Билялетдинов вернулся окончательно

16.07.2014
10:21
Официальный сайт КХЛ

Слух 

 
Сергей Зиновьев может пополнить ХК «Сочи» 
Какое у нас сложилось мнение о Сергее? Кажется, что он уже наигрался, не имеет никакой мотивации, и никто бы не удивился, если бы один из самых талантливых центров России закончил карьеру после того, как ему не предложили контракт в Уфе.

Но Зиновьев, имеющий неплохой побочный бизнес, неожиданно для всех решил продлить карьеру и даже готов снизить свои финансовые требования. А они у него, поверьте, достаточно солидные. Зачем это Сергею?

Наверное, он просто понимает, что без хоккея ему будет скучно. Ясно же, что, завершив карьеру, он не станет тренером, генеральным менеджером или агентом. Тип характера не тот. Даже детский тренер должен много разговаривать, а Сергей за год произносит считанное количество слов.

ХК «Сочи» такой опытный игрок, конечно, пригодится, тем более, в нынешнем состоянии он может рассчитывать на первое-второе звено. Сергей любит, когда команду строят вокруг него, считают его лучшим - тогда он способен на многое. Но готов ли главный тренер Вячеслав Буцаев поступиться своими принципами ради этого? Большой вопрос. Буцаев пытался «построить» Александра Радулова, а Зиновьев ведь точно такой же, только, возможно, более тихий. Но это даже хуже: никто не знает, что у него на уме.

 

Спор 
Будут ли белорусы легионерами 
Почему так происходит? На конференции ФХР говорят правильные слова о том, что надо строить площадки, заниматься детскими тренерами, создать программу развития хоккея, а как только выборы закончились, Федерация сосредоточилась на совершенно пустяшной проблемой. Будут ли белорусы легионерами, не будут – это никак не изменит состояния российского хоккея.

И вообще мы это уже проходили, в том числе и в судах. Хоккеист, имеющий российский паспорт, не может считаться легионером в чемпионате России, даже если он заигран за другую сборную. Это доказал Виталий Еремеев, и спор должен был закончен. По большому счету, у нас 55 процентов российских игроков не имеют шанса сыграть в сборной, так давайте и их считать легионерами.

Но и это не главное. Проблема белорусских легионеров - даже не десятая, а триста десятая в списке сложностей нашего хоккея. Даже если у нас не будет вообще никаких иностранцев, хоккей лучше не станет. Дети-то все равно будут уезжать за океан, их будут калечить бездарные тренеры и мучить тренировками в 5 утра, так как на нормальное время лед сдан арендаторам. И КХЛ тут ничего сделать не может.

Нельзя ли проводить выборы в ФХР раз в месяц?

 

Вратарь 

 
ЦСКА выбрал Кевина Лаланда 
Про селекционную политику армейского клуба уже можно слагать легенды. Каждый раз хочется написать, что болельщики и специалисты удивлены очередным трансфером, но не можем же мы постоянно повторять эту фразу. Однако случаются исключения, и приглашение Кевина Лаланда из этой серии.

Есть логика в том, что клуб расторг контракт с Джеффом Глассом и взял Лаланда. Это вообще очень правильное решение. Очевидно же, что первым номером в команде будет сильнейший и самый прогрессирующий вратарь страны Станислав Галимов. И при нем Гласс не принес бы совершенно никакой пользы. Лаланд же - идеальный сменщик для Станислава. Более того, он силен именно в таком рваном расписании, когда приходится выходить на лед раз в три-четыре матча. Кевин стал знаменитым в КХЛ после выступления за «Витязь», но не сказать, что он там так уж блистал. Да, были периодические подвиги, но чеховскому клубу это не особенно помогло. В Минске же Кевин был уже неочевидным основным вратарем и потому проявил себя с самой лучшей стороны.

А вообще не забывайте, что у армейцев есть еще Проскуряков, Крамарь, Третьяк…

 

Возвращение 
Зинэтула Билялетдинов возглавил «Ак Барс» 
Будем честны, мы знали, что все случится именно так, еще до Олимпиады в Сочи. Уже после чемпионата мира в Хельсинки Билялетдинов был готов вернуться в клуб, но тогда ему просто не позволили. Потом были Олимпийские игры, кошмарное выступление и знаменитый исполком ФХР, на котором быстро приняли отставку тренера. За пару дней до этого появилась информация о том, что он получил пост в «Ак Барсе», Билялетдинов ее опровергал, но на следующий день был назначен официально.

В этой связи очень жаль, что лигу формально покинул Олег Знарок. А так бы в КХЛ собрались все сильнейшие российские специалисты: Быков в СКА, Билялетдинов в Казани, против них Кинэн из Магнитогорска и остальные.

При Билялетдинове «Ак Барс» выигрывал главный титул в стране три раза. И он расстроится, если сейчас не получится взять четвертый.

 

Расторжение 

 
Алексей Терещенко покидает Казань 
Очень неожиданная новость. Стабильный и качественный форвард вдруг стал не нужен «Ак Барсу» и, пожалуй, пока по этому поводу не выскажется Билялетдинов, мы не будем делиться версиями.

Терещенко совсем недавно играл в сборной, нельзя сказать, что у него был провальный сезон, возможно, в плей-офф он выступил слабовато, но, как и вся команда. Может быть, все дело в возрасте? Да, Терещенко будет уже 34 года, а он выступает на позиции, которая требует отличного физического состояния. Но он - режимщик, не позволяет себе лишнего и очень много работает. Странно все это. О конфликте по поводу денег за контракт мы упоминать не будем. Наверное, там разберутся, а Терещенко вряд ли останется без работы.

 

Омоложение 

 
Алексей Морозов уходит из ЦСКА 
И снова про ЦСКА. Алексей Морозов не будет выступать в следующем сезоне за армейцев. Не будем говорить, что решение пригласить нападающего в прошлом сезоне выглядело странным, просто признаем: он наиграл на то, чтобы с ним распрощались.

Если и приглашать дорогого ветерана, то для того чтобы он вел за собой команду. Но Морозов не вел ее. Да, в раздевалке он всегда был достаточно спокоен, но в Казани приносил результат, а в Москве - нет. В клубе говорят, что решено омолаживать коллектив, но не будем всему верить. Это всего лишь сказано, чтобы Морозов успокоился.

А вообще удивительно, что самым стабильным и живучим из той великой тройки оказался Данис Зарипов. Ни Зиновьев, ни Морозов не прогрессируют.

 

Курьез 
Потеря формы 
Новичок минского «Динамо» Ник Бэйлин прибыл в Минск налегке. Авиакомпания утеряла весь его багаж, включая клюшки, и вообще теперь неизвестно, как с этим жить. Понятно, что без тренировочной формы он не останется. Но я вот такую историю расскажу.

Однажды довольно известный хоккеист не взял с собой на выезд налокотник. То ли он выпал из баула в раздевалке, то ли под лавку забился – потерялся, короче. Боже, я никогда не видел более расстроенного человека, хотя ему привезли новый налокотник в течение часа. Во время игры он чувствовал себя, как человек, которому в обувь попал камешек. Так что не стоит недооценивать преимущество своей экипировки.  

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024