Браташ: Канада – сильнейшая сборная XXI века

26.02.2014
10:50
Чемпионат.com

— На протяжении всего турнира скалывалось впечатление, что против канадцев ни у кого шансов не было, в том числе и в финале. Настолько они выглядели надёжнее остальных команд, — начал свой комментарий Олег Браташ. — Складывалось ощущение, что канадцы забьют столько, сколько смогут, а сопернику этого сделать не дадут. Может, канадцы не очень результативно сыграли, но пропускали в среднем по полшайбы за игру на турнире. Это почти ничего. Настолько качественно играла сборная Канады в Сочи. Ближе всех к ним были американцы, но в полуфинале их хватило лишь на первый период. Тогда у США был шанс. Своей активностью они заставляли канадцев ошибаться и создавали моменты. Если бы тогда сборная США смогла забить и повести в счёте, полуфинал мог сложиться иначе. 

— А были ли шансы победить у сборной Швеции?
— Шведы тоже продержались лишь первый период. Потом вопросов о победителе уже не было.

— По команде Швеции сильно ударила потеря Бэкстрёма?
— Конечно. Потеря любого игрока, тем более лидера, сильно бьёт по команде. Это касается всех сборных, кроме Канады. Кажется, что у канадцев можно было убрать любого хоккеиста, но игра не изменилась бы. Это впечатление складывалось даже в матчах с заведомо слабыми соперниками. В составе сборной Канады все игроки – звёзды. Но они выходят на лёд и пашут, независимо от своего статуса. Хотя, там "звезда на звезде". Этого мы не видели в нашей сборной. У Канады каждый игрок был готов работать и выполнять ту роль, какую ему отведут: выходить в большинстве столько, сколько скажут, или вообще не играть, если не выпустят. Есть такое выражение: "кто-то должен таскать рояль, а 

В составе сборной Канады все игроки – звёзды. Но они выходят на лёд и пашут, независимо от своего статуса. Хотя, там "звезда на звезде". Этого мы не видели в нашей сборной. У Канады каждый игрок был готов работать и выполнять ту роль, какую ему отведут: выходить в большинстве столько, сколько скажут, или вообще не играть, если не выпустят. Есть такое выражение: "кто-то должен таскать рояль, а кто-то на нём играть". Канадцы, при всей звёздности своего состава, приехали и таскали рояль. Поэтому они были сильны не отдельными личностями, а командой.

кто-то на нём играть". Канадцы, при всей звёздности своего состава, приехали и таскали рояль. Поэтому они были сильны не отдельными личностями, а командой.

— Как им удалось создать команду из отдельных звёзд клубов НХЛ?
— Они это сделали уже не в первый раз. Значит, умеют. Механизм надо изучать, учиться на их примере, а не слепо их копировать, например, набрав побольше народу в тренерский штаб. Надо понять, как звёзды первой величины, приезжая в сборную, готовы наступать себе на горло, жертвовать своим звёздным "я" ради команды, играть на неё, исполняя отведённую роль.

— Кросби свою единственную шайбу забросил в финале. Хотя от него ожидалась большая результативность.
— Об этом мы и говорим. Звезды, ярче Кросби, просто нет. Но он пахал, как все остальные, играл не столько времени, сколько привык в клубе. Пусть он не забивал до финала, это Кросби не раздражало и не нервировало. Как канадские нападающие отрабатывали в оборону при потере шайбы, надо показывать в СДЮШОР и учить детей на этом примере. Я не помню ни одной атаки против канадцев "два в один" или "три в два". И это при том, что канадцы активно играли в чужой зоне. Нападающие сборной Канады быстрее бежали в оборону, чем в атаку. И это звёзды НХЛ.

— До начала турнира было много разговоров о том, что из-за размеров площадки преимущество на турнире получит европейская сборная.
— И это тоже удивительно! Как тактически грамотно и гибко сыграли американцы и канадцы на непривычной площадке. Непривычной не только по размерам, но и по разметке. Эти команды по ходу матча даже корректировали свою тактику — мы видели и откат в их исполнении (например, канадцы в первом периоде со сборной США, американцы – в матче с Россией). Вся игра у этих сборных была построена грамотно – и позиционная атака, и оборона, и начало атаки. Канадцы показали идеал хоккея на сегодняшний день, причём на европейской площадке. 

— Канадцы второй раз подряд выиграли Олимпиаду. Из этого можно вывести какую-то закономерность?
— Это третья победа сборной Канады на четырёх последних Олимпиадах. Можно говорить, что в XXI веке канадская сборная – сильнейшая в мире. И пока им конкуренцию составить никто не может. Если бы выиграли шведы, мы бы могли такое сказать о них. Но, согласитесь, у шведов шансов не было.

Сильнейшая сборная XXI века

Сильнейшая сборная XXI века

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024