Бутса Халка. Обозреватель "Советского спорта" об отличиях национальных лиг футбола и хоккея

22.09.2012
10:33
Советский Спорт

Вчера Ярославль увидел два дебюта сезона – временно безработного 24‑летнего энхаэловца Артема Анисимова и вышедшего из отпуска 41‑летнего Олега Петрова. Вот вам два подхода к комплектованию.

Прекрасно понимаю негодование поклонников красно-белых, которых Илья Ковальчук второй локаут подряд оставил с носом. Но почему белый свет сошелся клином на этом нападающем, кстати, выходцем из тверского хоккея? Почему никто не задается вопросом: где другие именитые выпускники «Спартака»? В том и дело – их просто нет! Ни на ведущих ролях в родном клубе, ни где-то еще в КХЛ, ни тем более в НХЛ.

Потому и приходится приглашать заслуженного ветерана, с окончанием карьеры Сергея Федорова ставшего главным аксакалом в КХЛ. Путь Петрова уникален. В интернате ЦСКА он учился с давно расставшимися с большим спортом Павлом Буре, Андреем Скабелкой, двукратной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Екатериной Гордеевой. Олег дебютировал в ЦСКА, когда Анисимову только годик исполнился. Взял Кубок Стэнли 19 лет назад. Отыграл восемь сезонов в Швейцарии, где за чемпионат набирал под сто очков. С «Ак Барсом» стал обладателем Кубка Гагарина, с «Атлантом» – вице-чемпионом, в 39 лет оформляя хет-трики.

Вот как готовили игроков в ЦСКА! Не забудем других славных армейских долгожителей – Фетисова, Ларионова, Зубова, Брылина, того же Федорова. А что сегодня? Красно-синие на время локаута подписывают екатеринбуржца Дацюка и тольяттинца Брызгалова, бешеные деньги выкладывают за Радулова. Но чему удивляться, если вспомнить, что в НХЛ из воспитанников ЦСКА остался один Волченков, перебравшийся туда 10 лет назад?!

Не далеко ушло «Динамо». Кого бело-голубые подготовили для сборной после Овечкина? Потому нет ничего странного в заявлении москвичей, мол, кроме Александра, им никто не нужен.

Действительно, из наших на сегодня свободных энхаэловцев реально никто чемпионов не усилит.

К счастью, почти нулевой КПД столичных школ пока компенсируют уральцы и волжане. Оттого не болит голова у Геннадия Величкина и Юрия Яковлева, кого из НХЛ звать в «Магнитку» и «Локомотив».

Хорошо, что в КХЛ – жесткий лимит на легионеров. У хоккейных «Спартака» и «Динамо» такого безобразия, как у их футбольных собратьев, никогда не будет. Вчистую продули в Барселоне и радуются: мы, дескать, вели в счете! А то, что в составе «народной команды» вышло лишь два россиянина, вроде как и не важно. «Динамо», выбросив на иностранцев миллионы долларов, вообще стоит на вылет из премьер-лиги.

Господа, берите пример с БАТЭ. С одним варягом белорусы громят на выезде французский «Лилль», а сборная участвует в Олимпиаде. И это с бюджетом, условно, одной бутсы Халка.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024