Бойков: у хорошего менеджера должен быть план "Б"

17.12.2013
10:25
Чемпионат.com
"ТРАКТОР" РАСПЛАЧИВАЕТСЯ ЗА ОШИБКИ, ВЫПЛАЧИВАЯ НЕУСТОЙКИ"


– Главной новостью последних дней стали проблемы "Спартака". Какое может быть найдено решение в этой ситуации?
– Надо действовать. Сейчас руководители "Спартака" должны оценить возможности менеджера, готов ли он к принятию жёстких и честных решений в кризисный период. У него есть время до 15 января, после которого переходы будут невозможны. Соответственно времени плакать и расстраиваться нет, а нужно действовать. Необходимо оценить, какую группу игроков продать, чтобы сохранить оставшуюся часть команды и быть жизнеспособным коллективом на последнем отрезке чемпионата. У команды есть резерв – это хороший шанс для молодых ребят, которые в том году играли в финале чемпионата МХЛ. 
Хороший пример антикризисного управления — "Кузня" Вайсфельда. Он нашёл единственный рациональный способ свести бюджет. Просить деньги, не приложив усилий для спасения, – это не дело для антикризисного менеджера вообще. Это локальная проблема "Спартака". Лига может помочь клубу, у которого есть план по спасению самого себя.

Вопрос в том, на что ты ставишь на этом этапе карьеры: на деньги или на спорт?

Вопрос в том, на что ты ставишь на этом этапе карьеры: на деньги или на спорт?



– Поговорим о "Тракторе", который неубедителен в период между Евротурами. 
– У "Трактора" дела выглядят совсем неважно: на 22-м месте по забитым голам, по пропущенным – на 20-м, а по игре в меньшинстве – на 21-м. Почему у тренера хоккеисты не показывают свой уровень? Игроки, которые должны приносить результат, не выходят на свой уровень. Булис, Кузнецов, Попов, Глинкин, Контиола не забили ни одной шайбы в домашней серии, в которой команда набрала лишь одно очко из 12. Подготовить игроков и найти для них мотивацию, поменять или найти хоккеиста – эти действия направлены на улучшение ситуации, это ответственность тренера и менеджера. Примем ко вниманию, что "Трактор" до сих пор расплачивается за допущенные ошибки, выплачивая неустойки Мамашеву, Гуськову, Панову, а теперь ещё и Дарзиньшу. 

– Что не складывается в последних сезонах у Дарзиньша: сначала в "Ак Барсе", теперь в "Тракторе"?
– В "Ак Барсе" он был просто не своим игроком. Такое возможно, и это нестрашно. А в таком "Тракторе" будет сложно любому. Не очень понимаю, как можно расторгнуть контракт с травмированным игроком. Мы помним, как Дарзиньш играл до Казани. Он хороший игрок. Вопрос в том, на что ты ставишь на этом этапе карьеры: на деньги или на спорт? Конечно, хочется сочетать оба компонента, но так не часто получается.

– Дарзиньш – не первый бывший игрок рижского "Динамо", кто после перехода теряется в российских командах…
– Да, можно привести в пример Спруктса и Редлихса. Но вот роль Спруктса в ЦСКА была намного скромнее, чем в Риге, а контракт – намного выше. Очевиден вопрос выбора конкретного игрока в пути развития карьеры. 

– К Гарнетту могут быть вопросы?
– К нему такие же вопросы, как и к "Трактору". Команда плохо действует во всех аспектах игры в обороне (в своей зоне, в средней и построение обороны в зоне атаки). Его невыразительный хоккей – это следствие общекомандной игры в обороне "Трактора". 

– Кузнецова многие болельщики мечтали увидеть в Сочи, а его не вызвали даже на Кубок Первого канала. Это справедливое решение тренерского штаба?
– А пусть Кузнецов сам ответит на вопрос, заслужил ли он поездку на Олимпиаду тем, как подготовился летом к своему главному турниру. Как провёл свои 22 матча в чемпионате? Тем, что не смог стать лидером? И удивляется ли, что его не вызвал Билялетдинов на Кубок Первого канала? Спортсмен оценивается не по былым заслугам, а по нынешним. Но надо понимать, что мы говорим о молодом игроке, очень талантливым, которому предстоит ещё много работы, чтобы стать большой здездой. 

– А зачем нужен Белоусов в тренерском штабе сборной России?
– Будет консультантом Билялетдинова? Или человеком, отвечающим за моральный дух? Связующим звеном между игроками и Билялетдиновым? Ответственным за игру в большинстве? Трудно ответить на вопрос, когда не знаешь, какая у него роль в команде. Тренер он заслуженный, не удивляет его приглашение в сборную, но хотелось бы понимать роль, которая ему будет отведена. 

"РЖИГА ВЫПРАВИЛ СИТУАЦИЮ"


– После побед над СКА и "Северсталью" ЦСКА проиграл дома "Льву" и "Словану". В чём могут быть причины неудачи перед паузой?
– Удивительные поражения, особенно "Словану" с таким счётом. После паузы ЦСКА показывал организованный хоккей, добивался результата. В последней игре со "Слованом" игроки были мыслями в перерыве. Только так я могу оценить это поражение — недостаток концентрации в столько конкурентной лиге ведёт к потере очков. 

– Станя до сих пор не восстановился. Проскуряков справляется с ролью первого вратаря? ЦСКА может быть спокоен?
– Когда вернётся Станя, безусловно первый номер, точно может быть. Проскуряков показал, что может хорошо играть. У него есть все необходимые задатки и талант!

Ржигу всё время ругали, но сейчас ему удалось выправить ситуацию

Ржигу всё время ругали, но сейчас ему удалось выправить ситуацию

Отрезок, который он провел в отсутствие Стани, был для него очень хорошим. Но его уровня пока недостаточно, чтобы в одиночку идти за большими победами. 

– "Донбасс" вошёл в первую четвёрку. Какие ключевые факторы их успеха?
– Донецк по пропущенным голам находится на втором месте. У команды отличная оборона, блестяще играет Лейтон! Да и вся пара вратарей. У "Донбасса" есть лидеры в каждом звене, есть лидер в раздевалке – Федотенко. Команда отлично организована, и тренер очень качественно ей управляет. 

– Что вы подразумеваете под качеством?
– Отличный баланс между обороной и атакой, хороший уровень игроков и оперативное решение тех кризисных ситуаций, которые возникали по ходу сезона. И это заслуга тренерского штаба и руководства команды. 

– Кто из команд порадовал на этом отрезке?
– "Авангард" и "Автомобилист". Екатеринбург реально провалил первую серию после перерыва, а потом выправил ситуацию, уровень игры вышел на привычный, лидеры стали забивать. С чем был связан провал вначале? Может, переборщили с физподготовкой или потеряли игровой тонус. В любом случае свои очки они добрали. И тот факт, что заново собранная команда так идёт по чемпионату, заслуживает уважения.

– А "Авангард"? 
– Ржигу всё время ругали, но сейчас ему удалось выправить ситуацию. Команда близка к зоне плей-офф. В психологическом плане это будет большой мотивацией на следующем отрезке. Команда, которая так долго находилась в яме, испытывала столько проблем разного характера, обладая набором хороших исполнителей и имея кубковый опыт, приблизившись к зоне плей-офф, имеет все шансы настигнуть конкурентов.

Похожие новости