Бобровский как символ превосходства

25.05.2014
10:39
Несмотря на неудачное начало матча, сборная России обыграла шведов (3:1) и вышла в финал чемпионата мира по хоккею.
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ. РОССИЯ — ШВЕЦИЯ. ЛУЧШИЕ ФОТО

Для сборной России групповой этап чемпионата мира несколько затянулся, вместив в себя на один матч больше, чем у соперников. Причина этого — откровенно проходной оппонент в лице сборной Франции, который попался нашим парням в четвертьфинале. Насколько это плюс для российской сборной, должен был показать как раз матч со шведами, которые, в свою очередь, пробились в полуфинал сквозь белорусскую мясорубку. Именно шведам, которые двигались параллельным курсом по отношению к нашей команде, выпала честь стать экзаменатором для обновлённой сборной России. «Тре крунур» пусть и не считались у букмекеров фаворитами, но не проиграли на этом турнире ни одного матча в основное время.

О том, что шутки закончились, а на смену им пришли военные действия, свидетельствуют настроения в штабе сборной России. На последней тренировке перед полуфиналом был введён чуть ли не комендантский час. Опасаясь, что некие «шведские шпионы» раскусят замысел нашего тренерского штаба, была запрещена любая фото- и видеосъёмка. Более точного индикатора того, как Знарок и его помощники отнеслись к встрече с командой Швеции, нельзя и представить. Насколько положение полной секретности помогло нашей команде?
24 мая 2014 года. Минск. Чемпионат мира. 1/2 финала. Россия — Швеция — 3:1. Шведы открывают счёт

24 мая 2014 года. Минск. Чемпионат мира. ½ финала. Россия — Швеция — 3:1. Шведы открывают счёт

Перед тем как продемонстрировать наработки, сборная России ошарашила катастрофическим провалом в обороне. Уже на первой минуте пара Чудинов — Денисов зазевалась на красной линии и оголила половину площадки. Оскар Мёллер получил шайбу и умчался на рандеву с Сергеем Бобровским. Нападающий первого звена сборной Швеции мог даже оглядеться, чтобы
0:1 – Мёллер (Линдстрём, Баклунд) – 00:19.
1:1 – Плотников (Медведев, Шипачёв) – 13:25.
2:1 – Широков (Зарипов, Медведев) – 18:00.
3:1 – Белов (Зарипов, Овечкин) – 31:02.
Вратари: Бобровский – Нильссон.
Броски: 34 (11-13-10) – 23 (6-8-9).
Штраф: 10 (4-2-4) – 37 (4-6-27).
убедиться, что никто ему не наступает на пятаки, настолько далеко оторвался от защитников. 19 секунд — именно столько потребовалось шведам, чтобы найти лазейку между щитками Бобровского и ударить по сборной России её же оружием.

Ударное начало на этом турнире считалось фирменным почерком российской сборной. Однако в ситуации, когда мы сами не знаем своих истинных возможностей и ещё не дотянулись до потолка, в игру лучше включаться без раскачки. И какие бы пламенные речи не звучали из уст Знарка на предматчевой установке, лучшую мотивацию может дать только соперник. Шведы, сами того не подозревая, выступили в роли плётки, которая заставила работать россиян с первых же смен.

Мёллер ввёл сборной России вирус, чтобы он выступил в роли прививки от самоуспокоенности, но не навредил нашей команде. Передозировка могла случиться, если бы «Тре крунур» тут же забросили вторую шайбу в ворота Бобровского, а ведь для этого были все предпосылки. Евгений Медведев совершил совершенно необязательное удаление, атаковав шведа без шайбы, и подарил тем самым сопернику две минуты большинства. Сборная России не без труда, но выстояла. Неслучайно наша команда — лучшая по игре в меньшинстве, а вчетвером против пятерых пропускала лишь от соседей шведов — финнов.
24 мая 2014 года. Минск. Чемпионат мира. 1/2 финала. Россия — Швеция — 3:1.

24 мая 2014 года. Минск. Чемпионат мира. ½ финала. Россия — Швеция — 3:1.

Осознав, что этот матч будет самым сложным на турнире, сборная России принялась за дело. Для начала провоцировала шведов на удаления, дважды в первом периоде попробовав себя в большинстве. Что же придумали Знарок с Витолиньшем? Ведь именно игре в неравных составах, а также выходу из своей зоны уделялось повышенное внимание на последней тренировке. Как выяснилось, особую роль при розыгрыше лишнего тренеры возложили на защитников. Александр Кутузов, переживший после
матча с Францией минуту славы, за одну смену нанёс три броска. Не менее заряжен на бросок был и Медведев, а вот Овечкину и Малкину пришлось отойти в сторону, что несколько удивляет. Лишь одна фирменная подкидка Евгения через шведские клюшки запала в память за стартовые 20 минут.

