Битва за плей-офф: на кону три путевки.

23.01.2013
14:51
AllHockey.ru

До конца регулярки осталось почти три недели. Кто-то уже безнадежно провалил сезон и готовится выиграть Кубок Надежды, кто-то бьется за более высокий посев в предстоящем плей-офф, а кому-то еще надо заполучить счастливую путевку в решающий турнир сезона. На Западе и Востоке идет нешуточная борьба за попадание в заветную восьмерку. О шансах команд и горячей развязке финишной прямой – в материале обозревателя Allhockey.ru Алексея Дузенко.

Запад: 5 команд на 2 места

В Западной конференции практически на всех фронтах идут равные бои. В то время как на Востоке разрыв в классе команд более существенен. Слишком обреченным и незавидным видится сегодня положение \"Кузни\", \"Автомобилиста\" и \"Амура\". На Западе же турнирная таблица гораздо плотнее. Даже невероятно проваливший сезон \"Атлант\" теоретически еще может успеть запрыгнуть на подножку последнего вагона уходящего поезда на плей-офф. Помимо мытищинцев, на 7-ю и 8-ю путевки в плей-офф претендуют еще четыре клуба: минское \"Динамо\", пражский \"Лев\", донецкий \"Донбасс\" и нижегородское \"Торпедо\".

\"\"
 
Рассмотрим шансы каждой команды в зависимости от календаря на финишной прямой чемпионата КХЛ. Практически весь сезон команды периодически менялись местами в восьмёрке. Теперь чуть ли не \"фотофиниш\" способен определить – кому же повезет стать участником плей-офф.

\"Динамо\" (Минск)

24 января ЦСКА – \"Динамо\" (Мн)
26 января \"Лев\" - \"Динамо\" (Мн)
28 января \"Слован\" - \"Динамо\" (Мн)
30 января \"Динамо\" (Мн) – \"Трактор\"
13 февраля \"Витязь\" - \"Динамо\" (Мн)
15 февраля \"Динамо\" (Мн) – \"Ак Барс\"
17 февраля \"Динамо\" (Мн) – \"Салават Юлаев\"

Календарь у минчан явно не такой благоприятный, как хотелось бы: 4 матча в гостях, 3 – дома. Да и соперники не из робкого десятка. \"Динамо\" весь чемпионат лихорадило: то недовольны тренерской работой финского штаба во главе с Хейккиля, то не устраивала игра многих хоккеистов. В итоге чемпионат получился скомканным и нервным. И вряд ли в этой обстановке минчанам удастся воспрянуть духом на последний рывок. Многое станет ясно уже в ближайших гостевых матчах.

\"Лев\" (Прага)

26 января \"Лев\" - \"Динамо\" (Мн)
28 января \"Лев\" - \"Северсталь\"
30 января \"Лев\" - \"Витязь\"
3 февраля \"Слован\" - \"Лев\"
13 февраля \"Динамо\" (Р) - \"Лев\"
15 февраля \"Спартак\" - \"Лев\"
17 февраля \"Донбасс\" - \"Лев\"

На старте чемпионата клуб, сменивший словацкую прописку на чешскую, так лихо начал, что, казалось, \"Леву\" вполне по силам оказаться в плей-офф. Что случилось потом – знают только в Праге. В отличие от \"Слована\", пользующегося бешенной популярностью у болельщиков, \"Лев\" не стал визитной карточкой Чехии в КХЛ. Да и сами пражане не питают иллюзий по поводу искусственно созданной команды. Была попытка оживить \"Лев\", разозлив хорошем смысле слова – даже тренера поменяли. Но чешская команда продолжила опускаться вниз по турнирной таблице, балансируя в районе 8-й позиции в таблице. Нужен ли \"Леву\" плей-офф, есть ли личные амбиции игроков этой команды, есть ли перспективы у тренера Сикоры? Ответы мы узнаем скоро. Если пражане успешно проведут ближайшую домашнюю серию, шансы поиграть в плей-офф возрастут. Глядишь, получится пара СКА – \"Лев\", в которой уже Вацлаву Сикоре будет что напомнить питерцам. Но пока это лишь мечты. 

