Буллитное шоу на питерском льду

04.10.2012
10:41
Наиль Якупов приносит победу "Нефтехимику", "Донбасс" впервые побеждает дома, а "Амур" продолжает лихорадить.

"Все видели, что моя команда была очень уставшей. Конечно, это профессиональная хоккейная лига, но я своих ребят понимаю – за 28 дней мы провели 14 матчей и налетали 30 000 километров! И на этой неделе мы летим в Хабаровск, и у нас опять будет три матча подряд, то есть 35 дней и 17 игр. Повторю, я очень хорошо понимаю своих ребят в этой ситуации", — заявил после матча в Ханты-Мансийске наставник хабаровской дружины Хану Йортикка.

Финский наставник "Амура" был крайне раздосадован тем, в какую яму на старте чемпионата угодила его команда. После матча в Астане он начал со слов, что комментировать календарь не будет, но после двух вопросов сорвался… В итоге за резкие высказывания на рулевого самой восточной команды лиги было наложено денежное взыскание в размере 300 000 руб. Жёстко получилось с обеих сторон. И тут впору руки опустить.

"Югра" — "Амур" — 6:4

Но всё вышесказанное вовсе не умаляет заслуг "Югры". Игра получилась зажигательной и весёлой. Уже к 4-й минуте хозяева вели в счёте с разницей в две шайбы. Отличились Евгений Фёдоров и Дмитрий Алтарёв. На 10-й минуте игры гости сумели сократить разрыв в счёте, но за полторы минуты до перерыва Игорь Скороходов остановил разницу в две шайбы. В дебюте второго периода соперники обменялись заброшенными шайбами. После этого инициативу прибрали к рукам хабаровчане, и Эдгарс Масальскис, словно белка в колесе, крутился в рамке. Особо у гостей лютовал Якуб Петружалек, который вновь сократил разрыв до минимума – 4:3. И здесь не сумели уберечь свои ворота подопечные Йортикки.

На третьей минуте периода Ринат Ибрагимов забросил пятую шайбу. И буквально сразу хозяева получили большинство. Казалось, снимайте все вопросы и спокойно доигрывайте. Вместо этого спецбригада "Югры" получила гол в свои ворота. Постарался, естественно, Петружалек. И вот тут гостям элементарно не хватило сил. Они продолжали осаждать ворота хозяев, но дожать соперника не сумели. Точку в игре на 58-й минуте поставил Евгений Лапенков.

"Автомобилист" — "Слован" — 0:1

Думается, хоккеистам "Автомобилиста" захочется поскорее забыть этот матч. Как и болельщикам, собравшимся в КРК "Уралец". Ледовой феерии, скажем прямо, не было. Причём статистика в данном случае красноречивее всяких слов. В первом периоде хозяева имели 6 минут большинства. При этом умудрились нанести в створ ворот Ярослава Януса лишь 3 броска. Мыслимое ли дело в родных стенах? Соперник действовал активнее, но успеха не добился – Кристофер Холт действовал выше всяких похвал. Но и голкипер был бессилен, когда на 27-й минуте Либор Гудачек с входа в зону бросил в ближний угол. Гол можно было бы назвать вратарским и пожурить парня, если бы партнёры по команде хоть как-то пытались переломить ход игры. В итоге они не сподобились даже на финальный штурм, а Кристофер на протяжении ещё полутора периодов делал всё, чтобы команда оставалась в игре, совершив в итоге 35 сейвов.

СКА – "Нефтехимик" — 2:3 (ПБ)

Битва на Неве показала, что не напрасно руководство нижнекамского клуба стремилось заполучить в свои ряды первого номера Драфта НХЛ-2012 Наиля Якупова. Два гола в основное время матча и победный буллит – вот такой урожай он собрал на питерском льду. А поддержал старания молодого партнёра великолепный Максим Соколов, на своих могучих плечах тянущий команду к высотам, о которых в Нижнекамске давненько не помышляли.

