"БОЖЬЯ" РУКА ПРОХОРКИНА

18.09.2013
08:59
Спорт-Экспресс

ЦСКА - ДИНАМО М - 6:3 (2:0, 1:3, 3:0)

Голы : Прохоркин - 2 (Радулов), 9:23 - 1:0. Зубов - 1 (Прохоркин, Широков), 12:26 - 2:0. Карпов - 1 (Бабенко), 19:22 - 2:1. Прохоркин - 3 (Мишарин, Радулов), 23:05 - 3:1. Цветков - 2 (Комаров, Новак), 36:29 - 3:2. Цветков - 3 (бол., Кокарев, Соловьев), 37:36 - 3:3. Прохоркин - 4, 45:32 - 4:3. Сапрыкин - 2 (Жарков), 46:12 - 5:3. Зубов - 2 (Широков), 55:34 - 6:3.

Вратари : Станя - Еременко.

Штраф : 8 - 4.

Броски : 34 (10+10+14) - 29 (10+11+8).

Три лучших игрока: Прохоркин (Ц), Цветков (Д), Зубов (Ц).

Судьи : Раводин, Ренн.

17 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА. 4900 зрителей (5600).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛДС ЦСКА

ПОЧЕМУ СНЯЛИ КОНЯ С ДИРИЖАБЛЯ

Проникающие во дворец с парадного входа сразу попадают под пристальный взгляд главных болельщиков страны. С фото на зрителей смотрят президент России Владимир Путин, глава "Роснефти" Игорь Сечин, а министр обороны Сергей Шойгу и вовсе воинскую честь отдает. Рядом с VIP -витриной выставлен почетный караул, с овчаркой.

Генеральный директор армейского клуба Игорь Есмантович не лукавил, обещая удивить убранством дворца на Ленинградке. Некогда мрачное фойе превратилось в настоящий музей боевой славы не только ЦСКА, но и всего хоккея. Радуют глаз обилием экспонатов просторные витрины. Там нашлось место не только трофеям винтажным, а также свежезавоеванному Кубку мэра Москвы и Кубку Харламова двухлетней выдержки для чемпионов МХЛ, но и брошюре Энгельса. Молодые болельщики подходят, смотрят и вопрошают: "Наверное, наш ЦСКА в последний раз брал золото при Энгельсе".

Есть в экспозиции и две совсем пустые витрины, причем на центральном месте. "Это для трофеев потенциальных, - прошептал мне на ушко один из работников клуба. - Их наша команда вот-вот начнет завоевывать".

Открылся и клубный магазинчик. В нем перед матчем не протолкнуться. Теперь он торгует не продукцией со старым логотипом, а новенькими свитерами, футболками, бейсболками и прочими сувенирами. Майки Радулова - кто бы сомневался - идут нарасхват.

Старое лампочное табло, которое в эпоху дворцовых войн между Виктором Тихоновым и полковником Александром Барановским демонтировали, - на его месте панно, прославляющее владельца клуба, и танцпол с черлидершами.

Дирижабль, парящий надо льдом, остался. На премьере с рижским "Динамо" его оседлал… конь. Вскоре под гнетом исторического армейского талисмана у дирижабля отвалился пропеллер и рухнул на площадку, в связи с чем у некоторых зрителей зародились крамольные мысли. Перед дерби коня-талисмана с летательного объекта сняли. От греха подальше.

БЕЗ АНТИ-РАДУЛОВА

Лазарет ЦСКА и без того не пустует. В список травмированных помещены Морозов, Непряев, Рылов, не залечил повреждение левой руки Зайцев. Поэтому пришлось в срочном порядке объявить мобилизацию. До конца сезона подписали форварда таранного плана Зайнуллина, некогда стойкого солдата армии Олега Знарка в ХК МВД, а потом в течение года и в "Динамо". Только не рано ли отпустили в "Югру" молодого острого форварда Гусева, который в каждом матче создает пару голевых моментов?!

