Быков наблюдал победу СКА над «Динамо», Войнов дебютировал в КХЛ

11.11.2015
11:29
Чемпионат.com

СКА – без игроков, «Динамо» – без тренера



За минувшие два месяца клубы КХЛ сыграли почти половину матчей «регулярки». Столь напряжённый график не мог не сказаться на физическом состоянии игроков, и потому пауза на первый в сезоне этап Евротура пришлась клубам очень кстати. Пока сборная России показывала свои сильные и слабые стороны на Кубке Карьяла, у команд КХЛ было время на то, чтобы перевести дух, подтянуть физику и заняться игровыми проблемами.

Столичное «Динамо» на этот период осталось без главного тренера. Харийс Витолиньш отправился помогать Олегу Знарку в национальной команде, предварительно раздав задания оставшимся в Москве подопечным. В конце октября бело-голубые проиграли пять матчей подряд и только уже перед самым перерывом в чемпионате по буллитам одолели «Спартак». Эта победа не могла разом разрешить все проблемы динамовцев, но за прошедшую
Матч начался с долгожданной новости: в составе СКА дебютирует Вячеслав Войнов. Тренеры доверили ему выйти в первой паре обороны.
неделю они как минимум подлечили травмы. А как сказалось отсутствие Витолиньша на их дальнейших действиях, должен был показать как раз матч со СКА.

В свою очередь у питерских «армейцев» были свои трудности. 17 октября в СКА произошла смена главного тренера, и под руководством Сергея Зубова питерцы успели провести лишь пять встреч. А после этого все основные силы клуба отбыли на Кубок Карьяла. Накануне нынешней игры эксперты заявляли, что заграничная командировка лидеров пойдёт СКА только на пользу. Однако нельзя отрицать, что Зубов лишился возможности во время паузы наладить взаимодействие внутри своей команды и теперь ему придётся делать это на ходу. Да и вопрос по поводу физического состояния «сборников» стоит по-прежнему остро.

Дебют Войнова в присутствии Быкова



Матч начался с долгожданной новости: в составе СКА дебютирует Вячеслав Войнов. Двукратному обладателю Кубка Стэнли в его стартовом матче за «армейцев» тренеры доверили выйти в первой паре обороны вместе с Егором Яковлевым. В первой же смене Войнов отметился броском по воротам Александра Ерёменко. А уже во второй СКА едва не пропустил. От неминуемого гола хозяев спас Чудинов, выбросив шайбу с ленточки уже за спиной Микко Коскинена.

Спустя несколько минут трибуны Ледового взорвались, и на мгновение даже могло показаться, что счёт открыт. На самом же деле в этот момент камеры вывели на куб улыбающегося Вячеслава Быкова, подарившего чемпионство Санкт-Петербургу в прошлом сезоне. Спустя некоторое время СКА порадовал бывшего наставника: Каблуков хлёстко бросил справа, почти с нулевого угла, и шайба зашла в сетку, пролетев над ловушкой голкипера гостей.

СКА начал игру очень активно, «Динамо» отвечало редкими контратаками. В первом периоде осада владений Ерёменко практически не прекращалась. Однако ещё до перерыва бело-голубые не только сумели использовать свой шанс и отыграться, но и вышли вперёд. В очередном контрвыпаде Мартиньш Карсумс первым успел на добивание и протолкнул шайбу между щитков Микко Коскинена. А под занавес двадцатиминутки гости мгновенно использовали большинство. Правила нарушил Максим Чудинов, а от синей линии мощно и точно щёлкнул Вишневский.

Победу «армейцам» принесли Бурдасов и Коскинен



В какой-то момент команды достаточно часто стали позволять друг другу поиграть в численном большинстве. И в такие минуты очень несладко приходилось как Ерёменко, так и Коскинену. Однако далее «Динамо» закрылось на все замки, перевело игру в среднюю зону, и оба голкипера стали вступать в бой пореже. Гол в такой обстановке случился неожиданно. Ближе к концу второго периода Никита Гусев внезапно бросил из-под защитника, и
Войнов сыграл на своём уровне, но, несомненно, потенциал у него ещё есть. Я надеюсь, он будет играть ещё лучше, найдёт общий язык с игроками.
Ерёменко недостаточно хорошо среагировал. Войнов в этом эпизоде заработал своё первое очко в составе СКА, а Гусев забросил первую шайбу.

