Бились, но не отбились.

09.12.2011
09:46

"Торпедо" в самой концовке матча вырвало победу у "Северстали", которая уже уступила в четвёртой игре подряд, подставив тем самым под удар своего наставника.

\"8

8 декабря 2011 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Северсталь" — 3:2

Предстоящие два матча с "Торпедо" были не только важны для "Северстали" с турнирной точки зрения, но и должны были показать, сколько крови череповецкие хоккеисты готовы пролить, сражаясь за своего главного тренера.
"Торпедо" (Нижний Новгород) — "Северсталь" (Череповец) — 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Броски: 30 (8-9-13) -21 (8-8-5).
Вбрасывания: 42 (13-13-16) — 25 (7-7-11).
Штраф: 8 (6-2-0) — 20 (4-2-14).
Ведь пауза в чемпионате – лучшее время для серьёзных шагов, а проиграй "Северсталь" два матча "Торпедо", наверняка бы руководство клуба пошло на кардинальные меры. По крайней мере, такой поворот событий виделся вполне реальным.

Начали встречу против "Торпедо" череповчане ни шатко ни валко, что, в принципе, стало уже традицией для них в последних играх. Дмитрий Квартальнов уже не раз жаловался на не слишком удачные действия своих подопечных на старте матчей, мол, именно на этом отрезке игры соперник из раза в раз создавал фундамент для своих побед. Вот и в этот раз торпедовцы существенно поддавили гостей в начале встречи. Однако те усилиями Тарасова выстояли, а чем дальше заходила игра, тем уверенней и сплочённей начинали действовать череповчане, словно превращаясь в ту самую "Северсталь", которая обыгрывала в этом сезоне "Салават", "Ак Барс" и "Магнитку". Нет, по-прежнему в игре команды Дмитрия Квартальнова были небольшие изъяны, но все эти недостатки перекрывала огромная самоотдача и желание сыграть дисциплинированно.

А вот торпедовцы, напротив, не раз заигрывались. Так, сначала они совершили ряд необязательных удалений, но отбившись, вновь допустили оплошность. В самом начале второго периода Шипачёв спрятался за спинами защитников соперника, получил шайбу и мастерски переиграл Коваля в очной дуэли.

\"8

Такой поворот событий явно не устраивал хозяев, которые планировали взять три очка у конкурента по конференции как минимум в домашней игре. И в конце концов настойчивость нижегородцев помогла им восстановить равновесие в счёте. Варнаков буквально "с мясом" затолкал шайбу за ленточку ворот Тарасова.

Правда, праздник на торпедовской улице продолжался недолго. Почти сразу же они остались в меньшинстве, и после точного броска Цветкова гости вновь вырвались вперёд.

Но всё самое интересное в этой встрече, как выяснилось, было впереди. Если два первых периода гости показывали чуть ли не образцовую игру, то в третьей двадцатиминутке они "посыпались" под напором соперника. У череповчан бился один Вадим Тарасов, но и он оказался не всесильным.

\"8

Крах "сталеваров" в этом матче начался с удалений Шефера и Шипачёва. Сначала хозяева благодаря разящему выстрелу Хиетанена реализовали двойной численный перевес, а спустя полторы минуты Варламов забил ещё один гол в большинстве, и за шесть минут до конца основного времени череповчане оказались уже в роли догоняющих.

К чести "сталеваров", после такого удара они не бросили играть и постарались спасти матч, однако время и удача были не на их стороне. Финальная сирена зафиксировала четвёртое поражение "Северстали" кряду, и обстановка в Череповце наверняка только накалится. Ну, не хватает "сталеварам" в этом сезоне стабильности как в отдельно взятых играх, так и по ходу всего чемпионата.