«Билл-Кови», коктейль. Как сборная России обыграла Германию

06.05.2013
09:23
Sports.ru

Чемпионат мира для российской команды объявляется открытым. Немного раньше, чем ожидалось, но так даже лучше. За что искреннее спасибо Германии. От души. Намного ведь интереснее наблюдать за борьбой и интригой в матче, чем глядеть на вынос соперников, рангом намного ниже тебя. Немцев, конечно, тоже пока рано зачислять в списки претендентов на медали, особенно с учетом того, что на недавнем отборе они даже не пробились на олимпийский турнир, но прямо сейчас эта та команда, с которой приходится считаться. Хотя, казалось бы, Германия в рейтинге мировой федерации хоккея обгоняет Латвию всего на 1 пункт.

В первом же периоде воскресного матча стало понятно, что о теннисе накануне можно забыть. Одно дело, когда ты спокойно выводишь шайбу из зоны, имея возможность переброситься парой фраз с партнером, и совсем другое, когда в тебя врезаются за твоими же воротами, прессингуют, бьют и вообще всячески мешают своим присутствием. А в моменты, когда немцы владели шайбой, и вовсе не покидало угнетающее чувство, что сейчас должно что-то произойти, даже если никакой опасности ситуация и не представляла – скорости соперника и их нацеленность на ворота делали свое устрашающее дело. Вообще сборная Германии временами напоминала такую «демо-версию» Канады – ориентированная на силовую борьбу, захват центра площадки и игру на пятачке, правда индивидуально она прокачана гораздо хуже. На этом, пожалуй, и закончим раздачу комплиментов команде Пэта Кортины – произвели приятное впечатление, но рановато им выигрывать у Билялетдинова, классом пока не вышли.

Кстати, а вот ничья в определенный момент матча – да, вполне могла быть. Хотя спорить по поводу отмененного гола и доказывать что-то сейчас бессмысленно. Артем Анисимов, безусловно, помог сопернику упасть на Семена Варламова, но откровенного толчка, а тем более нарушения в том случае со стороны россиянина не было. Впрочем, пусть этими вещами занимаются в судейских комитетах.

У сборной России же есть первая тройка – и это главный позитивный вывод воскресной встречи. Не в смысле три хоккеиста, выходящих раньше всех на лед, а отличное ведущее стартовое звено. Причем, даже тот факт, что Андрей Локтионов так до конца и не вписался в его игру, не отменяет лидерского амплуа всей тройки. Атаковали немцы, а забивал Ковальчук, за что в первую очередь спасибо Радулову ну и, разумеется, Билялетдинову, смешавшему эти «ингредиенты» в первом звене. Правда, даже этой тройке не удалось избежать неприятных моментов, когда немцы хозяйничали в зоне Семена Варламова.

Кстати, вопросы по этому поводу есть ко всей команде. Допускаем, что в начале матча защитники могли не ожидать прессинга, но удивляет то, что они регулярно проигрывали единоборства в своей зоне и в дальнейшем. Как результат – подбор немцев и продлившаяся на 10-20-30 секунд атака соперника. А иногда дело заканчивалось удалениями, что однажды действительно привело к проблемам.

В остальном сборная России оставила вполне приятное впечатление. Но за это, наверное, опять же спасибо Ковальчуку – не будь его хет-трика вряд ли бы игра команды в целом смотрелась в светлых тонах. И хоть мы сейчас и сильнее соперника, но все равно не хотелось бы попадать на такую Германию в четвертьфинале чемпионата мира. А то ведь одна нелепая случайность – и с «лицензионной» Канадой можно и не встретиться. Впрочем, «кленовым» для начала бы со своей игрой разобраться.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024