На старте заключительной двадцатиминутки СКА вновь вышел вперёд. Слева со средней дистанции щёлкнул Антон Бурдасов, целясь в ближнюю девятку. Динамовский вратарь прекрасно видел момент броска, однако его подвёл рикошет от клюшки одного из партнёров. Возможности сравнять цифры на табло у «Динамо», конечно, были. Лучшей из них можно было назвать выход один в один всё того же Карсумса после ошибки «армейцев» в средней зоне.

Всё, что дальше нужно было СКА, – вытерпеть на последних минутах, и у хозяев это получилось. Здорово действовал в трудные моменты Микко Коскинен, и его заслугу в этой победе питерцев нельзя переоценить. После двух неудачных попыток СКА впервые в нынешнем сезоне обыгрывает столичное «Динамо» и укрепляет свои позиции в зоне плей-офф Западной конференции.

«Присутствие Быкова не давило, я с ним не общался»



На послематчевой пресс-конференции Харийс Витолиньш отметил, что «Динамо» вполне могло довести матч до положительного для себя исхода:

— Поздравляю Питер с победой. Мы бились, старались, игра была интересная. Единственное – создали много моментов, могли укрепить результат и довести по положительного, но не реализовали эти моменты и пропустили ненужные голы. Соперник нас не разрывал, надо было самим забивать.

— С чем связано отсутствие Горовикова в третьем периоде?
— Не понравилась его игра.

— Пресса много говорит о том, что в «Динамо» наметился некий кризис, идут слухи о вашей отставке…
— Я не читаю прессу.

Сергей Зубов рассказал, что ему понравилось, как дебютировал в команде Вячеслав Войнов, а также отметил, что на него не давило присутствие на трибуне Вячеслава Быкова:

— Матч прошёл с переменным успехом, много было создано моментов у обоих ворот. Где-то нам повезло больше. Спасибо команде, что в нужный момент все собрались и выстояли, вместе с вратарём. Я доволен прошедшей паузой в чемпионате, доволен
Пресса говорит, что в «Динамо» кризис? Я не читаю прессу.
результатом.

— Как оцените игру Коскинена?
— Коскинен отыграл сегодня на своём уровне. Доказал самому себе, что может играть каждый матч.

— Что скажете про первый матч Войнова?
— Он тоже сыграл на своём уровне. Но, несомненно, потенциал ещё есть. Я надеюсь, он будет играть ещё лучше, найдёт общий язык с игроками.

— У Шипачёва в последнее время непозволительное количество ошибок?..
— Можно сказать, что это усталость. Но в нужные моменты он выиграл важные вбрасывания, сегодня вопросов к нему нет.

— Надолго ли Бурдасов в четвёртом звене?
— Состав на каждую игру определяется тренерами в зависимости от соперника.
 
Составляем оптимальные варианты для определённого матча.

— На трибунах Ледового был Вячеслав Быков в компании Петра Воробьёва. Не давило присутствие таких мэтров? Общались с Быковым?
— Не давило. Я с Быковым не общался.

А вот руководство СКА с Быковым общалось.

«Быков и Воробьёв на трибунах? Вячеслав Быков — всегда желанный гость в Питере. Тем более ему есть о чём поговорить с Петром Воробьёвым, с Владимиром Плющевым и со мной тоже. Мы объявили, что мы будем стоить наш хоккейный дом, от детско-юношеского хоккея до команды КХЛ. Это не просто красивые слова, нам такие специалисты, как Воробьёв, очень нужны», — сказал в эфире телеканала «Матч ТВ» член совета директоров СКА Александр Медведев.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024