Быков: первый трофей для Питера

19.08.2014
10:28
Спорт-Экспресс

МЕТАЛЛУРГ Мг – АТЛАНТ – 3:4 (1:1, 2:3, 0:0)

Голы: Мозякин (Коварж), 8:08 – 1:0. Немец (бол., Глухов), 18:57 – 1:1. Мозякин (бол., Якуценя, Ли), 22:29 – 2:1. Энгквист (Радулов), 24:50 – 2:2. Таратухин (Глухов), 25:15 – 2:3. Мозякин (бол., Береглазов, Ли), 30:54 – 3:3. Шмелев (Чернов, Кадейкин), 38:56 – 3:4.

Вратари: Кошечкин (Печурский, 25:15 – 58:40) – Энгрен.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – СКА – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Голы: Ковальчук (бол., Эрикссон, Калинин), 13:12 – 0:1. Шипачев (Дадонов), 24:17 – 0:2. Кетов (Тихонов, Мортенссон), 28:25 – 0:3. Дубровский (бол., Хлыстов, Лекомцев), 44:34 – 1:3. Шипачев (бол., Александров, Дадонов), 48:19 – 1:4.

Вратари: Коваль (Сохатский, 28:25) – Салак.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ
из Уфы

КИНЭН СРАВНИЛ "МАГНИТКУ" С МОСКОВСКИМ "ДИНАМО"

Благодаря интуиции составителей календаря и усилиям участников последний день Кубка Республики Башкортостан, по сути, прошел в режиме плей-офф. В зависимости от исхода всего одного матча команда могла или стать призером турнира, или опуститься на дно таблицы.

"Универсальным солдатом" показал себя в этот день капитан "Магнитки" Сергей Мозякин. Днем он дал развернутое интервью "СЭ", а вечером солировал на льду, оформив хет-трик. Но это уральской команде не помогло. Усилия ударного звена "Металлурга" сошли на нет "благодаря" не самым удачным действиям голкиперов команды и игроков обороны.

При этом надо отдать должное характеру подмосковных хоккеистов. Оказавшись в роли догоняющих, а затем попав под плотный прессинг соперника, игроки "Атланта" мужественно ложились под шайбу и раз за разом буквально выцарапывали ее у соперника.

– Мы немного разочарованы игрой своей команды в третьем периоде поединка со СКА, упустили матч, – сказал после финальной сирены главный тренер "Атланта" Алексей Кудашов. – Но в целом на турнире показали, что можем побеждать любого. Это, конечно, радует.

Успех же во встрече с "Металлургом" для нас важен вдвойне. У нас сейчас ограниченное количество хоккеистов, нет длинной скамейки, так что практически все ребята, за редким исключением, выходили на лед постоянно. И сегодня, на фоне усталости, мы смогли добиться победы прежде всего за счет характера, за счет коллективных действий.

– Для вас подобное важно?

– Это один из неотъемлемых компонентов подготовки к сезону. Но важна, конечно, и организация игры. И здесь мы продвинулись вперед. Набрались игрового опыта, в звеньях появляется неплохое взаимопонимание. А вообще турнир в Уфе стал для нас частью тренировочного процесса, мы к нему так и относились.

Главный тренер "Металлурга" Майк Кинэн не скрывал разочарования – после эффектной победы над СКА на старте турнира уральцы потерпели три поражения.

– Конечно, рассчитывали выступить лучше, – признался Кинэн. – И по итогам поездки в Уфу сделали вывод, что для входа в рабочий ритм потребуется несколько больше времени, чем мы рассчитывали.

– Может, проблема в физическом состоянии хоккеистов?

– Нет, здесь как раз все нормально. Проблема, скорее, в головах ребят. Когда так далеко проходишь в плей-офф, проводишь много матчей и побеждаешь в них, потом сложно перестроиться на рутинную работу. Вспомните, похожие проблемы после успеха в чемпионате были и у московского "Динамо" – провальная предсезонка, много поражений на старте. Но затем там все стало на свои места. Вот и наша задача – настроить ребят, поменять их ментальность.

– Что скажете о сегодняшнем матче?

– Довольно средне выглядели наши вратари, пропустившие необязательные голы. Что касается атаки, то удачно действовал первый состав, был заметен Сергей Мозякин. Но этого мало. Необходимо, чтобы забивали и другие звенья.

БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ ПОБЕД

Интрига в скрытом финале продержалась недолго. Армейцы довольно быстро довели преимущество до трех шайб. Правда, в третьем периоде хозяева попытались "выбить" СКА с занимаемых позиций, но подопечным Вячеслава Быкова хватило хладнокровия не скатиться до "валидольной" концовки.

– Никакая победа легко не дается. Против нас играли серьезные соперники, в том числе и сегодня. Ребята выложились до конца, честь и хвала им за это, – прокомментировал исход заключительной встречи главный тренер СКА Вячеслав Быков.

– Ваши подопечные выглядели сильнее во всех компонентах игры?

– Нет, так говорить нельзя, шероховатостей хватало. Работать есть над чем. Но в целом отношение ребят к делу нам понравилось.

– Те сочетания, которые сегодня выходили на лед, уже можно назвать основными?

– Не хочу говорить про травмы, но, скорее всего, нынешние сочетания такими и останутся. Мы довольны тем, как идет процесс взаимопонимания в пятерках, в тройках нападения, в парах защитников. Требуем, чтобы ребята еще больше общались, находили общие комбинации, творчески работали над собой.

– Вас не удивило, что верх над СКА взяла лишь одна команда, которая в итоге стала последней?

– Меня сейчас трудно чем-то удивить. Игра с "Металлургом" стала лакмусовой бумажкой, показавшей, над чем нам надо работать. Иногда такие поражения нужны. Не познав их горечь, не познаешь сладость победы.

– То есть можно сказать, что СКА добавлял от матча к матчу?

– Мы стараемся добавлять и от матча к матчу, и от периода к периоду… И спасибо Уфе за хороший прием!

Несмотря на неудачу, главный тренер "Салавата" Владимир Юрзинов подавленным не выглядел. Он тоже отметил полезность иных поражений ради будущих побед. При этом выделив главные болевые точки в действиях подопечных: слабый розыгрыш "лишнего" и не самое лучшее движение.

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. СКА

4

3

0

0

1

10-7

9

2. Салават Юлаев

4

2

0

0

2

8-8

6

3. Динамо Р

4

2

0

0

2

7-7

6

4. Атлант

4

2

0

0

2

8-8

6

5. Металлург Мг

4

1

0

0

3

7-9

3

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024