Быкову грозит четвертый "посев", Витолиньшу - новая дуэль с Кингом

11.02.2015
10:32
Спорт-Экспресс

Учитывая запутанную и интригующую ситуацию в 60-матчевом регулярном чемпионате, "СЭ" обсуждает самые интересные расклады плей-офф

БОЛЬШАЯ ШЕСТЕРКА

Фаворит

Удобный соперник

Неудобный соперник

ЦСКА

Сочи

Торпедо

СКА

Торпедо

Сочи

Динамо М

Динамо Мн

Локомотив

Ак Барс

Автомобилист

Адмирал

Металлург Мг

Трактор

Барыс

Авангард

Барыс

Трактор

27 февраля стартует плей-офф на "Западе", на следующий день – на "Востоке". За две недели до гагаринского пиршества предугадать исход плей-офф как никогда сложно. Клубок интриг запутан настолько, что распутать его на бумаге вряд ли по силам даже самым заядлым оракулам. Именно поэтому главный тренер сборной Олег Знарок отменил свою заокеанскую командировку и остается смотреть кубковые сшибки КХЛ и кандидатов в национальную команду. И все-таки попытаемся прикинуть на бумаге гагаринские расклады.

На "Западе" три претендента на главный трофей лиги – ЦСКА, СКА и двукратный его обладатель московское "Динамо". Впрочем, и "Йокериту", немного сбавившему на финише регулярки турнирный темп, при благоприятном стечении обстоятельств по силам повторить прошлогодний прыжок "Льва".

На "Востоке" круг записных фаворитов до боли знаком – "Ак Барс", "Магнитка", "Авангард".

ЦСКА: НЕ ПОВТОРИТЬ ПУТЬ КАЗАНИ-98

До победы в регулярном сезоне и золотых медалей чемпионов России московским армейцам хватит семи очков. При взятом темпе они способны решить не самую сложную задачу уже в трех ближайших матчах, которые пройдут у них дома, на Ленинградке, со "Слованом", "Медвешчаком" и московским "Динамо".

Не исключено, главкому ЦСКА Дмитрию Квартальнову в кои-то веки посчастливится сыграть сильнейшим составом. Пока же в лазарете красно-синих фактурный защитник Мишарин плюс опальный Прохоркин – в воронежской ссылке.

В первом раунде плей-офф свежеиспеченного чемпиона проверит на кубковую прочность "Торпедо" или дебютант лиги "Сочи". Конечно, заманчиво понаблюдать за противостоянием "Вячеслав Буцаев против своей бывшей команды", в которой начинающий тренер сделал себе имя. Но все-таки более красочной и притягательной для болельщиков видится афиша "Дмитрий Квартальнов против Петериса Скудры". Наставников, работавших в "Сибири" в одной упряжке.

Все четыре матча этих соперников в регулярке – настоящие зарубы. Первый из них остался за автозаводцами, победившими дома 3:0. Пока это самая крупная неудача армии Квартальнова.

И если московские армейцы дадут осечку… Болельщики со стажем наверняка достанут с пыльной полки историю 17-летней давности. Когда "Ак Барс", став по итогам регулярки чемпионом России (впервые в истории), в стартовом кубковом раунде стал жертвой скромного "Кристалла" из Электростали.

"ДИНАМО" ПРОКАТИТСЯ НА "ЛОКОМОТИВЕ"?

– Мы весь февраль готовились к Ярославлю, – признался после поражения в плей-офф от "Локомотива" главный тренер "Динамо" Олег Знарок. – Но допустили ошибки.

Главная из них – вратарская. Самый ценный кубковый игрок двух чемпионских для бело-голубых сезонов Еременко в серии с железнодорожниками мало походил на самого себя. А в шестом и седьмом матчах и вовсе расклеился. Олимпийская пауза и связанный с ней простой снизили игровой тонус вратаря-чемпиона. Не играет он и сейчас, хотя давно залечил травму и принял участие в недавнем Матче звезд КХЛ. В его отсутствие зажигают честолюбивые дублеры – штампующий "сухари" Лазушин и дебютант сборной Шарыченков. Однако слабо верится, что на них, необстрелянных в плей-офф, будет сделана ставка. Хотя в свое время Владимир Юрзинов-старший в рижском "Динамо" посадил в запас олимпийского чемпиона Самойлова, бросил в бой малоопытного Ирбе и выиграл полуфинальную серию у московских одноклубников.

Последние победы команды Харийса Витолиньша над "Ак Барсом", "Локомотивом" и "Йокеритом" буквально кричат о ее чемпионских амбициях. И сомнений не оставляют: у бело-голубых даже мысли нет прятаться в плей-офф от Ярославля.

