Болезнь "Салавата" оживила "Трактор"

17.01.2014
07:50
МАТЧ ДНЯ

В превью к минувшему игровому дню КХЛ мы скептически отнеслись к шансам "Трактора" выиграть у "Салавата Юлаева". И первая половина встречи только подтвердила наши прогнозы. Гости выигрывали – 3:1. Однако после этого ход игры перевернулся на 180 градусов.

1:0 – Пережогин (Баранка) – 01:30.
2:0 – Ружичка (Баранка, Пережогин) – 12:13 (5x4).

0:1 – Лингле (Эллисон) – 29:20.
1:1 – Старченко (Руденко, Кудроч) – 35:36.
1:2 – Эллисон (Лингле, Веске) – 45:09.
1:3 – Лингле (Чичу) – 59:00 (en).

Вратари: Ахонен – Браст.
Броски: 29 (14-7-8) – 27 (9-7-11).
Вбрасывания: 27 (9-11-7) – 32 (8-13-11).
Штраф: 4 (2-0-2) – 6 (6-0-0).

В принципе, для уфимских болельщиков в этом не было ничего удивительного. Они не раз становились свидетелями того, как их любимцы легко разбазаривали добытое преимущество. Отправить соперника в нокдаун и сразу же начать праздновать победу – это стало уже недоброй традицией "Салавата". Чего только стоили матчи против "Нефтехимика" и рижского "Динамо". Поэтому "камбэк" "Трактора" не выглядел бы таким фантастическим, если бы сами челябинцы приучили нас к таким вещам в нынешнем сезоне.

Но "Трактор" смог. Впервые в сезоне дружина Валерия Белоусова забросила пять шайб команде из верхней части турнирной таблицы. Михаил Мокин набрал два очка, а Алексей Заварухин оформил голевой дубль. Челябинцы сравняли счёт ещё во втором периоде и добили соперника в заключительной трети игры.

Насколько эти три очка важны для "Трактора", можно понять, взглянув на турнирную таблицу Восточной конференции. Не сотвори челябинцы этот "камбэк", уже завтра они бы могли покинуть зону плей-офф.

"Мы знали, что "Трактор" – это очень серьезный соперник. Команда, которая дома играет очень хорошо. В общем-то, мы владели инициативой до какого-то определенного времени – до середины второго периода. К сожалению, потеряли нить игры из-за дурацких ошибок. И хочу сказать, не все сегодня были готовы биться и сражаться, именно вырывать игру в третьем периоде. Матч длится шестьдесят минут, на сегодняшний день все команды очень сильные, и такая расхлябанность приводит к поражениям. Привела к этому поражению", — отметил Владимир Юрзинов на послематчевой пресс-конференции.

СОБЫТИЯ ДНЯ

53 броска "Авангарда" и три очка Пережогина

"Авангард" ожидаемо добился победы над "Спартаком", который вышел на эту встречу уже без своих лидеров – Куинта и Гласса.

Судьба победителя была предопределена к середине первого периода, когда в воротах Алексея Иванова побывало две шайбы. К чести голкипера он не надломился после такого начала и, несмотря на счёт, стал лучшим игроком в составе гостей. А игра "Авангарду" давалась. Он забивал и в большинств, и в равных составах, и даже в меньшинстве. Всего же омичи нанесли 53 броска!

Иванов отразил 49 выстрелов и не справился только с тройкой Попова, на счету которой оказались все шайбы "Авангарда". Особенно активны были Ружичка и Пережогин. Последний даже поучаствовал в трёх взятиях ворот соперника: дважды забил сам и ещё раз помог отличиться партнеру. Пережогин во второй раз за сезон набрал три очка за матч, а его текущая результативная серия насчитывает уже семь игр (6+4).

Пятая победа "Югры" подряд

"Югра" продолжает удивлять. На этот раз команда Олега Давыдова (Ханну Йортикки)

1:0 – Булянский (Савинайнен) – 09:12 (4x4).
2:0 – Савинайнен (Диксон) – 20:33.
2:1 – Робитайл (Подградски) – 36:19 (6x5).
3:1 – Хлынцев (Плотников, Дьяков) – 36:53.

Штраф: 4 (2-2-0) – 31 (29-0-2).

выдержала натиск "Донбасса" и не забыла показать зубы в атаке.

При счёте 1:0 в пользу "Югры" Кирилл Князев не реализовал буллит, но сразу же после перерыва Савинайнен всё-таки удвоил преимущество хозяев. ПодопечныеАндрея Назарова могли спасти матч, но хантымансийцы даже не позволили им почувствовать уверенность в собственных силах после гола Робитайла в концовке второго периода. Всего через 34 секунды после возобновления встречиХлынцев вернул хозяевам преимущество в две шайбы.

Эта победа не улучшила турнирное положение "Югры", но заметно подняла моральный дух команды в преддверии матчей с "Медвешчаком", "Спартаком" и "Авангардом". Именно по итогам этих встреч станет ясно: смогут ли "мамонты" включиться в борьбу за попадание в плей-офф.

"Хочу поздравить "Югру" с победой. На мой взгляд, они двигались сегодня лучше нас, даже, наверное, желания у них было больше. По своим ребятам – такое легкое оправдание в их адрес могу сделать: мы тяжело отходим от перелета с Континентального кубка, после трех матчей там сил немного не хватило сегодня. И, самое главное, не хватило, конечно, желания", — так прокомментировал поражение своей команды Андрей Назаров.

Четвёртый "сухарь" Коваржа

Не зря Якуб Коварж попал в состав сборной Чехии на Олимпийские игры в Сочи. "Автомобилист" угадал с вратарём, который с каждым днём показывает всё более уверенную игру в КХЛ. В матче с минским "Динамо" Коварж сыграл четвёртый матч на ноль, три из которых пришлись на последние семь игр команды.

В отчётной встрече Коварж отразил 20 бросков, а его партнёры смогли создать хороший задел в счете уже на старте игры. Не прошло и шести минут с начала встречи, как в воротах Лаланда побывало две шайбы. "Автомобилист" мог забить ещё, когда в течение двух минут играл в формате "пять на три", но заменивший Лаланда Ян Шелепнёв действовал выше всяких похвал. Во многом именно благодаря его удачным действиям поражение "зубров" оказалось не таким крупным.

Победа "Медвешчака" в Астане

Сколько было разговоров в начале сезона, что "Медвешчак" не попадёт в плей-офф. Потом, когда хорватская команда начала набирать очки, специалисты в один голос трубили, что она будет выигрывать только дома. Однако время идёт, а подопечные Марка Френча имеют не только твёрдое место в кубковой восьмёрке, но и продолжают набирать очки на выезде.