Что касается игры, сюжет был закручен настолько лихо, что лучше найти возможность и посмотреть на всё своими глазами. Счёт в матче открыл ещё один наш молодой энхаэловец — Владимир Тарасенко, который обыграл одного соперника на входе в зону, убрал на финте второго и бросил низом с усов в падении. Соколов шайбу зацепил щитками, но преградить ей путь в ворота не сумел. Якупов сравнял счёт на 10-й минуте, подкараулив отскок от Сергея Бобровского. Однако на перерыв "армейцы" ушли, ведя в счёте. Виктор Тихонов и Илья Ковальчук убежали в контратаку, Виктор выдержал паузу, уложил на лёд Антона Ефремова и выложил шайбу на клюшку своему капитану, Илье оставалось замкнуть пустой угол.
\"3

3 октября 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Нефтехимик" — 2:3 (ПБ)

Отыгрались парни Владимира Голубовича в середине третьего периода, реализовав большинство. Петр Коукал разрезающим пасом от борта вывел на рандеву с Бобровским Павла Воробьёва, с первым броском Сергей справился, но на добивании вновь точен был Якупов. Правда, показалось, что был офсайд в момент передачи Коукала на Воробьёва. Но это уже частности. Матч переехал в овертайм, в котором хозяева могли вырвать победу, но Петр Пруха не смог переиграть Соколова, выкатившись с ним на рандеву. Дело плавно перешло к буллитам, которые превратились едва ли не в отдельный период.

Это незабываемое шоу. 14 хоккеистов пробовали свои силы, а буллитов было аж 30 штук. Вот тут, воистину, была лотерея. Удачливее оказались гости. В 15-й попытке своей команды Якупов был точен, а Патрик Торесен не сумел переиграть Соколова.

"Динамо" М – "Ак Барс" — 2:0

Давненько арена "Мегаспорт" не видела такого стечения болельщиков. Команды проводили вторую очную встречу за неделю. И игра удалась. В первом периоде активнее выглядели гости, москвичи пришли в себя лишь к концу двадцатиминутки. В перерыве волшебная пилюля от Олега Знарка окончательно привела бело-голубых в чувства, и они всерьёз взялись за дело. На 26-й минуте динамовцы реализовали большинство. Юрий Бабенко бросил, Константин Барулин выручил команду, но шайбу накрыть не сумел. Пока кипер и защитник гостей разбирались с ситуацией, Кирилл Князев подсуетился и отправил снаряд в сетку. Третий период проходил уже в равной борьбе – хозяева играли по счёту, а гости совершали тщетные попытки пробить великолепно игравшего Александра Ерёменко. Всё закончилось за 2 минуты до сирены, когда Овечкин и Яласваара убежали в контратаку, Александр бросил с ползоны, Барулин отразил шайбу, но первым на отскоке был Янне. Он и отправил снаряд в пустой угол.

"Донбасс" — "Динамо" Р – 4:2

"Донбасс" с пятой попытки победил в родных стенах. Парни Юлиуса Шуплера вышли на игру с запредельным настроем и за первые 8 минут буквально смяли соперника. Счёт в матче открыл Евгений Дадонов, реализовавший численное большинство. Спустя 39 секунд Петтери Виртанен сделал преимущество украинской дружины двукратным. Обстановка на площадке накалилась, у ворот Эрсберга возникает потасовка. Хозяевам бы чуть успокоиться и успокоить игру, но соперник им такого шанса не дал. В следующей атаке Гунтис Галвиньш подставляет клюшку под бросок Андриса Джериньша — и разрыв в счёте сокращается.

А едва команды начали второй период, как всё тот же Галвиньш оформил дубль и вернул в игру интригу. Нельзя сказать, что команды играли совсем без обороны, просто азарта в атаке было куда больше. Всё решилось в концовке третьего периода, когда игра катилась к привычному для Донецка овертайму, в котором так не везёт местным хоккеистам. И тут инициативу в свои руки взял Евгений Дадонов, на 54-й минуте выведший свою команду вперёд. Рижане бросились отыгрываться и буквально сразу получили четвёртую шайбу. Упустить такое преимущество хозяева уже не могли.
\"3

3 октября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Ак Барс" — 2:0