Не обошли травмы и чемпиона. Если потерю защитников Вишневского и Дерлюка можно компенсировать, то больничный на восемь недель сломавшего в матче с "Нефтехимиком" ключицу Соина лишил Знарка анти-Радулова. Мы помним, как Соин залезал под кожу главной армейской звезды в прошлом плей-офф, ухитряясь еще и голы забивать. Главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов даже пригласил опытного динамовца на чемпионат мира.

О Соине и Радулове пришлось вспомнить уже в середине первого периода. Армейский капитан решительно бросился за ворота, беспрепятственно завладел шайбой и переправил ее на пятачок Прохоркину. Тот со второго броска заставил капитулировать Еременко.

А вскоре молодой армеец, праздновавший 20-й день рождения, с ветерком промчался по левому флангу, объехал капитана Бабенко и бережно выложил шайбу под бросок Зубову. 2:0. За пять предыдущих матчей, убедительно выигранных бело-голубыми, Еременко, признанный лигой лучшим вратарем второй недели, больше одной шайбы не пропускал, оформив два "сухаря".

Но почему спит чемпион? Разрушитель Гимаев под пристальным взором своего популярного отца-комментатора, выскочив с лавки для оштрафованных, в одиночестве убежал к воротам. Но Еременко справился с бесхитростным броском защитника.

Впрочем, хозяева не только атаковали, но и своему вратарю замерзнуть не позволяли. Еще при счете 1:0 Комаров с ближнего пятачка расстреливал Станю, но словак выручил.

И все-таки за 38 секунд до сирены на перерыв гости его размочили. Точнее, шайба запорхнула в сетку от защитника красно-синих Гончарова, предоставившего зеленую улицу в самой горячей точке поля динамовскому новичку Карпову.

ЕРЕМЕНКО В РОЛИ ЧИВЕРСА

Казалось, гол в раздевалку должен вывести чемпиона из спячки. На первой минуте второго периода лучший бомбардир бело-голубых Пестушко исполнял импровизированный буллит, но проиграл ближний бой Стане. Ответ армейцев ошеломил гостей. Могучий кистевой бросок со средней дистанции Прохоркина под перекладину заставил VIP -ложу ЦСКА аплодировать стоя. Наверняка ветеран и член наблюдательного совета клуба Владимир Петров рассказал Федорову, как в Торонто-74 он таким же макаром пробил вратаря-легенду Чиверса, но шайбу, отскочившую в поле от туго натянутой сетки, канадский рефери Том Браун не засчитал.

Но чемпион не был бы чемпионом, если б рассыпался даже в столь непростой ситуации. Еще до второго перерыва Цветков в течение минуты с копейками на дубль Прохоркина ответил дублем. Заставив Торчетти уткнуться в свои шпаргалки.

ПРОХОРКИН ВСПОМНИЛ МАЛЬЦЕВА

- Если команды продолжат в том же темпе штамповать шайбы, то могут закончить - 7:7, как 40 лет назад, здесь же, на Ленинградке, - шутил еще один обитатель VIP -ложи Борис Михайлов.

В том фантастическом матче-триллере бело-голубые выкрутились с 2:6, Александр Мальцев трижды огорчил Владислава Третьяка и на следующий день женился.

Примеру легенды последовал Прохоркин и оформил хет-трик. Смело ринувшись на ворота и отправив вкругаля защитника Соловьева, армеец с мясом вонзил шайбу под перекладину. После короткого киносеанса судьи гол легализовали - и, по сути, решили исход дерби. Хотя после повтора показалось, что гол был забит рукой - точнее, локтем. Радулов же счастливую шайбу отвез на скамейку запасных, чтобы потом вручить герою матча.

Не зря Сергей Федоров в апрельском интервью "СЭ" нахваливал юниора. Его возвращение из-за океана в прошлом декабре, состоявшееся благодаря твердой позиции ведомства Владислава Третьяка, пока остается чуть ли не единственным сильным трансферным ходом штаба Федорова.

А огорченный Еременко вскоре запустил "бабочку" от Сапрыкина, а потом не среагировал на добивание Зубова. На глазах тренера вратарей сборной Владимира Мышкина. Зинэтула Билялетдинов на дерби почему-то не пришел.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024