Без Знарка «Динамо» не согнётся

04.09.2014
08:48
Чемпионат.com
Каждая из команд Западной конференции КХЛ имеет шансы пробиться в плей-офф, но мы выбрали восемь наиболее явных кандидатов.

8. «Сочи» (Сочи)



Само собой, с Майклом Лейтоном шансы «Сочи» на попадание в плей-офф были бы выше, но и без него дебютант лиги способен удивить. Уилсон и Первышин уже многое доказали на уровне КХЛ,Ярвинен и Вярн хорошо котировались у себя на родине в Финляндии, Олвер забросил три шайбы на турнире в Санкт-Петербурге, а про подвиги Анисина слышали даже в «Динамо».

У «Сочи» есть требовательный и жёсткий тренер. При этом Вячеслав Буцаев уже многого достиг, выиграв Кубок Харламова, а затем удачно заменив Валерия Брагина во главе ЦСКА. Напомним, что в сезоне-2012/13 под руководством Буцаева «армейцы» одержали 13 побед в 19 играх, после чего расправились в четырёх матчах в первом раунде плей-офф со «Львом» и дали бой будущему обладателю Кубка Гагарина – московскому «Динамо». 
«Даже при выходе на пик формы «армейцы» вряд ли прыгнут выше головы. Слишком велика разница в мастерстве между первой пятёркой и тремя остальными».
Кто знает, как бы завершилась та серия, не проиграй «армейцы» второй и третий матчи в дополнительное время.

Буцаев давно ждал возможности вернуться в КХЛ и соскучился по настоящей работе. Кредит доверия у него велик, и «Сочи» не собирается довольствоваться малым. Об этом говорит хотя бы тот факт, что клуб при первой же проблеме расстался с Зиновьевым.

7. «Динамо» (Рига)



В прошлом сезоне рижане довольно рано гарантировали себе место в плей-офф, избежав разборок на финишной прямой. Но в этом году подопечным Артиса Аболса придётся сложнее. Даже без «Льва» и «Донбасса» конкуренция в конференции сумасшедшая, а сами динамовцы растеряли в межсезонье практически всех лучших легионеров: РобинсонаЩехуру и Уилсона.

В то же время костяк местных ребят не только остался, но и разросся после возвращения Микелиса Редлихса, который в своё время в связке с Дарзиньшем наводил ужас на многие клубы лиги. Конечно, команде будет не хватать Сандиса Озолиньша, но молодые ребята набрались опыта, и некоторые из них обязательно выстрелят в нынешнем сезоне, а Микс Индрашис вполне способен выйти на новый качественный уровень.

С каждым годом Аболс растёт как тренер, и это прямым образом отражается на результатах «Динамо». И не видно причин, по которым тренер и его команда сделают сейчас шаг назад.

6. «Йокерит» (Хельсинки)



Многие уже успели назвать «Йокерит» вторым «Львом», однако мы бы не спешили с такими оценками. Понятно, что Эркка Вестерлунд тренер с большой буквы и вместе с Яри Курри они взяли тех игроков, которые им хорошо известны и в которых они уверены. Но «Лев» тоже не с первого раза попал в финал Кубка Гагарина, да и переоценивать состав «Йокерита» не стоит.

Взять даже вратарей. Карлссон в прошлом сезоне провалился в «Авангарде», а Хелениус не блистал в низших североамериканских лигах. 
«Получится у Симпсона сразу в «Локомотиве» или нет, но с тем багажом, который команда получила в прошлом сезоне, ей будет по силам уверенно держаться в зоне плей-офф".
Некоторые эксперты отмечают хорошо знакомую нам связку Умарк – Харью, но почему-то все уже забыли, как московское «Динамо» разочаровалось в последнем, а Умарк несколько лет безуспешно пытался заиграть в НХЛ.