\"Торпедо\" (Нижний Новгород)

25 января \"Торпедо\" - \"Атлант\"
28 января \"Локомотив\" - \"Торпедо\"
30 января \"Атлант\" - \"Торпедо\"
1 февраля \"Нефтехимик\" - \"Торпедо\"
13 февраля \"Торпедо\" - \"Металлург\" (Нк)
15 февраля \"Торпедо\" - \"Сибирь\"
17 февраля \"Торпедо\" - \"Амур\"

Клуб с большими традициями и историей. Город, в котором хоккеем дорожат и который любят. Единственный город-миллионник в КХЛ со старой и маловместимой ареной. Клуб, в котором есть кое-какие деньги (гораздо большие, чем у конкурирующих за место в плей-офф команд). Но каждый сезон нижегородская команда балансирует между попаданием и непопаданием в плей-офф. Почему не хватает стабильности? Когда уже \"Торпедо\" определится с тренером, способным поставить команду на рельсы за 2-3 сезона. Казалось, прошлогодний финский эксперимент вселил некоторые надежды, но уже в этом чемпионате от финского тренера избавились. Состав у \"Торпедо\" вполне боеспособный, чтобы решать задачи и посерьезнее. Если волжане не смогут попасть в плей-офф, то это станет очередным провалом. Что касается календаря, то \"Торпедо\" главное выиграть дважды у \"Атланта\" и спокойненько дожать соперников в заключительной домашней серии. Задача выполнима даже в нынешних реалиях клуба. 

\"Донбасс\" (Донецк)

24 января \"Витязь\" - \"Донбасс\"
26 января \"Металлург\" (Нк) - \"Донбасс\"
28 января \"Сибирь\" - \"Донбасс\"
30 января \"Амур\" - \"Донбасс\"
13 февраля \"Донбасс\" - ЦСКА
15 февраля \"Донбасс\" - \"Слован\"
17 февраля \"Донбасс\" - \"Лев\"

Вряд ли дебютант лиги ограничится победой в Континентальном кубке ИИХФ. Вряд ли боевой дух \"Донбасса\" соответствует борьбе за новоявленный Кубок Надежды для команд-неудачниц КХЛ. Наверняка Донецк приложит все усилия, чтобы попасть в плей-офф. Что уже само по себе будет большим успехом для новобранца КХЛ. Да и Шуплеру попадание в восьмерку продлит кредит доверия со стороны руководства команды. Глядишь, к следующему сезону команда продолжит свое восхождение наверх, добавив дополнительных денег в бюджет и прикупив более сильных игроков. Так что ближайшее будущее \"Донбасса\" в его же самих руках. Есть за что биться и что доказывать! 

\"Атлант\" (Московская область)

25 января \"Торпедо\" - \"Атлант\"
27 января ЦСКА - \"Атлант\"
30 января \"Атлант\" - \"Торпедо\"
1 февраля \"Атлант\" - \"Локомотив\"
13 февраля \"Атлант\" - \"Сибирь\"
15 февраля \"Атлант\" - \"Амур\"
17 февраля \"Атлант\" - \"Металлург\" (Нк)

Дав фору своим конкурентам минимум в 4 очка, подмосковной команде будет тяжеловато рассчитываться на место в плей-офф. Возможно, именно этих очков и не хватит, чтобы занять восьмую строчку в таблице. Но кто виноват? \"Атлант\" виноват сам. Такого провального сезона (селекция, тренерская работа и качество игры) у мытищинцев еще не было. Возможно, повлияла на результат и частая смена власти в Московской области. Если бы \"Атлант\" был бы уверен в своем будущем, вряд ли бы избавлялся от дорогостоящих хоккеистов.

