Билялетдинов ответил за Семина

16.01.2014
11:25
Спорт день за днем

Вчера в Олимпийском комитете России состоялась пресс-конференция с участием президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка и главного тренера национальной сборной Зинэтулы Билялетдинова, посвященная объявлению состава на XXII зимние Олимпийские игры. Биллу пришлось держать ответ перед прессой за все последние кадровые решения. Именно состав, который поедет в Сочи, продолжает больше всего беспокоить репортеров.

О тех, кто едет в Сочи

— Состояние Ковальчука меня беспокоит. Но последний матч против «Ак Барса» показал, он что стал играть получше. Желание и нацеленность на ворота у него огромные, хотя далеко не все сейчас получается. Я знаю, что он дополнительно работает с персональным тренером по физподготовке и до начала Олимпиады прибавит. Если нас попросят, то мы его отпустим нести знамя. Тем более что первая игра на турнире состоится только 13 февраля и у Ильи будет время, чтобы нормально подготовиться.

Почему взяли Ничушкина? Парень играет здорово, с огромным желанием. Это подкупает. Никулин и Медведев в обойме сборной долгое время, стабильность игроков знаем. Если кто-то сомневается... Бывает всякое, но серьезных претензий к ним нет. Сережу Гончара хорошо знаем, но на сегодняшний день решили, что будет так. Травма Радулова? Я разговаривал с врачами, все не так серьезно. Поэтому о замене не думал.

Изначально определили, что пригласим двух вратарей из НХЛ, одного из КХЛ. Про НХЛ было понимание сразу, несмотря на травму Бобровского. Были уверены, что он восстановится, что и произошло. Сейчас он играет достойно. Что касается Еременко, то он на завершающем этапе переиграл своих конкурентов Кошечкина и Барулина.

Кто будет капитаном? Мы обсуждали этот вопрос, в том числе и с игроками, и решили, что это будет Паша Дацюк.

О тех, кто не поедет в Сочи

— Мы знали, что всех удивит отсутствие Семина в олимпийском составе. Мы много подсматривали его. Я лично дважды был в Северной Америке. И мы пришли к мнению, что он не проходит в состав команды. Мы понимали, что он не простой игрок, но он не показывает тот уровень, который мы хотим видеть. Как объяснить отсутствие в составе Мозякина и Зарипова? Я не могу брать всех игроков атакующего плана. Тарасенко, Ничушкин, Овечкин, Малкин не играют в меньшинстве. Мне нужен сбалансированный состав.

Якупов — хоккеист молодой и интересный. Но, насколько я его видел в деле, он пока не созрел для того, чтобы играть на уровне Олимпийских игр. Мы не считаем, что сейчас он сможет выступить так, как нам надо, — на команду и результат. Мы постарались создать боеспособную команду и взять тех игроков, которые на самом деле смогут принести нам результат, и не важно, из какой они лиги. С задачей, считаю, мы справились, и те, кого вызвали, смогут решить поставленные задачи.

О последнем сборе перед Сочи

— Кроме кахаэловцев с 29 января по 6 февраля в Казани с нами будут работать ребята из ближайшего резерва команды, на которых мы рассчитываем в ближайшем будущем, на чемпионате мира: вратари Станислав Галимов и Эмиль Гарипов, защитники Юрий Александров, Максим Чудинов, Андрей Зубарев, Кирилл Петров и Александр Бурмистров. Если произойдет какой-то форс-мажор, то на Олимпиаду поедет кто-то из них. Они же примут участие в двух контрольных матчах 8 и 9 февраля непосредственно в Сочи против сборных Латвии и Швейцарии. Выбор места сбора обусловлен тем, что там хорошие условия подготовки. Собираемся поработать на земле и на льду. Нам надо восстановить ребят, а потом поработать над тактикой и «физикой». Хотя мы и так уже раздали каждому флешки с видео. Думаю, проблем не возникнет.

Дацюк рад своему капитанству

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк прокомментировал назначение капитаном олимпийской сборной России на Играх в Сочи. Форвард «Красных Крыльев» в «Твиттере» отметил, что это не только большая честь, но и ответственность.

— Я искренне рад назначению меня капитаном сборной России. Вся наша команда с нетерпением ждет возможности представить нашу страну на домашних Олимпийских играх в Сочи. Это большая честь и огромная ответственность для всех нас, поэтому мы сделаем все, чтобы победить, — написал Дацюк.

Правда, вчера уральского волшебника поджидали и менее приятные известия. Из-за травмы он вынужден был досрочно покинуть тренировку «Детройта», проведя на льду всего лишь 20 минут. Форвард уже пропустил последние матчи чемпионата из-за травмы нижней части тела.

Нерадостное сообщение пришло и с родины хоккеиста.

Полиция временно приостановила расследование уголовного дела по факту ограбления в Екатеринбурге квартиры форварда.

— Кража не раскрыта. Расследование данного уголовного дела приостановлено до установления новых обстоятельств преступления, — сообщила сотрудница пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.

По данным полиции, ограбление произошло в период с ночи 23 августа до раннего утра 25 августа 2013 года. На место выезжала следственная группа, были сняты отпечатки пальцев. Общая сумма похищенного составляет около 1,5 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража с проникновением в жилое помещение».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024