5. ЦСКА (Москва)



ЦСКА в очередной раз не самым убедительным образом провёл селекционную работу. Не нужно быть большим экспертом, чтобы разглядеть, каких игроков пригласил тренерский штаб, а каких руководство клуба. Не все фамилии новичков соответствуют амбициям команды, но главное для ЦСКА то, что Дмитрий Квартальнов умеет работать с таким набором игроков.

ЦСКА будет бегать и биться в каждом матче – это даже не обсуждается. Возможно, не всё пойдёт гладко с первой игры, потому что, как показал Кубок мэра, игроки ещё не вышли из-под нагрузки. Но постепенно ЦСКА должен прибавлять. Хотя даже при выходе на пик формы «армейцы» вряд ли прыгнут выше головы. Слишком велика разница в мастерстве между первой пятёркой и тремя остальными.

4. «Торпедо» (Нижний Новгород)



«Торпедо» хорошо закалилось в прошлом сезоне в битвах с восточными грандами, и не видно причин, из-за которых нижегородцы могут пролететь мимо плей-офф на Западе. Да, команду покинули Скачков иПаршин, но Петерис Скудра на месте, а он из числа тех тренеров, которые умеют выжимать максимум из своих подопечных.

К тому же Скудра обещает, что новички команды смогут заменить ушедших лидеров. Петерису мы привыкли верить. Нокеляйнен – игрок с именем, Бабчук сам согласился на переход в «Торпедо», а значит, готов грызть землю и возвращаться на былой уровень.

3. «Локомотив» (Ярославль)



Получится у Симпсона сразу в «Локомотиве» или нет, но с тем багажом, который команда получила в прошлом сезоне, с тем опытом, который она накопила в играх на вылет, ей будет по силам уверенно держаться в зоне плей-офф.

К тому же Симпсон уже давно готовился к работе с «Локомотивом» и должен был хорошо изучить команду. У швейцарского тренера и руководства клуба совпадают взгляды на многие хоккейные вещи, у них схожая философия, а значит, будет сделана ставка на системность и дисциплину. 
 
Правда, мы ещё не знаем, как уживутся в его схемах талантливые нападающие «Локомотива». Но, судя по контрольным играм, в которых Сергей Плотников успел набрать 13 очков, больших проблем у «железнодорожников» с этим не будет.

2. СКА (Санкт-Петербург)



СКА не слишком впечатлил в предсезонных матчах против команд КХЛ, однако пока даже не приходится сомневаться в тренерских способностях Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. В конце концов, в Санкт-Петербурге ждут не первого места в регулярном чемпионате, а кубок Гагарина, поэтому с выводами там спешить не будут. Даже если у СКА возникнут какие-то проблемы, у тренерского штаба будет достаточно времени, чтобы выправить ситуацию.

В любом случае с такой глубиной состава и при таком календаре СКА без особых проблем займёт одно из первых мест по итогам «регулярки».

1. «Динамо» (Москва)



Москвичи не отдадут своих позиций. Нужно понимать: «Динамо» — это не только Знарок илиСафронов. «Динамо» — это огромная организация, в которой все пропитаны одной идеей. Если человек не разделяет этих взглядов, он там не задерживается. Конечно, «Динамо» будет не хватать Знарка, но он всегда будет рядом с командой, в которой и так хватает людей, которые в случае чего могут напомнить остальным, для чего они здесь собрались.

Костяк команды сохранился. Ерёменко находится в хорошем для вратаря возрасте. Яласваара,РобинсонДаугавиньшКарсумсКокаревМосалёвПестунов и Пестушко вообще сейчас в самом расцвете сил, а опыт СоловьёваЦветковаГоровиковаСоина и Бабенко не раз пригодится команде. Не будем забывать о Жердеве, способном вернуться на былой уровень.

Наконец, сам Харийс Витолиньш достаточно сильный наставник, который тоже способен жёстко спросить с игроков. И ведь в клубе на него смотрят как на главного тренера. В «Динамо» действительно ничего не изменилось.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024