БРЫЗГАЛОВ: ОПЯТЬ ЧЕТВЕРКА

18.10.2012
11:28
Спорт-Экспресс

Для Казани приезд Дацюка всегда событие. Такие хоккеисты рождаются раз в столетие. Спасибо Владимиру Крикунову, наставнику скромного "Динамо-Энергии", разглядевшему этот уральский самородок и доверившему 16-летнему угловатому парнишке место в основном составе заштатного екатеринбургского клуба.

Пригласили Крикунова в "Ак Барс" в 1999 году - и он привез с собой едва умевшего ходить Дацюка. Травма у него была тяжелейшей, нога не сгибалась. Но в Казани клубные эскулапы парня поставили на ноги. Еще и крестился в Казани Павел по рекомендации Крикунова! Года казанской практики хватило, чтобы Дацюк попал сначала в сборную России, а потом в популярный в Северной Америке "Детройт".

Перед началом локаута в НХЛ Дацюк приезжал в Казань для участия в благотворительном матче команд Морозова и Ковальчука. После той игры мы с ним пообщались.

- Какие воспоминания у вас остались от двух сезонов в "Ак Барсе"?

- Только самые приятные. Что о городе, что о команде, из которой я стартовал в "Детройт". Поэтому всегда с большим удовольствием приезжаю в Казань. Прекрасно помню массажиста "Ак Барса" Гаделя Зайнуллина, таких мастеров еще нужно поискать.

Как затем выяснилось, руководство "Ак Барса" тогда имело предметный разговор с Дацюком, который, как многие говорили, хотел играть именно в казанской команде. Но в итоге Павел подписал контракт с ЦСКА.

Видеть Дацюка на казанском льду, конечно, очень приятно, но еще большей радостью для местной публики стало объявление диктором состава "Ак Барса", в котором наконец-то прозвучала фамилия "Зарипов". Форвард первого звена вернулся в строй после трехматчевой паузы, вызванной небольшой травмой. Секунд через 20 после стартового свистка Данис уже атаковал армейские ворота. Прошло две с половиной минуты - и Зарипов забил! Конечно, с идеальной передачи Морозова, замкнув дальнюю штангу! Так капитан "Ак Барса" набрал 998-е результативное очко в своей славной карьере в зачет "Клуба 1000"!

Стартовал же "Ак Барс" мощно, напористо, страстно. Наверняка это обстоятельство понравилось главному тренеру сборной России Зинэтуле Билялетдинову, наблюдавшему за встречей в ложе почетных гостей. Публика, естественно, устроила тренеру овацию. А за пять минут до конца первого периода трибуны снова взорвались от восторга - Песонен рванул в чужую зону справа и из угла откатил шайбу назад под бросок своему земляку Иммонену - 2:0! Статистика бросков за первые 20 минут говорила сама за себя: 13-7…

Во втором периоде гости попытались было перехватить инициативу, и частично им это удалось, когда Грабовский неожиданным броском с разворота огорошил Барулина - 2:1. Да и по броскам статистика сильно поменялась: 4-11 за второй период. Вполне ожидаемо, что с начала третьей 20-минутки обе команды дружно пошли вперед. Первыми свой шанс использовали гости - в большинстве самым расторопным оказался по традиции сверхактивный Александр Радулов - 2:2.

Но недолго музыка играла на улице ЦСКА - буквально за минуту казанцы изменили счет на 4:2. Сначала Зарипов исполнил красивый сольный номер, а потом Иммонен буквально расстрелял Брызгалова - 4:2. Надо было слышать восторг трибун!

Любопытно, что в трех из четырех своих матчей в КХЛ Брызгалов пропустил именно по 4 шайбы (от "Трактора", СКА и вот теперь от "Ак Барса"). Видимо, не желая портить такую статистику, хозяева свою пятую шайбу провели уже в пустые армейские ворота…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024