Наоборот, динамовцы жаждут реванша над Дэйвом Кингом и К за прошлогоднюю осечку. Тем более что "Локомотив" нынче не тот: какой-то гуттаперчевый, с беззубой атакой, хлипкой обороной и неуверенными в себе вратарями. Примечательный штрих – "железный" в недалеком прошлом капитан железнодорожников Горохов нынче выходит в четвертой паре с капитаном молодежки-2015 Гавриковым и получает по пять минут игрового времени за матч. А Кинг в спешном порядке позвал в свой штаб свеже-уволенного из "Югры" Дмитрия Юшкевича. Его приглашение в Ханты-Мансийске громогласно назвали ошибкой. Однако с Юшкевичем в роли второго Кинг сработался на финише прошлого сезона в Ярославле.

В то же самое время выходят из тени челябинские динамовцы Карпов и Дугин. В матче с "Йокеритом" первый из них поразил голевым слаломным проходом через всю площадку, именно таких дерзких действий ждал от него Знарок на Кубке Первого канала в Сочи. А второй удивил и тоже со знаком плюс еще сильнее. Выиграл в финской зоне вбрасывание по рецепту знаменитого центрфорварда Владимира Петрова – прокинул с точки шайбу не назад, а себе вперед и отпасовал на дальнюю штангу Глазачеву. В подобном ключе, кстати, забил победный гол чехам на Олимпиаде в Инсбруке-1976 Валерий Харламов.

При этом из динамовского лагеря не звучат жалобы на переполненный лазарет. Бело-голубые побеждают благодаря системной игре. Что, кстати, выгодно отличает их от того же "Авангарда".

СУММАНЕН РАСПЕЧАТАЛ ВТОРОЙ КОНВЕРТ

В отличие от Витолиньша главный тренер омичей Раймо Сумманен жалуется. И не только на травмы лидеров своей команды. Хотя руководство клуба и его спонсоры сделали все для вертикального взлета "ястребов".

Правда, после недавнего домашнего поражения от СКА Неистовый Раймо сменил тактику.

– Обещаю, в плей-офф мы будем играть быстро, поверьте моему опыту, – заявил финн.

Его слова заставили вспомнить известную притчу о трех конвертах, которые вручает вступающему в полномочия тренеру его предтеча. В первом записка: вали на своего предшественника. Во втором – обещай. В третьем – готовь конверты для сменщика. Получается, финн уже открыл второй конверт.

А кубковая битва с нестабильной Уфой должна стать главной фишкой первого раунда плей-офф на "Востоке". При этом удобным противником для Омска выглядит "Барыс", который проиграл "Авангарду" во всех встречах чемпионата.

"ИЗБИТЫЙ" СКА

– Нам прилично дали по шапке, – признал после разгрома от "Ак Барса" Вячеслав Быков.

Кстати, декабрьское поражение в Казани (1:3) главком СКА прокомментировал в схожем ключе:

– Мы получили щелчок по носу.

Избитые "барсами" питерские армейцы смогут дать обидчикам сдачи только в финале Кубка Гагарина. Но с таким форматом решающей серии не согласятся ни "Магнитка", ни московское "Динамо", ни ЦСКА. А если вдруг команда Быкова позволит себе осечки в домашнем матче с "Йокеритом", а также в Минске, Братиславе или Мытищах (напомним, СКА недавно проиграл дома "Словану", а "Атланту" вообще дважды), то может упасть на некомфортное четвертое место.

Однако в этом гипотетическом падении скрывается плюс. При таком раскладе в полуфинале конференции СКА схлестнется не со своим злым гением московским "Динамо", которому питерцы уступили четырежды, а с ЦСКА. Нелишне напомнить, что в четырех армейских дерби три победы у Ковальчука и Ко. Причем домашний успех армии Быкова от 13 января (3:1) можно смело считать самым ярким для СКА в регулярном чемпионате.

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ЦСКА*

53

37

7

1

8

181-87

126

2. СКА*

55

34

4

5

12

196-127

115

3. ДИНАМО М

53

32

5

6

10

153-105

112

4. ЙОКЕРИТ

55

34

3

3

15

157-123

111

5. ДИНАМО Мн

54

25

7

5

17

160-141

94

6. Локомотив

54

22

6

7

19

142-132

85

7. Сочи

53

21

4

6

22

144-153

77

8. Торпедо

53

18

7

8

20

135-130

76

9. Витязь

55

19

6

5

25

143-168

74

10. Атлант

55

19

4

8

24

141-150

73

Похожие новости