Быков не верит в мистику

14.03.2015
10:55
Спорт день за днем

Играть в пятницу, тринадцатого, с одной стороны, плохо — неизвестно, повезет или нет. С другой же — хорошо: если что — поражение можно списать на проклятое число. Дескать, тренер, не кричите — откройте календарь, и сами все увидите.

В народе говорят: в этот день ведьмы слетаются на шабаш на Лысой горе и там куролесят от души. Но мне кажется, в мартовские деньки питерская «нечисть» слетается на хоккейный «шабаш» в «розах» СКА. Если раньше я ходила по улицам, желая встретить хоть кого-нибудь не в зенитовской, а в армейской атрибутике, и очень радовалась, увидев хоть одного такого болельщика за весь день, то сейчас ситуация в корне изменилась: город приодели в армейские цвета.

После победы хозяев в стартовой встрече серии из раздевалки СКА доносилась песня Кая Метова «Милая моя, где ты?». И куда только смотрел любитель «Металлики» и жесткого рока Сергей Зубов?! На противоположной, динамовской стороне было тихо. Только администратор недовольно ворчал на проходивших мимо телевизионщиков — дескать, «ходют и ходют». Но никто на него не обижался: в плей-офф все становятся болезненно суеверными.

Говорят, у одной команды в штате и вовсе числился шаман с бубном. Верить или нет — не знаю, а вот «Атлант» когда-то на всю страну в «Битву экстрасенсов» обращался, чтобы ему победу наколдовали. Но не все такие — один тренер на мой вопрос, суеверный он или нет, ответил: «Я не суеверный, я верующий!»

После первого матча серии СКА — «Динамо» опять же у раздевалок мне встретился голкипер москвичей Александр Еременко. В первой игре он участия не принимал. Поговаривают — травма. Однако не на прогулку же его в Питер взяли, так что можно было вполне предположить, что во второй игре он рассчитывал появиться в воротах. В этом случае мощное оружие динамовцев по прозвищу Ерема могло изрядно испортить жизнь питерским армейцам. Но все-таки и во втором матче против СКА на льду он так и не появился. Как пояснили мне затем в столичном клубе, Александр просто приехал в Петербург — тренироваться с основным составом и залечивать травму. Как знать, возможно, одно его присутствие в команде динамовцев вдохновляет? Как говорил один из героев фильма «Пираты Карибского моря»: «Часть корабля, часть команды».

Счет во вчерашнем матче, как и днем ранее, открыли гости. В середине первого периода отличился Брюквин — не без помощи армейцев. Панарин от лицевого борта сделал передачу через центр, далее последовал перехват Брюквина, и 20-летний форвард, которого по сравнению с первым матчем «репрессировали» из первого звена в четвертое, показал, что достоин лучшего. Однако Панарин реабилитировался во втором периоде — выдал выверенный пас на Шипачева, который в большинстве восстановил равенство.

Впрочем, армейцы могли сравнять счет еще в первой трети: за фол против Кетова в ворота «Динамо» был назначен штрафной бросок. Увы, Евгений не смог переиграть Лазушина. Забегая вперед, скажем, что этот голкипер провел отличный матч, заставив забыть о Еременко. В самой же концовке второго периода неожиданный бросок Карпова принес успех москвичам — 1:2.

На третий период армейцы вышли с таким настроем, что его хватило бы на несколько матчей. Создавали питерцы момент за моментом, но, видимо, пятница, тринадцатое, делала свое дело. Шайба не шла в ворота — как проклятая. Упустили хозяева огромное количество голевых шансов.

В первой встрече серии не играл скандально известный нападающий «Динамо» Николай Жердев. Во втором матче он вышел на лед и сделал свое черное для СКА дело. В третьем периоде этот «чертенок», играющий под номером тринадцать, словно выскочив из табакерки, отдал передачу на Даугавиньша, который и реализовал большинство. На этом мистика закончилась: на последних минутах Цветков, хладнокровно расстреляв пустые ворота армейцев, установил окончательный счет — 4:1 в пользу бело-голубых.

Между тем наставник армейцев Вячеслав Быков на послематчевой пресс-конференции начисто отверг версию о черной магии. «Я в мистику не верю!» — сказал как отрезал Вячеслав Аркадьевич.

|Результаты

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

СКА: Калинин — Н. Белов, Кутейкин — Александров, Чудинов — А. Белов, Юдин — Ермаков; Ковальчук (к) — Эрикссон — Червенка, Панарин — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Тихонов, Бурдасов — Каблуков — Кетов

• Голы: 0:1 Брюквин-4 (11:19); 1:1 Шипачев-2 (Панарин, бол., 29:36); 1:2 Карпов-1 (Цветков, Миронов, 38:50); 1:3 Даугавиньш-1 (Жердев, Новак, бол., 47:37); 1:4 Цветков-3 (Робинсон, Карпов, п. в., 57:40)
  • Нереализованный буллит: Кетов (СКА, 14:11)
  • Вратари: Коскинен (57:15, 57:40-59:26, 59:47-60:00) — Лазушин
  • Штраф: 14 (6+0+8) — 16 (2+4+10)

13 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 304 зрителя

Счет в серии: 1–1

«Сибирь» (Новосибирск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Улльстрем-4 (Энлунд, Шалунов, 37:27); 2:0 Копейкин-1 (Кугрышев, Белов, бол., 50:14)
  • Вратари: Салак — Кошечкин (58:27)
  • Штраф: 6 (2+4+0) — 16 (2+0+14)

13 марта. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7 400 зрителей

Счет в серии: 1–0

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 3:4 2ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:0 0:1)

• Голы: 1:0 Свитов-2 (10:47); 1:1 Широков-1 (буллит, 19:04); 1:2 Пережогин-4 (Коларик, 27:21); 2:2 Брукбанк-1 (Азеведо, 37:36); 2:3 Семенов-2 (Бердников, 57:18); 3:3 Свитов-3 (Меллер, Мирнов, бол., 58:59); 3:4 Широков-2 (Густафссон, 97:19)
  • Вратари: Нильссон — Барулин
  • Штраф: 12 (4+0+4+2+2) — 2 (0+0+2+0)