Большинство россиянам реализовать не удалось. Перехватить инициативу также получилось далеко не сразу. Шведы рвали темп и пытались взять шайбу под контроль, что, разумеется, не нравилось подопечным Знарка. А гол, после которого можно было выдохнуть, состоялся буквально из ничего. Казанец, как мы уже отмечали, охотно проверял Андерса Нильссона, но в конкретном эпизоде ничто не предвещало голевого развития событий. Медведев бросал от борта и не питал иллюзий, что голкипер шведов допустит сбой. Однако отскок от Нильссона отправил шайбу прямо на крюк Сергею Плотникову, а тот не промахнулся, бросая по пустым воротам. 1:1. Незаметно этот выходец с Дальнего Востока превратился из рабочего и энергичного форварда в мастера, который проявляет хладнокровие даже в полуфинале чемпионата мира.

Россия прибирала нити игры к своим рукам, а гол Плотникова дал понять, что мы находимся на правильном пути. Россияне стали агрессивнее действовать в средней зоне, где им всё чаще удавалось отбирать шайбу. Неслучайно именно с отбора в центральном круге родилась вторая голевая атака в исполнении наших парней. Сергей Широков для начала проделал черновую работу, а спустя мгновение продемонстрировал шведам талант снайпера. Выкатившись на Никласа Андерсена, он прикрылся им, словно щитом, и точно бросил мимо него. Для Широкова это всего третья шайба на турнире, но каждая — крайне эффектная.

Сборная России прибавляла от минуты к минуте, а прервать это движение вперёд смогла только сирена на перерыв. Второй период вынудил начинать нашу команду всё сначала. Долгое время ни россиянам, ни шведам не получалось войти в игру и поймать прежний темп. Масса остановок, вызванных офсайдами и бережливостью вратарей, этому только способствовали. На первый взгляд это было выгодно России, которая вела в счёте, но именно после сонной пятиминутки родился стопроцентный момент у ворот Бобровского. Бросок Йоакима Линдстрёма оказался лишь прелюдией к тому, с чем столкнулся наш вратарь спустя несколько секунд. Мёллер оказался один напротив ворот и выцеливал шайбу в открытый угол, но выброшенная в воздух ловушка Боба сорвала ему дубль. Фантастический сейв!

Вратари — козырь этой сборной России, а возможно, и её сильнейшая линия в Минске. Об этом говорят не только болельщики и журналисты, но и сами игроки нашей команды. Матч со шведами подчеркнул превосходство Бобровского над другими голкиперами, приехавшими на турнир. Словно он — небожитель, а все остальные — простые смертные, которым не чужды ошибки. После того как шведы пережили российское большинство, Нильссон наступил на грабли, оставленные им в первом периоде. Вратарь «Тре крунур» среагировал на бросок Даниса Зарипова, но отскок вновь выдался для него неудачным. Повторным броском Антон Белов прошил шведа, которого активно сватают в клубы КХЛ. Не отзовут ли генеральные менеджеры после этого матча свои контрактные предложения?

Перед вторым перерывом сборная России могла и развить своё преимущество, но шайба после бросков Овечкина упорно не шла в ворота. Александр Великий обстреливал Нильссона с любых позиций, а преимущественно — с любимой точки при розыгрыше большинства. В шаге от гола он оказался, когда вышел в звене с Тихоновым и Малкиным, но завести шайбу за ленточку капитану не удалось. Заключительный период матча наша команда посветила сохранению счёта, с чем блестяще справилась.

Играть по счёту эта команда умеет, что доказал групповой этап. Когда нужно, наши парни могут додавить соперника в третьем периоде, а если задел уже создан — не прочь и «засушить» игру. Ситуации, когда сборная России паниковала и подпускала к себе на расстояние одного выстрела, на этом чемпионате мира попросту не было. За скобки можно вынести игру с Белоруссией, в которой наши соседи сократили счёт до минимума именно в третьей двадцатиминутке. Когда матч не имеет никакого турнирного значения, сложно говорить о предельной концентрации.

Любые нападки на свои ворота сборная России ликвидировала по щелчку пальцев, а что доходило до Бобровского — наш вратарь гасил со свойственным ему спокойствием. Выстоял действующий обладатель «Везина Трофи» и в концовке, когда шведы сняли вратаря и получили право сыграть в большинстве. Разумеется, российская команда оказалась в финале чемпионата мира не только благодаря Сергею, но без его помощи на голове Знарка появилось бы несколько седых волос.

Разница между Бобровским и Нильссоном символизирует пропасть между сборной России и остальными командами на турнире. Причём не только в громкости имён, но и по качеству хоккея, которой демонстрируют наши парни в Минске. А насколько крепка характером и духом эта команда, мы увидели на последних минутах. Плотников принимает шайбу на себя, Яковлев летит заступаться за партнёра, а Знарок «закусывается» с ассистентом Мортса. Небезразличие — вот, чего не хватало в играх национальной команды последние несколько лет.

Вернуться на родину без золота сборной России может помешать только несчастный случай, от которого не застрахует ни одна страхования компания.
24 мая 2014 года. Минск. Чемпионат мира. 1/2 финала. Россия — Швеция — 3:1. Россия в финале!

24 мая 2014 года. Минск. Чемпионат мира. ½ финала. Россия — Швеция — 3:1. Россия в финале!