БЫКОВ ЛЕТИТ В МОСКВУ. НА ПЕРЕГОВОРЫ С ЦСКА?

06.12.2011
09:05
Спорт-Экспресс
Как стало известно "СЭ", завтра в Москву должен прилететь экс-главный тренер сборной России Вячеслав Быков. В столице он пробудет около трех недель, а одной из целей его поездки, вполне вероятно, станет визит в компанию "Роснефть", которая недавно стала владельцем ХК ЦСКА.

Напомним, что нефтяной гигант разработал долгосрочную программу развития армейского клуба: перед красно-синими будет поставлена задача в 2014 году завоевать Кубок Гагарина. По нашим данным, селекционная служба ЦСКА уже начала вести переговоры с потенциальными новичками команды, которые эту задачу будут способны решить.

Но тут возникают проблемы. Во-первых, далеко не все игроки с именем готовы идти в клуб к нынешнему генеральному менеджеру Сергею Немчинову: в бытность главным тренером ЦСКА он заработал репутацию человека, с трудом уживающегося со звездами. Во-вторых, команде, которую собирают под чемпионские цели, необходим специалист с опытом достижения таких целей. В-третьих, нетрудно предположить, что в идеале он должен быть для ЦСКА непосторонним человеком.

Очевидно, что всем этим требованиям Быков соответствует как никто другой.

По информации, которой располагает "СЭ", встреча обладателя Кубка Гагарина-2011 с новыми хозяевами ЦСКА может состояться уже в ближайшие дни. Если переговоры с Быковым пройдут успешно, то об изменениях в армейском штабе могут объявить еще до Нового года. Правда, не факт, что на сезон-2011/12 Быкову будет предложен именно пост главного тренера. Нынешний штаб под руководством Юлиуса Шуплера (контракт с которым заключен до конца сезона-2012/13) пока с задачей выхода в плей-офф справляется: хотя армейцы и находятся в подвале западной восьмерки, но их положению ничто не угрожает. Если сравнивать с прошлым сезоном, ЦСКА сделал шаг вперед.

Но в том-то и дело, что новые владельцы готовы вкладывать в команду большие деньги вовсе не для того, чтобы она балансировала у нижней границы этой самой восьмерки. Поэтому нельзя исключать вариант, при котором попадание ЦСКА в плей-офф с низкого "посева" с последующим быстрым вылетом из розыгрыша приведет к оперативным изменениям в штабе.

Так или иначе, возвращение Вячеслава Аркадьевича на армейский тренерский мостик нельзя считать чем-то фантастическим. К Быкову охотно пойдут хоккеисты, выступавшие под его руководством в сборной России. Не забудем и о недавней встрече тренера с Владимиром Путиным, который, по сути, заявил, что берет вопрос возрождения ЦСКА под свой контроль.

Против возвращения тренера в армейский клуб, пожалуй, лишь два момента. Неоднозначное отношение болельщиков ЦСКА к Быкову после его ухода в "Салават Юлаев". А также вероятное появление в команде Игоря Захаркина, который, помимо всего прочего, в свое время нелицеприятно отзывался о нынешнем руководстве армейцев.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024