Буллитное невезение череповецкой молодежки.

20.09.2012
14:19
Медиа-Центр
Фарм-клуб «Северстали», выступающий в Молодежной хоккейной лиге, вернулся с первой гостевой серии с шестью очками и одной победой, одержанной над принципиальным противником «Красной армией». Игры проходили в двух столицах, Риге и Москве.

Искусство реализации буллита в Череповце стремительно деградирует, что в этом сезоне проявляется в игре как первой, так и молодежной команды. «Северсталь» не далее как в минувшую субботу уступила в послематчевой серии бросков чешскому «Леву». Количество «буллитных» поражений «Алмаза» зашкаливает — четыре в восьми играх. По этому показателю череповчане лидеры МХЛ. Мало того — из множества попыток наши игроки не забили не одного хоккейного пенальти.

Начав чемпионат с двух поражений на домашнем льду от московского «Спартака» и порадовав болельщиков победами над воскресенским «Химиком», череповецкие хоккеисты отправились на первую гостевую серию. Игры в Риге завершились с одинаковым счетом — 2:2 в основное время и 1:0 в пользу хозяев в серии буллитов. Очень похожи и сюжеты обеих игр. «Алмаз» забрасывает шайбу, гости по ходу встречи (в обоих случая во втором периоде) сравнивают счет и переводят игру в овертайм. Героем первого матча в составе «Алмаза» стал нападающий Артур Чувиляев, автор дубля в начале первого периода. Его ассистентом дважды выступил Эдуард Бакланов, один из тех, кто летом привлекался к тренировкам с «Северсталью».

Из Риги «Алмаз» отправился в Москву, где встретился с «Красной армией». Фарм-клуб столичного ЦСКА в Череповце считают принципиальным соперником, поскольку с ним наша команда в последние годы не раз встречалась в плей-офф. И всякий раз противостояние складывалось непросто для обеих команд. В первой игре нынешнего чемпионата «Алмаз» неожиданно победил. Разыгрался наш нападающий Алексей Зайцев, ставший автором хет-трика. Победная третья шайба была им заброшена в конце второго периода. Впрочем, в лидеры бомбардирского списка МХЛ эти голы Зайцева не продвинули. После трех недель чемпионата, просмотрев многочисленные рейтинги лиги, фамилию череповчанина можно увидеть лишь в ассистентском и снайперском. Антон Соколов сделал пять результативных передач в восьми играх и занимает 22-е место, а Артур Чувиляев с четырьмя шайбами замыкает первую тридцатку.

Вторая игра против «Красной армии» стала более скупой на заброшенные шайбы. В основное время команды забросили по одной. За пять минут до конца первого периода хозяева открывают счет, но череповчане усилиями Руслана Карлина (курьезный гол — шайба отскочила от вратаря) еще до перерыва сравнивают счет. В серии буллитов безоговорочную победу одерживает «Красная армия». Свои шансы первые два игрока команды хозяев реализовали, а попытки череповчан Соколова и Карлина нейтрализовал голкипер. Претензий к нашему вратарю нет. Вратарская линия «Алмаза» в этом сезоне выглядит сбалансированной. В Риге последний рубеж обороны защищал Егор Зайцев, а в Москве Денис Перетягин. В составе «Алмаза» есть еще Кирилл Григорьев, который в домашних играх «Северстали» сидел на скамейке запасных, страхуя самого Василия Кошечкина.

Главный тренер «Алмаза» Евгений Михалкевич заранее предсказал сложный старт чемпионата.

— Простых игр не будет, — сказал он. — Из-за изменения в регламенте мы оказываемся в ситуации, когда за пять дней необходимо провести четыре встречи. Тем не менее мы постараемся показать красивый хоккей и выступить не хуже, чем в прошлом сезоне.

Следующие игры «Алмаз» проведет дома против «Амурских Тигров» из Хабаровска, встречи пройдут 22 и 23 сентября в Ледовом дворце.

СПРАВКА

7-е место занимает «Алмаз» в таблице западной конференции МХЛ после восьми сыгранных матчей. На счету череповчан 13 очков и лишь одно поражение в основное время и три «чистых» победы.