Вывод:
Судя по календарю игр, предпочтение следует отдать \"Торпедо\" и \"Донбассу\". В пользу украинского дебютанта КХЛ говорит усиленный состав (даже после отбытия энхаэловцев клуб продолжил латание образовавшихся дыр). Кроме того, \"Донбасс\" - единственная команда среди всей пятерки претендентов на место в плей-офф, которая сохранила тренера. Опыт Шуплера должен помочь команде правильно сыграть на финише. Да и соперники у донецкой команды не такие уж и сильные – очки можно и нужно набирать даже в гостях. В пользу \"Торпедо\" говорит стабильный и ровный состав исполнителей. Лидеры Минска и Праги играют нестабильно и не так заметно. А в \"Атланте\" после ухода ряда сильных игроков по ходу чемпионата, включая Жердева, надеяться на чудо не приходится. Хотя у мытищинцев довольно комфортный календарь оставшихся матчей.

Восток: 2 команды на 1 место

В Восточной конференции турнирная ситуация и того проще: команды еще чуть ли не в ноябре определили свои амбиции – кому играть в плей-офф, а кому, увы, нет. Пожалуй, в декабре и январе могла появиться интрига, связанная с резким ухудшением игры Уфы и Нижнекамска. Но \"Салават Юлаев\" вовремя встряхнулся и практически гарантировал себе место в плей-офф, а вот \"Нефтехимик\" продолжает деградировать на фоне разыгравшейся к финишу \"Югры\".

\"\"

Видимо, \"Нефтехимику\" и \"Югре\" предстоит тет-а-тет разобраться, кто из них круче и достоин играть в плей-офф. Более того, 26 января команды проведут очную встречу – битва ожидается нешуточная!

\"Нефтехимик\" (Нижнекамск)

26 января \"Нефтехимик\" - \"Югра\"
28 января \"Нефтехимик\" - \"Авангард\"
30 января \"Нефтехимик\" - \"Барыс\"
1 февраля \"Нефтехимик\" - \"Торпедо\"
13 февраля \"Нефтехимик\" - \"Салават Юлаев\"
15 февраля \"Витязь\" - \"Нефтехимик\"
17 февраля \"Северсталь\" - \"Нефтехимик\"

Нижнекамцы могут винить только самих себя. Растранжирить очковый багаж, созданный еще по осени и не удержаться в восьмерке – это катастрофа! Подопечные Голубовича с поездки по Уралу не привезли ни одного очка, за что и поплатились – теперь уже на 9-м месте. Хотя в Екатеринбурге \"Нефтехимик\" просто обязан был брать 3 очка. Не помогают клубу и смена капитанов, и усиление некоторых игровых линий. Если \"Нефтехимик\" не попадет в плей-офф, то, вероятно всего, нас ждет еще одна тренерская отставка. Для Голубовича попадание в плей-офф – теперь дело чести и репутации. Календарь у \"Нефтехимика\" более благоприятный.  

\"Югра\" (Ханты-Мансийск)

26 января \"Нефтехимик\" - \"Югра\"
28 января \"Салават Юлаев\" - \"Югра\"
30 января \"Ак Барс\" - \"Югра\"
13 февраля \"Югра\" - СКА
15 февраля \"Югра\" - \"Динамо\" (М)
17 февраля \"Югра\" - \"Автомобилист\"

Команду в этом чемпионате изрядно лихорадило. На смену хорошим сериям игр приходили отвратительные и провальные. Не лучший свой сезон проводит вратарь Михаил Бирюков. А ведь ранее вратарский дуэт Масальскис – Бирюков считался самым стабильным. Остро стоял и кадровый вопрос. Команда весь чемпионат то с кем-то прощалась, то накрывала на стол за приход новых игроков. Но постепенно к финишу \"Югра\" стала подниматься в турнирной таблице. И даже не прочь попасть в плей-офф. Однако этим планам может помешать страшный календарь оставшихся матчей: таких соперников на раз-два не обыграть.

Вывод:
Если судить только по календарю, то \"Нефтехимик\" (имея игру в запасе) просто обязан набрать больше очков, чем \"Югра\". Но если рассуждать с позиции игрового тонуса, качества игры и состава, то \"Югра\" смотрится поинтереснее и сильнее. Поэтому в этом раскладе все решится (на 80%)  в ближайшей очной встрече. Если в Нижнекамске выиграют хозяева, то им и карты в руки. Но если \"Югра\" вырвет победу у \"Нефтехимика\", то сибиряки будут гораздо ближе к путевке в плей-офф.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024