«Бронзовая» победа. Россиянки стали призёрами ЧМ-2016

06.04.2016
10:25
Чемпионат.com

Разгромы от США и Канады по пути к медалям


Чтобы предсказать, какие сборные встретятся друг с другом в финале женского чемпионата мира по хоккею, не нужно быть великим провидцем. Из года в год золотые медали первенства разыгрывают между собой североамериканские команды – США и Канада. По развитию и популярности женский хоккей в этих странах ушёл далеко вперёд остальных, так что и удивляться тут нечему. Ничего не изменилось и в нынешнем году – на верхней ступени пьедестала вновь оказались американки. Именно они в последнее десятилетие являются законодателями моды на международной арене.

Но российских болельщиков интересовала другая интрига, не эта. Три года назад сборная России под руководством Михаила Чеканова практически сумела совершить прорыв – впервые за 12 лет наши девушки вернулись домой с медалями. Конечно же, бронзовыми, но в свете гегемонии американок и канадок это достижение является фактически высшим. И вот пару сезонов спустя россиянки сумели вновь взять эту высоту! В третий раз в истории сборная России выигрывает бронзовые награды чемпионата мира.

Путь к месту на подиуме оказался непростым. На групповом этапе подопечные Чеканова оказались в одной группе с США, Канадой и Финляндией, а в рейтинге IIHF россиянки и вовсе были шестыми. Ждать чего-то от матчей с североамериканками было бессмысленно. Кроме, разумеется, бесценного опыта, который получаешь в противостоянии с противником существенно сильнее тебя. В итоге канадкам российская команда проиграла со счётом 1:8, американкам – 0:8. После этих встреч журналисты спрашивали у Чеканова, не бывает ли слёз в раздевалке из-за подобных поражений. Чеканов пожимал плечами: «Слёзы после таких игр? По-разному бывает. Более взрослые девчонки умеют сразу забыть, а молодые переживают, копаются в себе. Наша задача – их успокоить».

Поверженные шведки


А до того как случились эти разгромы, россиянки провели достаточно неплохую игру против Финляндии. По турнирным раскладам скорее всего именно финки становились главными соперницами наших девушек в борьбе за бронзу, и матч с ними уже на групповом этапе был для россиянок очень полезен. Подшефные Чеканова уступили 3:5, однако встреча проходила в обоюдоострой борьбе, и непобедимыми скандинавские соперницы не выглядели ни в коем случае.

А уже на следующий день после окончания матчей в группе сборную России ждал четвертьфинал. Да, россиянки проиграли все три матча, но всё равно пробились в плей-офф — такова формула турнира. США и Канада, занявшие первые две строчки в сильнейшей группе, прошли напрямую в 1/2, а Россия и Финляндия в разных «четвертушках» встречались с двумя лучшими командами из параллельной группы.

Российскую команду ждала сборная Швеции. А поскольку цель у наших девушек на этом турнире была совершенно однозначная – бронзовые медали, – то этот матч для них становился едва ли не самым важным на всём чемпионате. И сборная Чеканова провела его блестяще! У этого матча были две героини – голкипер Надежда Морозова, лишь единожды позволившая «Тре крунур» поразить свои ворота, и форвард Ольга Сосина, набравшая 4 (2+2) очка. Таким образом, Сосина поучаствовала во всех голах своей команды — сборная России победила со счётом 4:1.


В полуфинале россиянок снова ждали девушки из США. Новое сухое поражение (на сей раз 0:9) ни для кого не стало сюрпризом, да и расстраиваться было некогда. Уже на следующий день команде предстояло новое и самое важное испытание, ради которого сборная России и прибыла на этот чемпионат – битва за бронзу. Как и ожидалось, сражаться за неё пришлось против финок.

«Бронзовый» буллит Сосиной и «сухарь» Морозовой


Интересно, что на последних двух чемпионатах мира среди женщин именно сборные России и Финляндии разыгрывали между собой бронзовые медали. В 2013 году в этой дуэли победила сборная Чеканова, в 2015-м финки взяли реванш. Нынешнее их противостояние получилось очень непростым, в основное время соперники так и не смогли поразить ворота друг друга. Ни Надежда Морозова, ни Меери Ряйсанен ни дрогнули, хотя голевых моментов и у тех, и у других ворот было создано достаточно. И в конце концов дело закончилось серией буллитов, в которой победный, «бронзовый», бросок удался всё той же Ольге Сосиной!



И кстати, нельзя забывать тот факт, что нынешняя сборная России формировалась с прицелом на Олимпийские игры и в ней было много совсем ещё молодых девчонок. И, к слову, помимо завоевания бронзовых медалей россиянки выполнили на этом чемпионате мира и ещё одну очень важную задачу — квалифицировались на Олимпиаду-2018.

После игры итоги выступления россиянок на турнире подвёл их наставник Михаил Чеканов: «Было очень сложно играть в группе А против американок, матч получился как погоня на «Жигулях» за «Феррари», на данном этапе мы очень сильно отстаём от них. После матча со сборной США нашей команде удалось сохранить спокойствие, уверенность в своих силах, а затем выйти и достойно сыграть против сборной Финляндии. Всё очень здорово, мы молодцы, за четыре года работы у нас две бронзовые медали, итог — положительный».

Поздравил россиянок с завоеванием награды и президент ФХР Владислав Третьяк: «Наши девушки в третий раз в истории нашего женского хоккея завоевали бронзовые медали. Стали лучшей командой в Европе, и я хотел бы поздравить нашу команду, а особенно нашего вратаря Надежду Морозову. Девчонки — молодцы! Хотел бы всем девушкам сказать, что если вы любите хоккей, то приходите и начинайте заниматься».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024