пролетела шайба у Коскинена в эпизоде с первым голом.

Но ЦСКА тоже ошибался. У хозяев могло что-то не получаться в атаке, но исполнительское мастерство лидеров СКА помогало команде решать судьбу отдельных эпизодов в свою пользу. Блажиевский ошибся при выходе из зоны – Линдстрём гостей не простил. Муршак нарушил правила в средней зоне – ювелирная передача Шипачёва с последующим броском Чудинова сделали счёт равным – 2:2.

Автогол Зубарева и ошибка Белова

В третьем периоде Квартальнов показал Назарову, насколько может быть полезным четвёртое звено. Ожиганов набросил шайбу в сторону ворот соперника, а Юньков продавил на пятачке худшего игрока матча Зубарева, и рикошетом от защитника СКА шайба юркнула в сетку владений Коскинена.

Но СКА снова достаточно быстро догнал соперника в счёте — в третий раз за матч. Игра в большинстве стала главным оружием питерцев в отчётной встрече. Четвёрка обороняющихся игроков ЦСКА слишком долго сжималась вокруг капитана СКА. Ковальчук успел выйти на ударную позицию и направить шайбу под ловушкой у Галимова.

В итоге судьба победителя первого матча нового сезона КХЛ определилась в дополнительное время. Антон Белов повторил «подвиг» Блажиевского, потеряв шайбу при выходе из своей зоны, а Плэтт бросил и первым преуспел на добивании.

Выводы? ЦСКА сохранил свою прошлогоднюю игру и останется фаворитом Западной конференции. У СКА впереди много работы, а пока нужно сделать скидку на то, что Андрей Назаров стартовал с матча против команды с отлаженным механизмом. Новому тренеру питерцев ещё предстоит к этому прийти.